24 жовтня 2014 10:40
1

Кто из наших сыграл хуже?

Какое впечатление произвели украинские клубы в матчах Лиги Европы на этой неделе, и на какие мысли их игра натолкнула.
Еврокубковая неделя началась для Украины более, чем удачно: «Шахтер» в выездном матче Лиги чемпионов разгромил БАТЭ, отгрузив в ворота белорусского клуба семь безответных мячей. Увы, почин не поддержал никто.

Все три наших участника Лиги Европы разочаровали, потерпев поражения. И если у «Динамо» после неудачи в Дании остаются неплохие шансы на выход в плей-офф, то у «Металлиста» с «Днепром» в этом плане все стало слишком сложно…

***

«Металлист». Еще никогда эта команда не выглядела в Лиге Европы столь тускло и беззащитно. Даже в дебютном для себя сезоне-2007/2008, когда пришлось играть в квалификации с «Эвертоном», «Металлист» представлял собой куда более конкурентоспособную команду. Теперь же – просто беда. Три тура – три поражения.

Нельзя не признать: несмотря на отсутствие Клейтона Шавьера, в среду против «Легии» подопечные Игоря Рахаева сыграли поинтересней, чем в предыдущем туре против «Локерена». По крайней мере, им удалось несколько довольно опасных атак, чего в Бельгии не было и в помине. Они даже гол забили, правда, незасчитанный из-за офсайда, и заработали пенальти, который по-пижонски запорол Жажа.

Но в целом – картина очень грустная. Из светлых пятен – разве что только игра Сергея Болбата, который старался обострять атаку. Ну и Александру Горяинову респект за отбитый 11-метровый, хотя удар Врдоляка был куда более сложным, чем Жажин. А, как по-хорошему, то поляки, моментами просто разрывавшие оборону харьковчан, могли увезти из Киева и крупную победу.

После Игорь Рахаев посетовал, что у «Металлиста» нет возможности играть еврокубковые домашние матчи в Харькове: мол, получается, что все матчи фактически приходится играть на выезде, а это психологически тяжело. Но, как по мне, это слабый аргумент. Поединки чемпионата Украины «Металлист» проводит на родной арене, а результаты тоже не радуют. Так что тут вовсе не в поле дело, и не в поддержке болельщиков.

Впрочем, на эту тему «Футбольный клуб» уже высказывался – после матча «Металлиста» с «Локереном». За три недели ничего не изменилось.

МЕТАЛЛИСТ – ЛЕГИЯ 0:1. Отчет о матче

***

«Динамо». Визит киевлян в Данию навевал ностальгические воспоминания, которыми, к примеру, в своем замечательном тексте «Динамо». Под крылом Феникса» поделился Юрий Корзаченко. И, в общем-то, ничто не вызывало тревоги. Команда Сергея Реброва проводит хорошую осень: игроки растут, просматривается свой стиль, который радует глаз, есть результат.

А первый гол «Ольборга» лишь добавил азарта: а ну-ка, как теперь поведет себя «Динамо», оказавшись в роли догоняющего? И даже после второго гола оставалась надежда (да почти уверенность!), что гости могут исправить ситуацию.

Хотя бы потому, что 2:0 в пользу датчан не соответствовали событиям на поле. Ведь динамовцы по созданным моментам в первом тайме даже превзошли хозяев: два раза опасно бил Андрей Ярмоленко (впритирку к штанге и в нее), мог забивать Джермейн Ленс, не сумевший с близкого расстояния пробить вратаря, неплохой шанс был у Беланды…

Да и случалось у нас уже такое с «Ольборгом». Помните, в 1999-м? Датчане тоже вели в счете 2:0, а закончилась встреча вничью - 2:2. Правда, тогда дело было в Киеве. Ну и «Динамо», конечно, было попрочней. Уже без Андрея Шевченко, но еще с Сергеем Ребровым, в помощь которому приобрели Максима Шацких.

Увы, на сей раз отыграться не получилось. Более того: в концовке «Динамо» пропустило еще и третий гол, своего рода контрольный выстрел.

Итак, 0:3 – казалось бы, хуже не придумаешь (в Борисове или Риме, пожалуй, возразят). И, конечно же, «Динамо» разочаровало – прежде всего, игрой в обороне, которую Ребров назвал безобразной. Очень неудачно в эпизодах с первыми двумя голами сыграли Александар Драгович и Данило Силва, чьи срезки привели к взятию ворот Рыбки. Юный Никита Бурда слишком часто проигрывал единоборства. А Домагой Вида и вовсе провалил мяч, напрочь забыв о таком понятии, как подстраховка.

Но не случайно говорят, что поражение поражению – рознь. Скажем, год назад «Динамо» тоже пропустило три мяча в Лиге Европы, уступив со счетом 1:3 «Генку» (к слову, такому же компактному и дисциплинированному, как «Ольборг»). Ощущение было – почти полной безнадеги, и больше ничего. Слишком уж бестолково играли подопечные Олега Блохина. А вот в этот четверг проскочила мысль, что это поражение, возможно, пойдет команде на пользу. 

