5 січня 2014 18:21

Лотито: "Петкович врал мне и действовал исходя из своих интересов"

Президент "Лацио" Клаудио Лотито раскритиковал тренера Владимира Петковича, заявив, что тот лгал ему о контракте с федерацией футбола Швейцарии. Напомним, Лотито уволил Петковича из римского клуба, когда узнал, что он в июле возглавит сборную Швейцарии.

Контракт Петковича и "Лацио" был рассчитан до 30 июня, но в римском клубе сочли поведение боснийского специалиста нарушением условий контракта и обманом, так как некоторое время тот отрицал ведение переговоров с федерацией.

"Я уважаю то, что люди говорят мне, и привык слышать правду. Когда мне посоветовали убрать тренера из-за слухов о швейцарской федерации, Петкович сказал, что это придумали журналисты. Почему я не должен был поверить своему тренеру? В тот момент я решил сохранить за ним работу, основываясь на принципах и ценностях, которые в итоге оказались пустышкой. Со временем я узнал о вещах, о которых не подозревал.

Мне не кажется, что я подвёл Петковича, на самом деле он всегда пользовался моей поддержкой в тяжёлые времена. Клуб предложил ему продлить контракт, но он отказался. Я был удивлён.

С января по сегодняшний день команда выступает крайне неудачно. Я поддержал тренера, и если бы не моё вмешательство, то мы, возможно, не достигли бы даже таких результатов. Я уважал его работу, но не было удовлетворения от неё.

Тренер — не просто наёмный работник, ведь именно этому человеку я доверяю клуб. Я никогда никого не увольнял. Не у каждого есть терпение как у меня. Я разговаривал с футболистами, а затем видел на поле странные игровые схемы. Не знаю, пытался ли Петкович вынудить меня уволить его. Я поддерживал Петковича, так как считал его честным человеком. Но затем факты поменяли моё мнение. Он сказал неправду и я понял, что он действовал исключительно исходя из своих интересов", — цитирует Лотито итальянская пресса.

"Лацио" в настоящее время занимает в турнирной таблице итальянской серии А девятое место. В Лиге Европы столичная команда вышла в 1/16 финала, где её противником будет "Лудогорец" (Болгария).