9 червня 2014 03:50
6

"Динамомания" в Бразилии. Путевые заметки. Заметка первая. "В какой группе играет Украина?"

Это первая заметка из цикла путевых, посвященных путешествию "Динамомании" по полям чемпионата мира в Бразилии (и не только!).

Итак, 5 июня был дан старт, и в два этапа (Борисполь - Франкфурт, Франкфурт - Сан-Паулу) мы оказались на бразильской земле. Последний перелет занял двенадцать часов, а всего в пути провели 21 час.

Сан-Паулу встретил не особенно ласково. Мы были предупреждены о знаменитых пробках этого огромного 20-миллионного мегалополиса, но реальность превзошла все ожидания. Дорога от аэропорта до нашей съемной квартиры заняла без малого семь (!) часов. Для начала бесконечная тянучка из аэропорта Гуарульюс до ближайшего метро часа на два. Затем - сюрприз! - метро с сегодняшнего дня бастует, и еще 4 часа на перекладных автобусах, продираясь через бесконечные пробки и нудный тропический дождь (в южном полушарии сейчас зима).

Не удивляюсь, что жители Сан-Паулу практически не улыбаются. Еще бы, изрядная часть жизни проходит в транспорте. Как мы знаем, многие бразильцы не особо рады грядущему Мундиалю на своей земле, считая, что лучше бы средства, потраченные на его подготовку, а это 11 миллиардов долларов, направили на образование и здравоохранение. Тем не менее, повсюду висят бразильские флаги и символика чемпионата - те, кто предстоящем турниру все же рад, уверены, что их любимцы по итогу превратятся из пента- в секстакампеонов. Также на одном из домов был замечен украинский флаг.

По дороге из аэропорта проезжали тренировочную базу "Палмейраса". Мой коллега, Северин Кариока, заметил, что ограждение низковато - наверное, много мячей улетает на трассу. "Так это ж смотря как бить", - ответствовал я. Может, в этом и состоит знаменитая бразильская система?

Со всех рекламных биг-бордов белозубо улыбается Неймар - он рекламирует все на свете с помощью этой своей обаятельной улыбки, но далеко не все в Сан-Паулу в восторге от звезды "Барселоны". Передвигаясь в забитом битком автобусе, довелось услышать от продавца фруктов такую фразу: "Вот это и есть настоящая Бразилия, а не ваш гребаный Неймар".

В общем, инфраструктурные проблемы налицо, и как Бразилии удастся обслужить 600 тысяч болельщиков, которые должны приехать на Мундиаль, пока не ясно. А они уже едут, хотя до старта турнира еще несколько дней. Довелось видеть большую группу немецких болельщиков. Уже едут колумбийцы, финны и многие другие. Если будут забастовки - а бастуют здесь не только транспортники, но даже полицейские, неимоверного хаоса не избежать, и чемпионат мира вообще рискует быть сорванным.

Узнав, что мы из Украины, местный обитатель, страстный фанат "Коринтианса", вызвавшийся проводить нас до нужной остановки автобуса, спрашивает: "А в какой группе Украина играет?". Хочется грустно пошутить по этому поводу, но просто отвечаем: Украина не играет. Это его не смущает, и он гордо показывает на нас встречным приятелем: вот, мол, украинских журналистов сопровождаю.

И, наверное, хорошо, что сопровождает - криминальная обстановка в Бразилии остается напряженной. Подойдя к полицейским и оставив при этом сумку на расстоянии пяти шагов от себя, получаем от них строгое внушение: "Вы что, ребята, это вам не Европа, это Бразилии - еще пять секунд, и на месте ваших сумок было бы пустое место". Что ж, obrigado за науку. AIPS, Международная ассоциация спортивной прессы, разослала всем журналистам инструкцию по безопасности, которая запрещает буквально все: пользоваться мобильным телефоном на улице, носить с собой деньги, сопротивляться при ограблении и т.д. и т.п.

А пока принимем решение не задерживаться в монстроузном, давящем Сан-Паулу, и пока чемпионат не начался, исследовать близлежащие страны на предмет того, чем дышит Южная Америка накануне Мундиаля. Эти заметки я заканчиваю уже в Асунсьоне, Парагвай, куда мы за минувшую ночь и часть дня переместились на автобусе, а по плану у нас еще Буэнос-Айрес и Монтевидео. Сам чемпионат начнется для команды "Динамомании" на ЧМ 15 июня в Порту-Алегри матчем Франция - Гондурас. В общем, впереди ждет много интересного! Следите за нашими заметками и за обновлениями на канале "Динамомании" в Ютубе.

Евгений Сидаш, www.dynamomania.com

Киев - Франкфурт-на-Майне - Сан-Паулу - Асунсьон

Ну, Женя, якось там пристойніше себе поводьте, а то поліцаї вам толкову пораду про безпеку, а ви їх - обригадо!.. Тримайтесь в рамках пристойності!)
На билеты до Бразилии хватило денег..... а дальше на перекладных??? А ночевать где будете? В палатках? На перекладных автобусах по Бразилии.... Таксисты "лютуют" ???
Сідаш, будь з тих перших в Бразилії хто започаткує моду заряду Путін )(у_ло. :)
Дякую. З радістю прочитав. Пишіть побільше.
Класно, дякую. Пишіть більше і частіше :-) І про все :-)
Вот это интересно. Если есть возможность поделиться какими-то фотографиями с мест, то было бы прекрасно.