5 жовтня 2014 14:43
1

Счастливы вместе. Самые громкие скандалы противостояния "Динамо" - "Шахтер"

MatchDay вспоминает самые громкие скандалы в принципиальном противостоянии "Динамо" и "Шахтера".

2006. Киев. Начинаем наш отчет с момента, который герой Зака Галифианакиса из "Мальчишника" прокомментировал бы словами "Это же классика!". Итак. Португальский судья Паулу Гомеш удаляет Дмитрия Чигринского за фол на Клебере. Мирча Луческу возмущается и машет руками перед носом резервного арбитра. Гомеш отправляет тренера досматривать матч на трибунах. Луческу бросает вязаную шапочку оземь, иронично аплодирует и произносит ставшие крылатыми слова "Браво, Федерация!". На послематчевой пресс-конференции Луческу не церемониться: "Чемпионат Украины опозорился! Все проблемы из-за того, что судей приглашает Федерация футбола Украины. А ФФУ - это "Динамо" Киев".

2007. Киев. Фанаты "Динамо" зажгли файера в честь гола Клебера. Днепропетровский "Беркут" получил команду "Фас!" и пошел в атаку. Под удары резиновых палок попали все подряд - в том числе и девушки. "Беркутовцы" разогнали два сектора киевских болельщиков на глазах президента и премьер-министра страны.

2008. Харьков. Этот финал Кубка Украины по праву считается одним из самых грубых и брутальных встреч в истории "класичного". Настоящая мясорубка. Но запомнился матч не столько многочисленными фолами, сколько стычкой, а затем погоней Езерского за Бангурой. Бывший боксер побежал разобраться с гвинейским форвардом в потрибунное помещение, но не догнал. "Быстрый он…", - сокрушался впоследствии Езерский. Впору вспомнить строки из песни Владимира Высоцкого о бегунах-марафонцах: "А гвинеец Сэм Брук обошел меня на круг".

2009. Донецк. Артистичное падение Кучера в собственной штрафной, красная карточка для Вукоевича. После матча хорват родит красивую метафору "Кучер упал так, словно в него попал снайпер". А потом пойдет с администратором "Динамо" разбираться в судейскую комнату.

2010. Относительно спокойный год. Нет, конечно, были и стычки, и обвинения в адрес арбитров, но все буднично, ничего масштабного.

2011. В этом году трендом стали неприличные жесты футболистов фанатам соперников. В Полтаве на матче Суперкубка Милевский показал ультрас "горняков" опущенные вниз большие пальцы. Игорю Суркису даже пришлось извиняться за поведение форварда. А вот "Шахтер" за фак Рыбки, который не справился с эмоциями перед болельщиками бывшего клуба, не извинялся. Сам Рыбка заявил, что это фотомонтаж.

2012. Донецк. Матч, фактически решавший судьбу чемпионства. В конце первого тайма арбитр Вакс показывает вторую желтую Гармашу (за самовольное возвращение на поле после оказание медицинской помощи). "Шахтер" побеждает 2:0. Пьерлуиджи Колина впоследствии признает, что арбитр ошибся. Вакс получает длительную дисквалификацию и прозвище "Бакс" от киевских болельщиков. После матча веселье продолжилось. Вот, что рассказал Ярослав Ракицкий: "Мы заходили с поля в тоннель, и тут Шовковский стал кричать: "Вы, донецкие…" И дальше пошел такой мат, что я даже не решаюсь сейчас повторить".

2013. Евгений Хачериди заявил, что ему некомфортно и сложно работать с Олегом Блохиным. "Шахтер" быстро сориентировался. "Сегодня наш клуб сделал официальное предложение "Динамо" по приобретению Евгения Хачериди за 12 миллионов евро. По имеющейся у меня информации, Евгений готов перейти в "Шахтер", - написал гендир "горняков" Сергей Палкин на своей странице в Facebook. Трансфер так и не состоялся, но задеть киевлян за живое получилось.

"за фак Рыбки, который не справился с эмоциями перед болельщиками бывшего клуба, не извинялся. Сам Рыбка заявил, что это фотомонтаж" - кріт, навіть в нашому таборі, кротом і залишиться. Брехло і кріт - два в одному.