27 квітня 2014 21:53
30

"Металлург" Д - "Динамо" 2:1. Отчет о матче. Опустились на четвертое место

Киевское «Динамо» потерпело поражение в Донецке от «Металлурга», который в первом круге разгромило со счетом 9:1.

Вот и пришло время для Сергея Реброва использовать ротацию состава, о которой он говорил еще на своей презентации в качестве и.о. главного тренера «Динамо». Из-за дисквалификации киевляне лишились сразу троих игроков основы – Ярмоленко, Мбокани и Макаренко, а в лазарете к Хачериди присоединился Велозу. Так что над стартовым составом сегодня пришлось поколдовать – вместо Макаренко на левый фланг обороны вышел Селин, на острие атаки играл Идейе, которому с флангов помогали Гусев и Ленс, а из центра – Аруна. А пару опорников составили Велозу и Сидорчук.

Сергей Ташуев, команду которого кадровые проблемы миновали, смог выставить свой сильнейший состав, который впоследствии переиграл неоптимальный динамовский.

Первый тайм команды провели на равных: на поле мы увидели максимум позиционной борьбы при минимуме остроты у обоих ворот, поэтому нули на табло после первой 45-минутки полностью отвечали течению игры в этот отрезок времени.

В актив «Динамо» можно записать несколько проведенных атак. На 10-й минуте Идейе ворвался в штрафную дончан и прострелил в центр на Ленса, но передачу заблокировал защитник. Следующий момент на 21-й минуте был создан после исполнения стандарта: удар Аруны метров с 15-ти также принял на себя соперник.

Что касается «Металлурга», то самыми активными в его составе были фланговые хавбеки – Морозюк и Болбат. Причем экс-динамовец чуть не выключил из игры защитника киевлян Селина, который после стыков с Николаем подолгу оставался на газоне, но доиграть матч все же смог.

А после перерыва в центре внимания оказался уже Жуниор Мораес, удары которого по воротам Рыбки в первой 45-минутке особой опасности не несли. Первые минуты второго тайма озадачили «Динамо» теми же проблемами, с которыми команда столкнулась в предыдущих матчах – киевляне вновь первыми пропустили гол. После подачи углового Прийма головой подправил мяч на дальнюю штангу, где одинокий Жуниор Мораес в падении пробил Рыбку, тем самым выйдя в лидеры бомбардирской гонки чемпионата Украины. Этой весной наша команда проигрывала в два мяча только лидерам первенства – «Шахтеру» и «Днепру», но сегодня динамовцы была очень близки к такой ситуации и в игре с «Металлургом». Александре 54-йминуте разрядил пушку с линии штрафной, и ворота Рыбки спасла лишь перекладина.

Такое развитие событий на поле никак не могло удовлетворить тренера «Динамо», и он мгновенно среагировал, проведя замены. Оставив на лавки запасных Беальнда и Безуса, Ребров выпустил Гармаша вместо Аруны и Калитвинцева вместо Данило Силвы. После этого динамовцам удалось передвинуть игру на половину поля соперника и создать по-настоящему голевой момент: Ленс слева сделал подачу на дальнюю штангу, откуда в касание пробил Идейе – Панькив среагировал. Через минуту воротам «Металлурга» угрожал уже Вида, однако хорват после подачи Гусева со штрафного головой пробил выше ворот.

Затем на первый план вышел Владислав Калитвинцев – он дважды в течении пары минут пробивал по воротам Панькива и успел вернуться к своей штрафной, чтобы остановить контратаку «Металлурга».  А на 74-й минуте, через четверть часа после своего появления на поле, Владислав, получив пас от Идейе, на углу штрафной накрутил нескольких соперников и пробил – после рикошета от Чечера мяч влетел в ворота дончан.

«Металлург» вовсе не собирался довольствоваться ничьей в домашнем матче и упорно проводил контратаки, большая часть из которых завершалась ударами Александре со средней дистанции. И если бразильскому хавбеку с точностью не везло, то его соотечественник Мораес, благодаря индивидуальному мастерству и частице удачи, за 5 минут до окончания основного времени матча вновь вывел свою команду вперед. Совершив проход от центральной линии, Жуниор из-за пределов штрафной пробил по воротам Рыбки, и мяч от спины Драговича залетел в сетку впритирку со штангой.

Отыграться еще раз динамовцам не удалось – до конца матча оставалось слишком мало времени, да и надежно играл голкипер «Металлурга» Панькив. К тому же, Сергей Ташуев приберег на финальные минуты две замены, благодаря чему снизился темп игры.

В чемпионате «Динамо» осталось провести два матча – следующий тур наша команда пропускает из-за банкротства «Арсенала» и его снятия с турниров. Так что ближайший поединок «бело-синих» будет кубковым – в полуфинале на НСК «Олимпийский» приедет «Черноморец». Успех в Кубке Украины – единственный шанс для «Динамо», чтобы подсластить для своих болельщиков рекордно неудачный сезон.

Чемпионат Украины, 27-й тур

«Металлург» (Донецк) – «Динамо» (Киев) 2:1

Голы: Мораес (47, 85) – Калитвинцев (74)

«Металлург» Д: 79.Панькив – 22.Пляцикас, 44.Прийма, 4.Чечер, 15.Зотов – 13.Макридис, 9.Лазич – 7.Морозюк (23.Насонов, 90+2), 14.Александре (24.О’Ди, 89), 50.Болбат (99.Казарян, 78) – 10.Мораес

«Динамо»: 23.Рыбка – 2.Данило Силва (45.Калитвинцев, 59), 6.Драгович, 24.Вида, 3.Селин – 5.Вукоевич, 16.Сидорчук (9.Безус, 79) – 20.Гусев, 25.Аруна (19.Гармаш, 58), 7.Ленс – 11.Идейе

Предупреждения: Прийма (20), Морозюк (43), Александре (83) – Аруна (56), Сидорчук (56), Драгович (58)

Защиты в Динамо вообще нет. Так можем, остаться без Еврокубков.
Дебил Бакс помаленьку делает своё дело. И когда уже Хачик начнет играть ?
Игроки есть. Команды нет. Ищите тренера. ЗЫ Калитка хорошо вошел со старта. Будем посмотреть. Безус классные пасы раздавал. Но, в целом, в ужасном психологическом состоянии. Как и многие сейчас в команде.
32 пропущених м'ячі, 4 місце, повний розбаланс, 0 мотивації, без тренера (при чому вже 2 роки) - це Динамо Київ? Суркіс, А-у-у-у!