20 жовтня 2014 14:40

Сергей КОВАЛЕЦ: "Есть группа игроков, которые могут стать костяком будущей молодежной сборной"

Тренер молодежной сборной Украины сегодня в Доме футбола пообщался с журналистами на тему выступлений команды в отборе и плей-офф к Евро-2015.

- Как оценили игру молодежной сборной в ФФУ? Собираетесь ли вы дальше работать с командой?

- Во-первых, это очень интересная работа. Для меня является честью тренировать молодежную сборную Украины. Мой контракт заканчивается 1-го декабря. С руководством ФФУ мы еще не встречались. Но уже в эту среду у нас будет встреча, в ходе которой мы проанализируем выступление команды и дальнейшие перспективы.

- Есть ли у вас какие-то замечания к ФФУ? Все ли с их стороны было сделано для того, чтобы команда пробилась на чемпионат Европы?

- Хотелось бы поблагодарить ФФУ. Конечно, были моменты, когда хотелось бы больше организации в плане системности. Впрочем, в конце мы находили точки соприкосновения в том, что нужно работать на результат. Ведь все понимаем, в какое время сборная готовилась. Тем не менее, мы профессионалы и не должны бояться трудностей.

- Довольны ли вы динамикой привлечения игроков молодежной сборной в национальную сборную? Три человека - это хороший показатель?


- Как говорил Фоменко, не мы вызываем игроков, а игроки дают повод для того, чтобы из вызывали своей игрой в клубах. За все это время у нас с Фоменко не было ни единого конфликта по поводу того, отпускать какого-то футболиста или нет. Три игрока - это много или мало? Мне кажется, что если три игрока уже одевали футболку национальной сборной - это уже хорошо. А то, что их могло бы быть больше... За ними следят тренеры сборной. Владимир Онищенко был и на матче с Хорватией, и на матче с Германией. Думаю, те игроки, которые будут достойны защищать цвета национальной сборной, обязательно будут вызываться.

- Кто из молодых игроков добился наибольшего прогресса?

- Как я уже говорил, мы просмотрели 72 футболиста. Здесь очень важно предоставлять игрокам шанс. Мы этот шанс давали. Что касается прогресса, то это, конечно, Болбат. Ведь он был футболистом из третьей лиги, но дорос до национальной сборной.

- Нынешнее поколение молодежной сборной, можно считать, уже выпустилось.


- Конечно, 94-й, 95-й год - это уже новая молодежная сборная Украины. Надеемся, что в отведенные даты ФИФА (10-17 ноября) мы соберемся с командой. Хотя есть вариант не разгонять нынешнюю команду, потому что уже завтра они могут играть в национальной сборной. Надеемся собраться в следующем месяце и посмотреть на подрастающее поколение. Ведь ситуация сейчас изменилась. Раньше играло очень много легионеров среднего уровня. Сейчас стали больше доверять молодежи. Не так давно общались с Юрием Вернидубом. у которого в "Заре" играет 6 игроков молодежной сборной. Он сказал, что они ничем не хуже легионеров. Сейчас есть доверие молодым, а сама "Заря" показывает хорошие результаты.

Сейчас есть группа игроков, которые могут стать костяком будущей сборной: Мирошниченко, Близниченко, Юрченко, Мишнев, Петряк, Барилко, Азацкий, тот же Пучковский, Мигунов, который уже стучится в основной состав "Днепра". Читал его интервью, в которого парень говорит, что и не мечтал о таком скачке. Я не говорю о ребятах 1995-го года рождения - Соболе и Бурде. Как сознательно не упоминаю Лучкевича, который и вовсе 1996 года рождения.