«Динамо» Сергея Реброва находится пока что в начале пути. Команда вырисовывается симпатичная, но, конечно, ей еще многого не хватает. В том числе и класса, нехватку которого можно компенсировать только предельной концентрацией и самоотдачей. А вот их-то, как раз в четверг и не было.

Один тут недоработал, другой – там. А когда нужно было спасать игру, оказалось, что перестроиться и перезагрузиться не можем. В общем, «Ольборг» наглядно продемонстрировал киевлянам, чем для них может быть чревато малейшее послабление. Ну и Ребров, опять же, получил определенную информацию.

Он, кстати, очень правильно оценил итог матча: «Такая встряска, как сегодня, нужна, чтобы футболисты поняли, что мы находимся в пути, а не достигли уже чего-то».

ОЛЬБОРГ – ДИНАМО 3:0. Отчет о матче

***

«Днепр». На днях в одном из интервью Мирон Маркевич уточнил: «Для нас главное – первенство Украины. Хотелось бы, конечно, пройти дальше в Лиге Европы, но чемпионат мы ставим на первое место».

Сказал то, что думает. И, в принципе, правильные слова. Да только, похоже, футболисты неправильно их поняли. Восприняли их слишком буквально – как месседж, как руководство к действию. Они, конечно, тоже скажут, что им хотелось бы пройти дальше в Лиге Европы, но где-то на уровне подсознания у них отложилось, что Лига Европы – турнир второстепенный…

Бредовая, возможно, версия. Но как-то же нужно объяснять причины совершенно беззубой игры «Днепра» в поединке с «Карабахом»?

Днепропетровские футболисты в этот вечер напоминали группу людей, которые пытаются открыть консервную банку, не имея под рукой ножа. И так ее, эту банку, крутят и этак, а что делать, не сообразят.

Плохо работали фланги. Если Евгений Коноплянка слева еще что-то пытался соорудить, то правый край, где должен был зажигать Бруну Гама, можно сказать, не работал вообще. Каким-то безыдейным выглядел центр полузащиты в составе Руслана Ротаня, Евгения Шахова и Сергея Кравченко. Категорически не шли стандарты, которые считаются очень грозным оружием этой команды.

В итоге за весь матч «Днепр» создал два с половиной полумомента у ворот гостей. Да и те до толковых ударов по воротам не дошли. То друг другу помешали, то – прицел подвел. Ну и «Карабаху», конечно, надо отдать должное.

Ради интереса заглянул на сайт transfermarkt.de, который специализируется на стоимости футболистов. Так вот: весь состав «Карабаха» по мнению немецких экспертов тянет на 13 млн евро (это меньше, чем стоит один Коноплянка).

Пожалуй, это явная недооценка. Вот и «Днепр» похоже, на этом погорел. Не ждали подопечные Маркевича, что соперник окажется таким неудобным. И Маркевич тоже не ждал, в итоге проиграв тактическую дуэль своему визави Гурбану Гурбанову. Очевидно же, что азербайджанский тренер просчитал соперника гораздо лучше. И сработал именно его план.

Ведь смотрите, что получилось. Приехал вроде бы явный аутсайдер в гости к фавориту, провел пару хороших контратак, завершив одну из них голом, а потом принялся играть по счету, предельно плотно опекая соперников и периодически попугивая их быстрыми выпадами.

Все предельно просто. Дисциплина и порядок иногда бьют класс. А другого пути к успеху у «Карабаха» и быть не могло. В открытом бою он был бы разбит в пух и прах. И, конечно же, днепряне понимали, как будет играть соперник. Но вся проблема в том, что у них не оказалось плана Б на тот случай, если «Карабах» вдруг поведет в счете. Или же он был, но выполнить его слишком разнервничавшиеся футболисты не смогли.

«Это была не игра, а что-то непонятное… Наша команда была мало похожа на себя», – резюмировал Маркевич после матча, пообещав, что будет серьезно разговаривать и разбираться с подопечными.

Что ж, вопросов к футболистам «Днепра», действительно, хватает. Да и к тренеру – тоже. 

Не погорячился ли Маркевич, решив обойтись без своего лучшего опорника Джабы Канкавы? Ведь знал же, что у «Карабаха» имеются техничные хавбеки-бегунки. Почему не выпустил хотя бы минут на 20 на правый фланг Валерия Лучкевича? Многообещающий юниор со своим молодецким задором и азартом, возможно, оживил и разнообразил бы игру команды в атаке. Почему, наконец, игроки «Карабаха» больше хотел победить, и стоит ли все-таки тренерам говорить вслух о том, какой турнир для его команды главнее?..

Да, кстати. А консервную банку без ножа открыть можно. Более того: есть умельцы, которые могут сделать это и голыми руками, ломая ее по тому же принципу, как ломается кусочек медной проволоки. Только при этом нужно хорошенько сосредоточиться и гораздо больше усилий приложить...
 

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Безусловно хуже всех сыграли все...