24 червня 2014 15:00

Арьен РОББЕН: "Германия - фаворит Мундиаля!"

Полузащитник сборной Голландии Арьен Роббен пообщался с журналистами после победы над Чили

- Победили тяжело, но красиво. Мы работали как команда. Также большой комплимент тому, как мы боролись, играли в защите и использовали при этом свой шанс.

- Ты сейчас в лучшей форме в своей жизни?

- Не знаю! Это лучше другим видно. У меня по этому поводу другое мнение, но я думаю, что сейчас это больше бросается в глаза, так как я уже долгое время в хорошей форме. Чувствую себя на своем месте.

- Что вы думаете о критике со стороны чилийских игроков, которые говорили, что Голландия не пыталась играть в футбол?

- Я думаю, что мы нормально играли. Мы выбирали тактику против чилийцев, ведь они сейчас вторые в группе и могут очень далеко пройти. У них отличная команда. Все говорили еще до начала, что они будут сюрпризом турнира.

- Вы желаете себе игру с Бразилией в 1/8 или всё-таки нет?

- Будь что будет, но нам по-любому нужно проходить дальше. Мы крепко стоим на ногах, нужно поддерживать ту боевую атмосферу, которая сейчас в команде.

- Ван Галь делает всё правильно?

- Ну да, если он что-то делает, то нужно этому следовать. Важно его доверие.

- Какие различия появились в команде после Ван Марвейка, который давал вам играть немножко по-другому, и теперь при Ван Гале? Какая разница между той командой, которая тогда дошла до финала и теперешней?

- Нужно смотреть на собственные игровые качества, и на то, что творится в команде, что для этого сделал тренер. Мы при подготовке к чемпионату мира проиграли игру. Нужно смотреть, что мы имеем и подстраивать свою тактику под соперников.

– Еще вопрос про Хунтелару. Он сыграл всего одну минуту на чемпионате мира…

- Это самое тяжелое для игрока на этом турнир. Идет чемпионат мира, но он, к сожалению, до сих пор не получил свой шанс. Нужно сохранять спокойствие и слушаться тренера. Он уважает решение тренера и за это ему отдельный комплимент, а тренер решает всё очень четко. Все игроки понимают, чего хочет тренер, и потому нет недоразумений.

- Что думаете о немецкой команде?

- Она, конечно же, для меня фаворитом выступает.

Евгений Сидаш из Сан-Паулу (перевел Павел Лесив)