19 серпня 2014 11:50

Пьерлуиджи КОЛЛИНА: "Дополнительные арбитры обошлись бы каждому клубу всего в 79 тыс. грн"

Сегодня в Доме футбола проходит очередная встреча куратора украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллины с прессой, которая пройдет в рамках «Футбольного пресс-клуба».

Тема разговора - насущные вопросы судейства в отечественном футболе. Встреча начнется в 12:00 по киевскому времени. 

ОНЛАЙН

Коллина со своими помощниками пришел за 15 минут до начала встречи. Журналистов пока не очень много.

Встреча началась. От судейского корпуса также присутствуют Василий Мельничук, Юрий Мосейчук и Сергей Лисенчук, а также Лучано Луччи.

Первым слово взял, естественно, Пьерлуиджи Коллина. Он подтвердил готовность Судейского комитета отвечать на самые неудобные вопросы журналистов.

Первый вопрос задал Артем Франков: С чем связано уменьшение количества желтых и красных карточек на ЧМ?

Это не моя работа, не мое дело. У нас и так достаточно тем для обсуждения. Однако считаю, что в связи со стартом соревнований УЕФА - квалификации еврокубков и с первых чисел сентября отбора ЕВРО-2016 - обсуждать нужно именно это. Например, Арановский и Бойко приняли участие в семинаре УЕФА для арбитров категории "элит", отчет о котором уже есть на сайте этой организации. В частности, одним из важных трендов этого семинара была защита здоровья футболистов и защита самой игры. Нет смысла повторять все, что там написано - Вы можете сами ознакомиться с этими материалами.

Ирина Козюпа ("Газета по-украински"). Ваше отношение к отказу клубов от дополнительных арбитров за воротам по итогам двух первых клубов. Надо ли их возвращать?

Так решили клубы и Исполком ФФУ, и Комитет арбитров обязан соблюдать это решение. Мы будем делать все возможное, чтобы арбитры выполняли свою работу наилучшим образом даже без этих дополнительных арбитров. Я считаю, что обязательно знать и понимать, сколько обходятся эти ассистенты. Вот официальные данные: в сезоне 2014/15 это обошлось бы 79,87 тысяч гривень каждому клубу. Вы видели, что произошло в первых двух турах - были ситуации, в которых дополнительные арбитры могли бы помочь арбитру принять правильные решения.

Вопрос к арбитрам. А как Вам отказ от дополнительных арбитров?

Мосейчук: Это однозначно шаг назад! Объясню почему. Это дополнительная пара глаз, которая помогает лучше контролировать ход игры. Да, были и ошибки, но это естественно, так как в начале эксперимента по-другому быть не может. Ошибался и я, в частности, в матче "Заря" - "Динамо" (главный арбитр - Абдула), когда пропустил эпизод, произошедший не в борьбе за мяч. Но это приходит с опытом - работа дополнительных арбитров постоянно улучшалась, и я как главный арбитр получал от них бесценную информацию.

Лисенчук: Мы действительно открыты для СМИ, у нас в Комитете арбитров полная демократия. Если честно, введение дополнительных арбитров это был шаг вперед, потому что современный футбол это динамика, это большие скорости, и физиологически арбитры не способны увидеть все. Дополнительный ассистент мог видеть, что не мог видеть арбитр, если он находился далеко или был перекрыт игроками. Арбитр это объект критики, его критикуют больше всего после любого матча. Да, дополнительные арбитры это дополнительное финансирование для клубов, но мы надеемся, что мы все же вернемся к этому шагу, а пока будем стараться качественно работать и без них.

Коллина: Хочу вернуться к одному эпизоду в матче "Днепр" - "Карпаты" на 82-й минуте. Он ярко иллюстрирует факт, о котором упомняули Юрий и Сергей - человек может ошибаться, но система все равно работает.

Эксперт Сергей Шебек (экс-арбитр): Хочу возразить. Наш анализ показал, что в прошлом сезоне дополнительные арбитры или бездействовали, или рекомендовали судьям неправильные решения.

"Металлург" З - "Шахтер". Судья - Лисенчук. В штрафной на глазах у дополнительного арбитра произошло три падения, за два из которых надо было давать пенальти. Так что дело не в дополнительных арбитрах, а в квалификации главного судьи, в его обучении умению правильно выдвигаться и занимать позицию. Клубы отказались от этих арбитров, потому что не видят никакого эффекта от них, а не потому что надо было заплатить за это 79 тысяч.  

Коллина: Это не вопрос, это какое-то "подкалывание". Я сказал, что мы будем работать над тем, чтобы качество арбитража от отмены дополнительных арбитров не упало, в том числе, работать над обучением и повышением квалификации арбитров. А оценки каждый имеет право делать такие, какие считает нужным.

