9 січня 2015 02:15

Сегодня стартует розыгрыш Кубка Азии

Сегодня, 9 января, стартует 16-й розыгрыш Кубка Азии по футболу. В последнее время замечен рост популярности этого турнира среди болельщиков. Ожидается, что трансляции матчей турнира в этом году посмотрят около 800 миллионов зрителей, а потенциальная ТВ-аудитория исчисляется 2,5 миллиардами.

Организатором турнира стала Австралия, которая не так давно примкнула к АФК - в 2006 году. Матчи пройдут в пяти городах – Сиднее, Мельбурне, Брисбене, Канберре и Ньюкасле. Интересно, что этот турнир впервые пройдет географически вне Азии.

Схема турнира привычна европейскому болельщику – 16 команд, разделенные на 4 группы. Они должны выявить двух сильнейших в своих группах, а дальше следуют матчи плей-офф.
Обращает на себя внимание интересная схема квалификации на этот турнир. По регламенту, только 10 команд должны были пройти отбор (пять отборочных групп по четыре команды, две лучшие из которых квалифицируются на турнир). Оставшиеся шесть – это хозяева турнира, три призера предыдущего розыгрыша, а также текущий и предыдущий обладатели Кубка вызова (разыгрывался с 2006 по 2014 год среди самых «нефутбольных» стран-членов АФК, подобно европейским Сан-Марино, Лихтенштейну и прочим). Но на сей раз схема претерпела небольшие изменения. Сборная Австралии получила уже путевку как хозяйка турнира, но она также стала серебряным призером в прошлом розыгрыше. Поэтому, было принято решение разыграть в квалификации на одну путевку больше – право играть в финальной части турнира получила лучшая команда среди занявших третье место в отборочных группах.

Таким образом, стали известны все 16 участников розыгрыша. Япония, Австралия, Республика Корея (три текущих призера Кубка Азии), КНДР и Палестина (текущий и предыдущий обладатели Кубка вызова АФК соответственно) получили путевку на турнир без отборочных матчей. Оман, Иран, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ выиграли отборочные группы, а Иордания, Кувейт, Ирак, Катар и Узбекистан заняли вторые места. Замкнула число участников лучшая команда среди занявших третье место в отборочной группе - Китай.

26 марта 2014 года состоялась жеребьевка финального турнира. Проходила она в самом узнаваемом австралийском здании – Сиднейском оперном театре. Команды сыграют в таких сочетаниях: Австралия, Республика Корея, Оман, и Кувейт в группе А; Узбекистан, Саудовская Аравия, Китай и КНДР в группе В; Иран, ОАЭ, Катар и Бахрейн в группе С; Япония, Иордания, Ирак и Палестина в группе D.

Турнир будет открыт матчем Австралия – Кувейт, состоится он сегодня, 9 января, в 10:30 по киевскому времени, а рассудит его Равшан Ирматов – арбитр, ставший пятым в списке лучших арбитров ушедшего года. К слову, судейский корпус турнира представляют арбитры из 15 стран.

Розыгрыш плей-офф начнется 22 января, а финал состоится 31 января в 10:30 по киевскому времени в Сиднее на стадионе «Австралия», главной арене летней Олимпиады 2000 года. Предусмотрен также и матч за 3-е место, он состоится ровно на день раньше финала в Ньюкасле.

В Украине турнир будет транслироваться каналом «Eurosport».