6 березня 2014 19:52

Комиссия объяснила причины дисквалификации Анелька

Независимая комиссия FA в письменном виде объяснила причины 5-матчевой дисквалификации нападающего "Вест Бромвича" Николя Анелька за жест "кенель".

Напомним, что с помощью этого жеста 34-летний француз отпраздновал гол в ворота "Вест Хэма" в матче Премьер-Лиги 28 декабря.

В прошлом месяце в адрес Николя были выдвинуты обвинения, с которыми игрок не согласился. В результате нескольких дней слушаний Анелька не удалось подтвердить чистоту своих намерений.

Тогда независимая комиссия сочла вину Анелька доказанной и дисквалифицировала ветерана на пять матчей, дополнительно оштрафовав его на 80 тысяч фунтов. Однако только сейчас причины наказания были изложены в развернутом виде - с этого момента пошли семь дней, в течение которых Николя может подать апелляцию.

В официальном заявлении комиссии говорится, что продемонстрированный Анелька жест "сильно ассоциируется с антисемитизмом".

Также сообщается, что решением комиссии осталась недовольна и FA, которая тоже сохраняет право на апелляцию в течение семи дней. Руководство ассоциации находит дисквалификацию в пять матчей слишком мягким наказанием, ведь жесть Николя является "проявлением или пропагандой антисемитизма".