19 грудня 2013 15:56
3

Ракурс. Предварительные итоги

Вечером 15 декабря обе «большие» футбольные программы украинского ТВ вышли в эфир в последний раз в 2013 году и вслед за своими героями – игроками и тренерами – ушли на рождественские и новогодние каникулы.

Поэтому и мы подведем итоги. Предварительные итоги. Позднее разберем эти передачи по итогам всего года.

Большая часть версток обеих программ была посвящена матчам украинских команд в заключительных турах групповых стадий Евротурниров. Т.к. во внутреннем чемпионате уже никто не играл, то каждому из четырех поединков досталось больше эфирного времени, причем, как на репортажи с городов и стадионов, где выступали наши команды, так и на анализ в студиях. Поэтому и у репортеров было больше, чем обычно возможностей и на реализацию своих сценарных замыслов в их сюжетах, и героям в студиях – больше минут для более глубокого анализа.

Корреспонденты, скажу сразу, свой шанс использовали с пользой, и каждый из них – по-своему. В Манчестер со своими операторами полетели Виктор Соколов от «Великого футбола» и Владимир Зверов от «Профутбола». Они сделали не похожие по форме, но близкие по журналистским выводам материалы: «Шахтер» провел качественную евроосень с учетом ухода двух ключевых игроков – Фернандиньо и Мхитаряна и недостаточной «притертостью» новичков, но этого качества не хватило, что перейти в плей-офф Лиги чемпионов. При оценке выступления своей команды, возможно, ключевые слова сказал в интервью «ВФ» вратарь горняков Андрей Пятов: «Не до конца... Потому и разочарование». В самом деле, не до конца, не хватило двух очков с прямыми конкурентами. И не только двух очков для турнирной таблицы, но и двух очков по сравнению с прошлогодней осенью. Интересный момент для сопоставления точек зрения обеих программ в этой теме: корреспондент в Манчестере, он же главный редактор «ПФ» Владимир Зверов считает, что «Шахтер» сыграл хорошо 5 матчей из 6-и в своей группе, и этот единственный матч и решил дальнейшую судьбу команды в нынешнем турнире. А вот Юрий Розанов в студии «ВФ» заочно оппонирует Зверову: «Шахтер» во всех матчах сыграл хорошо, но во всех не полностью положенные 90 минут (плюс компенсированное время, разумеется). Вот эти недоигранные на нужном уровне минуты и сыграли свою решающую роль. Почему я считаю такой, повторюсь, заочный диспут и интересным и полезным? По простой причине – он подогревает здоровый ажиотаж огромной зрительской аудитории, причем каждый из болельщиков ведь останется при своем мнении, но сама разница в позициях – уже повод для дискуссии.

Также интересно, но по форме отлично один от другого бы были сделаны материалы о матчах «ПСВ» – «Черноморец» Игорем Бурбасом из «ВФ» и Константином Андриюком; «Динамо» – «Рапид», соответственно, Владимиром Крамаром и Виталием Зверовым; «Фиорентина» – «Днепр» Мирославом Небесником и Ольгой Зориной. Честно, все сценарные придумки этих авторов любопытны, каждая стоит отдельного, пусть и маленького разбора. Но остановлюсь лишь на одной работе – для меня самой выигрышной. Можно уже считать, Мастер футбольного репортажа (не комментария матча, а в своем первоначальном понимании – как жанра) Владимир Крамар совершенно свежо выстроил свой материал на уже давнем неоднозначном поступке динамовцев Киева. 19 сентября 2000 года они в знак своей боевой решимости все как один вышли на поединок с тогдашним звездным «Манчестер Юнайтед», постриженные под «нулевочку». И Валерий Васильевич Лобановский, увидев своих бойцов, сказал единственную фразу: «Это уже КОМАНДА»… Мало того, сам Володя Крамар, доводя свой замысел до высшего уровня авторской фантазии, и собственную прическу не пожалел, повторив подобную «жертву», и с президента «Динамо» прилюдно взял слово, совершить такое же действо в случае завоевания его командой Еврокубка.

