8 лютого 2015 11:38
1

Дьемерси Мбокани стал бронзовым призером КАН. ВИДЕО (ОБНОВЛЕНО)

В поединке за третье место ДР Конго в серии пенальти переиграла хозяев турнира из Экваториальной Гвинеи и впервые с 1998 года взобралась на пьедестал Кубка Африки.

В матче за третье место встретились, пожалуй, главные сенсации турнира. От Экваториальной Гвинеи и команды динамовца Дьемерси Мбокани, ДР Конго, никто не ожидал особых подвигов, но недаром Кубок Африки считают одним из самых непредсказуемых турниров. Гвинейцы, заняв второе место в группе, в четвертьфинале не без помощи судей одолели крепкий Тунис, а конголезцы, сыграв трижды вничью на групповой стадии, в четвертьфинале в конголезском дерби переиграли Конго - 4:2. Матч, ставший бенефисом динамовца Дьемерси Мбокани, получился пока самым зрелищным на турнире. Во втором тайме "пантеры" проигрывали 0:2, но сумели переломить ход встречи и вырвать победу. Однако в полуфинале запал конголезцев иссяк - они были биты Кот-д'Ивуаром.

Нужно отметить, что поединок за третье место не вызвал особого ажиотажа у болельщиков - посмотреть бронзовый матч пришло совсем мало народу. А могла, кстати, встреча и вовсе пройти без зрителей - Экваториальную Гвинею хотели наказать за беспорядки, которые устроили болельщики в полуфинальном матче с Ганой, но в итоге смилостивились, ограничившись штрафом. Хотя, если честно, после того, что устроили фаны команды-хозяйки турнира - к ним применили слишком мягкое наказание.

Сам поединок получился не особо зрелищным. Потратив массу эмоций в полуфиналах, соперники подошли к утешительному финалу морально выхолощенными. Такой же получилась и игра в их исполнении, хотя моментов и те и другие, нужно признать, создали достаточно.

В первом тайме интереснее смотрелась Экваториальная Гвинея. В дебюте встречи пару раз неудачно на выходах сыграл голкипер ДР Конго Кидьяба - и этим могли воспользоваться соперники. На 11-й минуте неплохой момент был у главной звезды гвинейце Эмилио Нсуэ. Но мяч после его удара с острого угла попал в защитника, а от него вылетел на угловой.

Ближе к середине тайма конголезцам удалось выровнять игру и перевести мяч на половину поля соперника. На 37-й минуте встречи Мбемба должен был наказывать голкипера Экваториальной Гвинеи за ошибку на выходе, но не попал в ворота, а минуту спустя Боласи не смог реализовать выход один на один с голкипером.

Такая расточительность на завершающей стадии атак вынудила наставника ДР Конго бросить с первых минут второй половины бросить в бой лучшего бомбардира команды Дьемерси Мбокани. Форвард "Динамо" достаточно активно вошел в игру и на 54-й минуте мог записать на свой счет четвертый гол на турнире, но после сольного прохода Мабвати по флангу не смог переправить мяч в ворота. Удар у Мбокани откровенно не получился и стал легкой добычей голкипера.

Гвинейцы ответили моментом Нсуэ, но форвард "Мидлсбро", находясь в убойной позиции, не смог переиграть голкипера. После этого шансы для взятия ворот до финального свистка были у обеих команд, но 90 минут для определения победителя не хватило. Все решилось в послематчевой серии пенальти, где удача улыбнулась команде Дьемерси Мбокани.

ДР Конго - Экваториальная Гвинея - 0:0, по пенальти - 4:2

ДР Конго: Кидиаба - Мбемба, Закуани, Касусула, Монгонгу - Болази, Макиади (Мабили, 72), Мабвати, Каж (Мбокани, 46), Мпеко - Бокила (Калонджи, 74).

Экваториальная Гвинея: Овоно - Сипо, Руй, Эвуй - Сарандона (Эллонг, 46), Эджого, Рэнди, Белима (Фабиани, 85), Бальбоа - Кике (Бориба, 46), Нсуэ.