Валерий Новобранец (газета "Команда"): И все же, на важные матчи будут привлекаться дополнительные арбитры?

Мельничук: Нет, такого не будет. И также хочу возразить Сергею Шебеку - причина отказа только финансовая, а никакая либо другая. Клубы попросили отложить эксперимент до лучших времен.

Коллина: Особенно учитывая, что из-за боевых действий многие клубы вынуждены играть не дома и им приходится экономить. Кстати, напомню, что УЕФА компенсировало стоимость этого эксперимента на 45 тысяч евро, что уменьшало его стоимость для клубов. Тем не менее, мы подчиняемся решению Исполкома и будем пытаться сохранять качество судейство на том же уровне.

А клубы получили эту компенсацию?

Мельничук: Мы не имеет информации о взаимодействии клубов и финансового департамента ФФУ.

Коллина: Но УЕФА деньги точно перечислил.

Новобранец: Что-то мне кажется, что эти деньги до клубов так и не дошли...

Мельничук: Нет большого смысла обсуждать, почему и как было принято такое решение, главное работать над качеством судейства.

Владимир Кобельков (комментатор канала 1+1): После отмены дополнительных арбитров бОльшая нагрузка ложится на лайнсменов, но создается впечатление, что они очень редко подсказывают арбитрам. За 4 тура могу вспомнить только один эпизод. Почему они молчат?

Коллина: Помощь, которую оказывали дополнительные арбитры, теперь должна исходить от лайнсменов, но с их позиции сделать это действительно непросто.

Франков: Что такое йо-йо тест?

Коллина: Пусть расскажут арбитры.

Лисенчук: Прежде чем, рассказать об этом, хочу отметить следующее: аналитика Шебека говорит о том, что дополнительные арбитры помогли главному только в 9 эпизодах в прошлом сезоне, но шесть эпизодов касались распределения призовых мест, так что эффект от этого эксперимента есть в любом случае.

Существует комплексная программа физической подготовки арбитров, введенная с приходом Пьерлуиджи. Ранее каждый занимался этим самостоятельно. Даже сейчас я сижу с системой Garmin, которая передает нашему тренеру по физподготовке данные о моем пульсе, давлении и т.д.

Тот, кто четвертый год работает по системе Garmin, легко сдаст тест йо йо. Скоро мы будем сдавать его в Киеве, и Вы сможете лицезреть его воочию.

Еще раз хочу призвать журналистов задавать любые вопросы, даже финансовая тема не является табу. Хотя мы самая низкооплачиваемая категория профессионального футбола, но если сравнить со средним доходом украинского гражданина, то мы безусловно обеспеченные люди. Хотя 60-70% нашего дохода уходит на оплату переездов и подготовки к матчам.

Коллина: Когда судил я, тест состоял  в том, чтобы пробежать 12 минут на одной скорости. Однако йо йо тест это бег 20 метров от одного конуса к другому, потом он возвращается и следует пауза. При следующем сигнале он бежит к другому конусу, и так до тех пор, пока у него не будет сил. Важно в этом связь между данными теста и той работой, которую выполняет арбитр на поле.

Ирина Козюпа: Какие Вы испытываете эмоции, когда предъявляете карточки? Насколько для арбитра важна коммуникабельность?

Мосейчук: Для арбитра очень важно как он себя репрезентует на поле. Так что даже существует тренировки жестикуляции, в том числе предъявления дисциплинарных санкций. Если инцидент непростой, возникает необходимость отдельной идентификации игрока и его успокоения, поэтому требуется правильный подход и определенное актерское мастерство, чтобы погасить этот конфликт.

Лисенчук: Сейчас вынесение санкций идет автоматически, но лично Вам, Ирина, у меня рука бы не поднялась показать желтую карточку :)

Франков: Как происходит введение исчезающего спрея в нашем судействе? Кто его поставщик?

Коллина: Может, еще и стоимость интересна?

Франков: Конечно!

Коллина: Мы в УЕФА еще в феврале обсуждали этот аспект и собирали отзывы арбитров об этом. Я был убежден в правильности такого решения, и УЕФА принял решения использовать спрей с начала этого сезона. Мы заказали его заранее у аргентинского производителя, но были трудности в доставке. Начиная с Суперкубка на прошлой неделе, судьи УЕФА применяют этот спрей. Каждая федерация имеет право принять решение, использовать этот спрей или нет. Уже даже был момент, когда арбитр случайно брызнул спреем в лицо Санти Касорле.

