22 грудня 2014 11:32

Андрей ПАВЕЛКО: "Выборы являются самым эффективным очищением"

Главой рабочей группы по подготовке внеочередного Конгресса ФФУ был назначен бывший вице-президент этой организации Андрей Павелко, который накануне XVI Конгресса Федерации футбола Украины ушел со своего поста.

Узнать, что и в какие сроки нужно подготовить к мартовскому собранию высшего органа управления отечественным футболом, мы смогли из первых уст по окончании досрочно завершившегося заседания.

– Андрей Васильевич, все на Конгрессе произошло так, как вы и предполагали?

– Я в первую очередь настаивал на перезагрузке в украинском футболе. За нее в итоге проголосовали делегаты собрания, инициировавшие выборы президента, намеченные на 6 марта. Таким образом, возникла необходимость создать рабочую группу, поскольку данный процесс нуждается в хорошей организации. Также необходимо, чтобы к началу весны у всех претендентов на должность главы ФФУ была возможность качественно подготовить и представить свою программу развития футбола.

– Вы ушли из ФФУ еще до собрания, желая поскорее дистанцироваться от нынешнего руководства федерации?

– Как известно, за несколько недель до Конгресса состоялось заседание Исполкома ФФУ, на котором у меня был очень жесткий разговор с коллегами. Я пытался объяснить всем, что категорически не согласен с нынешним подходом к делу руководства федерации, а также с деятельностью ее коллективных членов на местах, поэтому был вынужден жестко поставить вопрос о необходимости сделать работу ФФУ открытой, услышать наконец-то футбольных людей. Однако мне тогда сказали, что это невозможно... Другого выхода, кроме как написать заявление об уходе, у меня не было.

– Но затем все изменилось...

– Сначала у меня состоялся разговор с Анатолием Коньковым, которому я сообщил, что в случае игнорирования перемен я ухожу из ФФУ и полностью сосредотачиваюсь на работе в Днепропетровской областной федерации футбола. В результате под давлением общественности, прессы и представителей областных федераций Коньков все-таки пошел на уступки. Теперь я вижу свою задачу в том, чтобы добиться децентрализации украинского футбола.

– У вас наверняка получится сделать это лучше, если вы станете президентом ФФУ. Андрея Павелко многие называют главным кандидатом на должность главы федерации футбола...

– Я думаю, на данный пост будет много претендентов. Но вместе с тем уверен, что выборы пройдут полностью демократично, и это позволит нашему футболу развиваться. Самое главное, чтобы процесс был открытым. Кстати, с этого момента рабочая группа обязана держать под контролем деятельность руководства федерации. Что касается моей кандидатуры, то в ближайшее время я решу, нужно мне участвовать в выборах или нет.

– Если вы решите все-таки баллотироваться, то кого в таком случае считаете главным конкурентом?

– Мне кажется, что в руководстве футболом не должно быть конкуренции. Необходимо устроить прежде всего соревнование возможностей, убедить коллег в том, что ты как будущий глава организации способен привнести в ее деятельность много новых прогрессивных идей.

– Но выборы еще нужно подготовить. Что должна сделать возглавляемая вами рабочая группа?

– Сначала нам необходимо сформировать повестку дня внеочередного Конгресса, который, напомню, пройдет в марте 2015 года. Для этого мы обязаны предоставить возможность каждому коллективному члену ФФУ внести свои предложения по формированию рабочего расписания будущего заседания. Также мы в ближайшее время выслушаем предложения коллег относительно возможности изменения Устава организации.

– Анатолий Коньков до проведения выборов нового главы ФФУ отстранен от своих обязанностей?

– Он пока остается главой федерации футбола, и его подпись по-прежнему имеет юридическую силу, однако возглавляемая мною рабочая группа, повторюсь, будет на протяжении трех месяцев контролировать не только решения, принимаемые Коньковым, но и деятельность ФФУ в целом.

– Не кажется ли вам, что одной лишь смены президента ФФУ будет недостаточно? В последнее время много говорилось об очистке всей руководящей верхушки отечественного футбола.

– Сейчас на первый план вышли выборы главы федерации. В списке претендентов на высший пост, уверен, будут люди с разными взглядами, и важно, чтобы процесс отбора был полностью открытым и честным. А что касается люстрации, то именно выборы являются самым эффективным очищением. Не сомневаюсь, что любые кандидатуры, имеющие темное прошлое, окажутся отсеяны путем голосования. Кроме того, считаю, пора ввести в состав ФФУ и Исполкома представителей СМИ, чтобы журналисты могли участвовать в жизнедеятельности федерации и как можно лучше освещать все события. Также пришло время отметить украинских болельщиков, которые уже продемонстрировали единство в период нелегких испытаний для нашей страны и футбола. Они также должны получить право пополнить ряды ФФУ как коллективный член.

– Будет ли в ближайшее время начато расследование скандальной истории с покупкой бракованных мячей для детско-юношеского футбола, и может ли оно повлиять на результаты мартовских выборов главы федерации?

– Этот процесс должен быть максимально открытым, его необходимо довести до логического завершения. Мы обязаны представить все документы, согласно которым станет понятно, кто в ФФУ отвечал за покупку этих мячей, кто занимался их распространением и так далее, чтобы в дальнейшем никто не мог поставить под сомнение деятельность федерации футбола.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, «Команда»