1 листопада 2013 12:05
2

Олег КУЗНЕЦОВ: "Мишу Стороженко мне порекомендовал второй тренер"

Неоднозначный у нас получается год. Весной украинская сборная U-17 под руководством Александра Головко в кои-то веки завоевала путевку в финальную часть континентального первенства. А уже осенью их младшие соратники не прошли первый отборочный раунд квалификации на Евро. В последний раз такое случалось в 2010-м. Старшего тренера той команды (составленного из футболистов, родившихся не ранее 1993 года) Александра Лысенко тогда освободили от занимаемой должности и доверили сборную Олегу Кузнецову. Олег Владимирович впоследствии слепил очень симпатичный коллектив, который остановился в шаге от чемпионата Европы. Но теперь его новые подопечные (1997 года рождения) повторили «достижение» команды Лысенко.

— Оценка нашим выступлениям на турнире очевидна — она отрицательная, —говорит Олег Владимирович. — Но при этом я бы не сказал, что ребятам не удавалась игра. Наоборот, в сравнении с тем, как мы действовали раньше, команда сделала серьезный шаг вперед. И, тем не менее, нам это не помогло.

— Какой-то из матчей, сыгранных сборной в отборочном раунде, был особенным?


— Нет, они были похожими. С Италией, правда, начало было кошмарное. Футболисты вышли на поле с трясущимися коленками, пропустили гол. Но когда нам удалось сравнять счет, уже апеннинцы оказались в нокдауне. Жаль, что мы упустили шансы выйти вперед, а потом вследствие индивидуальной ошибки игрока пропустили вновь и уступили. Шведы нас побаивались и поэтому действовали очень осторожно. В итоге получилась закономерная ничья, хотя у нас моментов у нас было побольше…

— Как команда умудрилась не обыграть аутсайдера группы, Литву?


— Я бы не характеризовал прибалтов этим словом. С итальянцами вничью любая команда не играет, а их крупное поражение от шведов объясняется тем, что скандиинавам удалось забить быстрые голы, после которых их соперник поплыл. Но побеждать литовцев мы были должны. Мы целый матч провисели на их воротах, нанесли кучу ударов, но только один из них стал результативным. В пользу оппонентов сыграла и погода. Дождь лил как из ведра, поле было тяжелое. Креативно действовать в таких условиях сложно.

— Специалисты отмечают, что 1997-й — не самый щедрый на талантливых футболистов год…


— Пожалуй, соглашусь с этим мнением. В моей предыдущей сборной были яркие исполнители, способные в одиночку решить судьбу встречи, — Кулач, Яковенко, Бохашвили. Эти парни и сейчас на виду. А вот в нынешней команде таких, к сожалению, нет. Есть Цыганков, выступавший весной на чемпионате Европы, но он травмирован.

— Поэтому среди прочих вы вызвали на сбор внука Сергея Стороженко?


— Мы постоянно смотрим новых футболистов. За время работы с этой командой через меня прошло около 120-ти человек. Мишу мне порекомендовал второй тренер, я его привлек к тренировкам, но на отборочный раунд не взял, так как сборной он не подходит.

— Вы сказали, что внука первого вице-президента ФФУ предложил вам взять в сборную ваш помощник…


— Да, это была его инициатива. Шельменко сказал, что об этом его настоятельно просил сам Стороженко, которому неудобно было обращаться ко мне напрямую…

— У вас есть желание работать с этой командой дальше?


— Одного моего желания здесь мало. Оно должно быть обоюдным. Мой контракт с ФФУ заканчивается 31 октября.

Николай Кизилов, "Команда"

Олег КУЗНЕЦОВ: "Мишу Стороженко мне порекомендовал второй тренер, а тому Сережа Стороженко"
"...Шельменко сказал, что об этом его настоятельно просил сам Стороженко, которому неудобно было обращаться ко мне напрямую…" - любящий дедушка