Меня уже начали обвинять в том, что спрей не применяется в Украине. Но решение принимаю не я - компетентными органами должно быть выдано разрешение на ввоз, а это требует времени. Месяцев! Физически мы не могли завезти этот продукт в страну к началу сезона. Стоимость 6 долларов за баллончик, на игру нужно 3 баллончика. Крепление для баллончика стоит 10 долларов. Пока есть только один производитель, когда их будет больше, цена может снизиться.

Новобранец: Существует ли методика определения гола в сложных ситуациях?

Коллина: Я готов переложить это на плечи журналистов. ФИФА трактует автогол так: если мяч не летел в ворота, но защитник изменил направление его дивжения в сторону ворот, то это автогол. Но это не правило, это рекомендация.

Шебек: Прошло 4 тура, а хорошие опытные арбитры - Арановский, Жабченко, Абдула - совершают серьезные ошибки, связанные с назначением 11-метровых.  Чем это можно объяснить?

Коллина: Даже самые опытные арбитры совершают ошибки. И надо понять, почему это происходит. Ошибка Арановского связана с удаленностью от эпизода, и тут надо было бы подсказать ассистенту. Пенальти за симуляцию Ярмоленко был назначен в таком месте, где арбитру также было очень сложно заметить это - еще раз к вопросу об дополнительном арбитре.

В своей книге Вы пишите, что запрещать арбитру тренировать после 45 лет, это грех перед футболом, но именно Вы приняли решение уменьшить этот ценз в Украине с 48 до 45 лет...

Коллина: Когда я приехал сюда, то увидел, что арбитры в 48 лет просто ходят пешком по полю. Был арбитр, который при росте 172 см весил 90 кг. Если УЕФА примет решение увеличить возрастной ценз, в любом случае арбитрам придется доказывать свое право судить. Четыре года назад ситуация в Украине не была таковой. Этот факт подтверждается цифрами. Свою книгу я написал в 2003 году, а в 2014 году многие вещи поменялись.

Шебек: У Вас сейчас на сборе арбитр весом 98 кг...

Коллина: Не весит он 98 кг, надо обладать точной информацией. К тому же, надо учитывать рост.

Франков: Из какой позиции исходит судейский комитет при оценке решения арбитра засчитывать или не засчитывать тот или иной гол? Эпизоды Чечера в матче с "Карпатами" и Матея с "Черноморцем".

Коллина: У арбитра нет телевизора. Но Вы очень правильно указали проблемные эпизоды. Проблема в позиции и арбитра, и ассистента. Но трудно их обвинить в этом. Ответ может дать только технология опредления гола. Но и у нее есть определенные допуски. И на другой чаше весов - ее стоимость. Но 3 таких ошибки в 4 турах это 12% - слишком большой процент ошибок. Дополнительный арбитр также был бы выходом из этой ситуации.

Кобельков: Клубов стало меньше, арбитров столько же - будет ли им хватить практики?

Коллина: Арбитров тоже стало меньше - Фощий и Кузьмин больше не работают в ПЛ, а будут судить первую лигу. Но да, ротация в любом случае будет проблемой, потому что в туре теперь только 7 матчей и отменили дополнительных арбитров. Даньковский в списках, тренируется, набирает форму, наберет - будет судить.

Франков: Когда мы увидим Жабченко?

Коллина: Сегодня, на входе в Дом футбола :)

Кобельков: В Италии проходят выборы президента федерации. Вы один из главных претендентов. А как же мы?

Коллина: Выборы были 11 августа. Я остаюсь в Украине как минимум до 30 июня 2015 года.

Козюпа: Матчи грандов сложнее судить, чем матчи, скажем, середняков?

Лисенчук: Если плохо готовиться, даже простой матч может стать сложным. Любой человек имеет свойство ошибаться, и мы тоже не роботы.

Мосейчук: Сергей прав. Когда судишь матч за первое, второе место или матч за вылет, это матчи повышенной ответственности и требуют особой концентрации.

Телеканал "Футбол": После матча "Ворсклы" и "Металлурга" Д тренер последнего Пятенко заявил, что арбитр Романов убил его команду.

Коллина: Да, в этом матче Романов и его ассистент действительно совершили ошибки.

Франков: Какова ситуация в первой лиге?

Мельничук: Ситуация в первой и второй лиге под контролем. Там такая же система подготовки, как и в ПЛ. Главная проблема - дефицит матчей. А чтобы прогрессировать, арбитру надо судить матче. Сейчас в туре второй лиги 5 матчей, а было 9. Эти арбитры это наше будущее, но загрузить их сейчас очень сложно. В первой лиге ситуация получше, но проблема также есть. Ищем выход, но количество матчей добавить мы не можем. Тем не менее, количество скандалов намного меньше.