6 листопада 2014 10:35

Олимпийское спокойствие датчан

Корреспондент «СЭ» наблюдал за подготовкой датчан к сегодняшнему матчу.

Лайнер с датской командой коснулся взлетно-посадочной полосы аэропорта «Борисполь» около часа дня. Как было отмечено на официальном сайте клуба, Киев встретил ярким солнцем и шестью градусами тепла.

Делегация без проволочек прошла все формальности и, не теряя времени, загрузилась в автобус, который доставил гостей к месту дислокации - отелю «Хилтон», что на бульваре Шевченко. После поселения тренерский штаб дал футболистам команду отдыхать, что они с удовольствием и сделали.

Согласно расписанию, тренировка «Ольборга» должна была начаться в 19.45. Однако датчане прибыли на «Олимпийский» раньше и начали занятие где-то в половине восьмого. Кстати, главный тренер Кент Нильсен объявил, что открытая часть не ограничиться четвертью часа: все журналисты получат возможность увидеть занятие от первой до последней минуты, а в конце - смогут пообщаться с любым из футболистов команды в микст-зоне.

Неудивительно: какие тут тайны, когда наставник «Ольборга» в нынешнем сезоне находится в постоянном поиске, регулярно тасует состав. Логичный подход: если он сам не всегда угадывает с исполнителями и тактикой, людям со стороны это сделать намного труднее.

Между прочим, общение шло и во время занятия. Правда, беседовали не с действующими игроками, а с персонажем, завершившим игровую карьеру. Речь об Алане Гарде, который занимает должность спортивного директора «Ольборга». В 1999-м его гол в ворота Александра Шовковского чуть было не помешал киевскому клубу выйти в групповой турнир Лиги чемпионов.

Напомню, что 15 лет назад в присутствии 15 тысяч зрителей на стадионе «Динамо» точный удар Гарда на 47-й минуте вывел гостей вперед - 2:0. А первый матч завершился в пользу подопечных Валерия Лобановского со счетом 2:1. К счастью, Андрей Гусин вывел ситуацию из разряда проигрышных, а Максим Шацких уже в компенсированное арбитром время принес хозяевам победную ничью и путевку в основной турнир.

- Тогда стадион был чуть поменьше, - вспоминает Гард. - Сейчас же мы будем выступать на такой внушительной арене. Для кого ее газон окажется счастливым? Вы же понимаете, какой ответ я вправе дать. Однако скажу: хотя мы и выиграли дома с крупным счетом, фаворитом ответного поединка все равно остаются хозяева. Правда, мы не собираемся сдаваться - у нас есть кому забивать, в том числе и в решающие моменты.

Спортивный директор «Ольборга», наверное, имел в виду не самый легкий поединок 1/16 финала Кубка Дании, состоявшийся неделю назад. Тогда чемпион страны провел решающую атаку уже в овертайме - на 100-й минуте встречи. Однако «Вейле» из низшей лиги - это не «Динамо», которое, во-первых, показало хороший футбол в воскресном матче с «Днепром», а во-вторых, жаждет реванша за поражение в Ольборге.

Вернемся к тренировке. Занятие мало чем отличалось от стандартной схемы, которой обычно придерживаются команды для того, чтобы почувствовать поле. Действительно, скрывать было нечего: никаких секретных комбинаций никто не отрабатывал. Голкиперы и полевые игроки начали работать отдельно. Два стража ворот - Николай Ларсен и Карстен Кристенсен - по очереди отбивали удары спарринг-тренера по центру и с флангов.

Интересно, что когда однажды мяч улетел в проход стадиона, где стояла машина скорой помощи, за ним побежал Кристенсен. Только потом появился кто-то из персонала клуба, ставший сторожить арку и позволивший вратарю не утруждать себя вынужденными пробежками. Одновременно в «квадратах» игрались защитники, хавбеки и форварды, разбитые на две группы. Затем их заставили выполнить беговые упражнения с ускорениями - правда, не очень интенсивными.

Примерно без пяти восемь стартовало «сотрудничество» полевых игроков и голкиперов. Тренеры вновь поделили подопечных на две группы, которые выполняли незатейливое упражнение на разных половинках поля. Из центрального круга футболист давал пас партнеру, стоящему метрах в двух от штрафной площадки, затем делал рывок навстречу, получал ответную передачу и бил по воротам. Так они забавлялись минут десять-двенадцать.

Затем взяли переносные ворота, и с помощью фишек соорудили площадку в два раза меньше по длине и ширине стандартной поляны. И началась двусторонка.
За действиями «Ольборга» наблюдали не только журналисты, но и представители делегации, где-то полтора десятка человек. Они спокойно сидели в нижнем секторе «Олимпийского», иногда негромко делясь впечатлениями.

Их поведение соответствовало общей атмосфере олимпийского спокойствия, царившей в чаше стадиона. К слову, за его пределами тоже ажиотажа не наблюдалось. Когда автор этих строк шел на тренировку датчан, проходя мимо касс, заметил лишь нескольких ребят, которые предлагали: «Отдаю билеты дешевле номинала: 50 гривен - за 40».

Но выгодная сделка повисла в воздухе. Надеемся, что в четверг публика наверстает упущенное и придет поддержать динамовцев. Они этого ждут…