1 червня 2014 20:19
7

Канадский спортивный магнат сравнил Путина с Гитлером и призвал бойкотировать спонсоров ФИФА

Владелец «Оттавы» Юджин Мелник призвал к бойкоту продукции основных спонсоров чемпионата мира по футболу, в частности, Budweiser и Anheuser-Busch InBev, пока права на проведение ЧМ-2018 сохраняет Росси, передает ottawacitizen.com:

«Я в ярости от лицемерия ФИФА. Поведение Путина в Крыму и на Украине недопустимо, он не имеет на это права. Все это идет вразрез с принципами и идеалами, декларируемыми ФИФА, которые Россия сейчас попирает.

Мы, сторонники бойкота, создаем целую организацию и требуем от ФИФА проявить принципиальность и принять решение о переносе ЧМ-2018 в более достойную этого страну.

Сейчас ситуация на Украине только набирает обороты, и будет продолжаться до тех пор, пока в ней принимает участие Россия. Они избрали нового президента, но я не уверен в том, что теперь там наступит спокойствие. Путин продолжает движение в Европу, руководствуясь теми же планами, что и Гитлер.

Для меня все это очень личное. Я могу помочь, хоть и не могу стоять на Майдане в Киеве. И я сделаю это. Но для этого нам нужна консолидированная позиция – США, ЕС и других. Если Путина сейчас не остановить, он заберет половину Украины. Потом – другую половину, и дальше – Молдавию, Румынию, Болгарию, Польшу».

Отметим, родители Юджина Мелника бежали в Канаду с Западной Украины после Второй мировой войны.

Просьба к админам. Я конечно понимаю, что вы просто копируете статьи, но ведь ошибки можно исправлять. Фраза "НА Украине" просто-таки раздражает!
Сховати
Очень многие так говорят, и очень трудно их от этого отучить
Это не ошибка.Так и есть.
Сховати
открой любой учебник рус. языка и посмотри к чему применяется "на", а к чему "в". Это из того же разряда, как считать россию наследницей Руси, а их язык - исконно правильным.
Сховати
Як умру, то поховайте Мене на могилі Серед степу широкого На Вкраїні милій Вообще то вроде и так и так можно употреблять
Сховати
С названиями административных единиц - государств, областей, районов, штатов, городов, сел и т.п. в конструкциях со значением места в современном русском языке употребляется предлог "в": в Чехословакии, в Московской области, в Дмитровском районе, в Иллинойсе, в Торжке. Предлог "на" встречается в относительно немногочисленных сочетаниях: на Орловщине, на Брянщине, на Украине. Именно форма на Украине являлась единственной нормативной до 1992 г. Но в 1993 г. Правительство Украины потребовало признать нормативными для русского языка варианты в Украину (соответственно из Украины). Это, по мнению Правительства Украины, позволило бы разорвать неприемлемую для независимого государства, этимологическую связь конструкций "на Украине" и "на окраине", отражающую, с точки зрения патриотически настроенных лингвистов, великодержавное пренебрежение со стороны России и русских. Украина таким образом получила бы лингвистическое подтверждение своего статуса независимого государства, а не подчиненного региона (по аналогии с другими наименованиями независимых государств - в Германии, в Швеции, в Японии). Однако путь вводимого исключительно по политическим соображениям в речевую практику варианта оказался отнюдь не простым. С одной стороны, в текстах, предназначенных для адресатов-украинцев, можно идти навстречу их пожеланиям и употреблять, следуя принципам корректности, форму с предлогом "в". В таком случае, как отмечает академик В.Г. Костомаров, "приходится мириться и с самым наивным политическим и национальным мышлением: есть вещи выше неприкосновенной чистоты литературно-языкового канона". Именно поэтому в официальных документах, касающихся взаимоотношений России и Украины, зачастую предпочитается "в" и "из". С другой стороны, в устной разговорной речи, а в периоды явного охлаждения межгосударственных отношений и в публицистике, сохраняется традиционная литературная норма - жить на Украине, приехать с Украины. Таким образом, в современном русском языке сосуществуют традиционная литературная норма с предлогом "на" и относительно новая, вводимая из соображений политкорректности по просьбе Украины - с предлогом "в". Выбор формы в каждом конкретном случае должен осуществляться говорящим (пишущим) с обязательным учетом условий общения. Старший научный сотрудник Учреждения Российской академии наук Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН кандидат филологических наук О.М. Грунченко
Зупинити Путіна - вберегти планету від пожежі. Впертість хлопця призводить до початку Третьої світової війни.