Отдельного разбора требуют и качественный анализ «ПФ» Александром Золотогорским игровых плюсов и минусов в нынешней игре «Динамо», и объективный, пусть и жесткий материал Дмитрия Поворзнюка из Луганска. Да, сегодняшние управленцы, игроки и тренеры «Зари» молодцы – и по игре, и своим отношением к трагически ушедшему из жизни талантливому Максиму Белому. Но прав ли генеральный директор клуба Сергей Рафаилов, высказавший пожелание коллективу «ПФ» отдалиться от позиции эксперта программы в прошлом игрока «Динамо» и сборной Украины Андрея Несмачного, усомнившегося в объективной закономерности постоянных проигрышей «Зари» своим соседям – «Шахтеру»? Гендир клуба из Луганска без сомнений в собственной правоте посоветовал программе перенять опыт других СМИ и заявить «Мнение редакции не совпадает с мнением своего автора (эксперта)». Уважаемый Сергей Васильевич, а Вы не можете себе допустить, что мнение редакции как раз совпадает с мнением своего автора (эксперта)? И еще, как футбольный человек со стажем Вы не можете не помнить открытой, намного более жесткой критики, чем у молодых ребят из «ПФ» со стороны классиков футбольной журналистики – Льва Ивановича Филатова, Бориса Александровича Федосова, Аркадия Романовича Галинского. От них доставалось и Валерию Васильевичу, и Константину Ивановичу Бескову. И ничего – терпели Мэтры, коли не было, чем крыть.

О работе в студиях. Гостем «ВФ» на сей раз был главный тренер «Черноморца» Роман Иосифович Григорчук. Излишне говорить, что он крепкий, продолжающий свой профессиональный рост тренер. Но Роман Иосифович еще интересный человек и собеседник. Последнее качество в нем лично я открыл для себя еще несколько лет назад, когда он работал с запорожским «Металлургом». Его мысли, высказанные вслух, одновременно традиционны для каждого думающего наставника и свежи. Он общается не трафаретным, и тем более косноязычным, как, увы, некоторые коллеги, а ясным зрителям, журналистам и наверняка футболистам языком. А еще важны глаза Григорчука – горящие, когда тема касается футбола и в то же время доброжелательны. Конечно, он не «мягкий» – тренер не может быть таким по определению, но Григорчук умеет сочетать и доброту, и необходимую жесткость.

Много внимания было уделено «Динамо», напомню, что эфиры были накануне встречи Игоря Суркиса с Олегом Блохиным, когда многие могли лишь догадываться, чем этот диалог завершиться. Я специально хочу выделить, быть может, самое важное из интервью Суркиса корреспонденту «ВФ» Владимиру Крамару, интервью, предваряющего саму встречу президента и тренера. Важное, потому что оно глубже и серьезнее однозначного ответа на вопрос «уволит или оставит?».
Игорь Суркис: «Я долго терпел и ждал, стиснув зубы. Я откровенно говорю: он сейчас оставляет команду в хорошем состоянии, с выходом из группы Лиги Европы, а также на втором месте в Чемпионате – с возможностью бороться за золото. Но у меня будет ряд вопросов, на которые он ответит, чтобы я был спокоен». Теперь, когда мы знаем результат диалога, то и сам диалог видится нам намного более основательным.

И последнее. Обратите особое внимание на цифры, показывающие интерес зрителя к программам. Они намного скромнее, чем раньше. Что это означает? Уровень передач упал? Ни в коем случае – контент был качественный, объективный и доброжелательный. Просто не было речи о внутренних матчах чемпионата Украины. Отсюда вывод: массового зрителя интересует, прежде всего, сам футбол, борьба на полях, ему даже анализ четырех матчей наших команд в борьбе за Кубки континента – мало будет. И уж точно его не интересует «околофутбольная политика» – кто там с кем и против кого «дружит». Вот так.

Показатели смотрения футбольных программ 15.12.2013 г.

«ПФ» – «2+2» Доля – 2,67 Кол-во зрителей – 910 тыс.

«ВФ» – «Футбол» – 0,63 – 220 тыс.

          – «Украина» – 4,4 – 595 тыс.  

Семен СЛУЧЕВСКИЙ

Печально то, что такие журналисты, как этот автор, боятся справедливо критиковать, вернее, требовать отставки нашего хамовито-бездарного главного тренера Блохина. Боятся потерять место на прессе, ведь там Блохин в своей тарелке: направо и налево раздаст им пилюлий. А зря-время идет, а этот хам все время там. Надо писать, а не писссать.
Сховати
Для тех, кто в бронепоезде и возле него! Тут идет обзор двух футбольных программ и при чем тут Блохин?:) А если и по теме "писателя" "Николай 1" - то как журналист может требовать отставки кого-то из тренеров?:) Никто не может, если не является акционером-владельцем клуба и не вкладывает ни сольдо в клуб!!! Можете только возмущаться!:)
Всегда приятно читать аналитические обзоры этого автора, спс!