9 жовтня 2014 10:10

Дмитрий ХОМЧЕНОВСКИЙ: "Футбол Беларуси назвал бы силовым и скоростным"

Накануне вылета сборной Украины в Беларусь, где свыше трех десятков лет назад зародилось определение «искренний футбол», полузащитник сборной Украины Дмитрий Хомченовский дал интервью «СЭ».
 
- В чем заключаются особенности белорусского футбола?
 
- Его я назвал бы силовым и скоростным. А еще комбинационным. Это три главных, на мой взгляд, определяющих фактора. В нынешнем составе сборной Беларуси гармонично сочетается сплав техничных и атлетичных игроков. У каждого из них есть своя изюминка. 
 
- Кто лично вас больше всего впечатлил в белорусской сборной?
 
- Александр Глеб. Это опытный игрок, за плечами которого значится долгий период выступлений в ведущих клубах Европы - лондонском «Арсенале» и «Барселоне». Даже и не знаю, кого можно было бы еще выделить.  
 
- Назовите троих лучших футболистов нынешнего состава сборной Беларуси.

 
- Во время коллективного просмотра ее матчей мы обращали внимание на командную игру, а не на отдельно взятых исполнителей. Во всяком случае, Михаил Иванович (главный тренер сборной Украины Фоменко - Прим.В.К.) никого из белорусских футболистов лично не выделял. Хотя по выступлениям в нашем чемпионате я знаю универсала белорусской сборной Михаила Сивакова из «Черноморца». 
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине