17 січня 2014 18:50
4

Церемония награждения участников "Клуба Блохина" прошла без виновника торжества

Сегодня на НСК «Олимпийский» состоялась церемония награждения украинских футболистов, которые за свою игровую карьеру забили более сотни мячей.

Автор идеи такого рейтинга журналист Виктор Хохлюк объяснил, что в статистике учитывались голы, забитые за украинские клубы не только в современных турнирах, но и в чемпионате СССР, Кубке СССР, в еврокубковых матчах, а также в составе сборной Советского Союза. Первым из украинских игроков, перешагнувших рубеж в сто забитых мячей, стал нынешний тренер киевского «Динамо» Олег Блохин. В честь легендарного обладателя «Золотого мяча» премия и получила свое название – «Клуб «100» имени Олега Блохина».

В списке голеадоров – участников символического «Клуба Блохина»  31 фамилия, большинство из носителей которых завершили игровую карьеру. А четверо лауреатов премии, к сожалению, уже ушли из жизни – Александр Пономарев (184 гола), Виталий Старухин (110), Виктор Колотов (108) и Николай Кудрицкий (106).

Лишь двое из общего числа голеадоров забили более 200 мячей – это Сергей Ребров (219) и Олег Протасов (275). А на вершине списка находятся преодолевшие планку в три сотни мячей Олег Блохин (336) и Андрей Шевченко (374).

На 30-м месте в рейтинге бомбардиров оказался Александр Косырин, лучший бомбардир чемпионата Украины сезона 2004/05, в 1997-1999 гг. поигравший и за киевское «Динамо». Всего на счету Александра 103 мяча в турнирах, забитых в Украине и Израиле. На один гол Косырина опередил бывший полузащитник «Динамо», «Ювентуса» и «Нанси» Александр Заваров. Вместо обладателя Кубка Кубков сезона 1985/86 и Кубка УЕФА 1989/90 приз получил его сын.

Единственным футболистом оборонительного плана, попавшим в «Клуба Блохина», стал Сергей Мизин. Выступая за «Динамо» (1992-1995 гг), «Карпаты», «Металлист», «Арсенал» и другие украинские клубы, он записал на свой счет 106 мячей. Аналогичная планка поддалась Леониду Буряку, игравшему за киевскую команду-звезду 70-х гг. «Хотел бы поприветствовать всех футболистов тех времен, каждый из них писал историю украинского и советского футбола. Также благодарю всех тренеров, под руководством которых мы играли – Лобановского, Базилевича, Севидова, Бескова, и своих партнеров. Эти футболисты составляли элиту украинского футбола.

Таких достижений, как победы в Суперкубке, Кубке Кубков, сейчас нам очень не хватает. Хотел бы пожелать, чтобы в ближайшее время мы восполнили этот пробел. Ведь Украина – великая футбольная держава», - произнес Буряк, получая футболку с номером, соответствующим количеству забитых им голов (106). 

А Геннадий Литовченко, автор 112 забитых мячей, выступавший за «Динамо» в 1988-1990 гг., из Нижнего Новгорода поблагодарил за премию через Skype. Современными средствами связи, чтобы передать слова благодарности, воспользовались и действующие футболисты, вошедшие в рейтинг. Присутствовать лично им помешали межсезонные сборы. Таким способом спасибо своим тренерам и партнерам передал форвард «Днепра» Евгений Селезнев (на данный момент – 113 забитых мячей). А опережающий его на два гола нападающий «Металлиста» Марко Девич в видео-послании в довесок пообещал улучшить свои показатели.

Лучший бомбардир ЧМ-1994 Олег Саленко завершил карьеру футболиста с показателем в 120 забитых мячей, благодаря чему занял 12-ю строчку рейтинга. Саленко отметил, что в его бытность игроком большим количеством забитых мячей отмечались не только форварды, но и игроки середины поля, и даже защитники, в чем состояла сила киевского «Динамо» того времени.

На шестом месте в рейтинге расположился Максим Шацких, отдавший киевскому «Динамо» 10 лет своей игровой карьеры. Форвард отдельно поблагодарил Валерия Лобановского, при котором начинал свой футбольный путь. На данный момент в активе Максима - 165 мячей, но он еще может улучшить свой показатель, ведь продолжает играть в футбол

Олег Протасов (275 мячей) за своей наградой приехал из Греции, за что ему вручили интересный специальный приз частичку поля НСК «Олимпийский», на территории которого проходила церемония. А вот самые известные виновники торжества на него не явились. У Виктора Леоненко (108) нашлась уважительная причина – он затемпературил. Зато Олег Блохин даже получил за свое отсутствие шуточный выговор от вице-президента киевлян Алексея Семененко, которому пришлось получать приз и за Блохина (336 мячей), и за Реброва (219).

«Главный номинант на 100% должен был приехать, но, видимо, характер или что-то еще помешало ему сделать это. Может быть, пробки на дорогах», - предположил Семененко.

Пропустил свое награждение и лидер «Клуба Блохина» Андрей Шевченко, забивший 374 мяча и являющийся недосягаемым для других бомбардиров. Один из ведущих церемонии Николай Васильков пообещал передать ему приз уже в ближайшие дни. 

Мероприятие завершилось традиционной коллективной фотосессией, снимок с которой мы вам и предлагаем. А с полным списком номинантов можно ознакомиться по ссылке.

Уже стыдно появляться на НСК или просто пофиг на все?
Правильно сделал Блохин, что не пошёл.
Чому клуб іменується "клуб Блохіна", якщо Шевченко забив більше?
Сховати
потому что он первым перешагнул отметку в 100