26 травня 2013 21:20
144

Олег БЛОХИН: "Понимаю, что много времени мне не дадут"

Пресс-конференция главного тренера "Динамо" по итогам сезона

- Состав сегодня был экспериментальным, мы дали шанс молодым ребятам. Кто-то его использовал, кто-то нет. Когда не довлеет результат, команда показывает совсем другой футбол.

Вам понравился сегодня футбол?

Моментами - да. Тяжело судить сразу.

Охарактеризуйте прошедший сезон. Какие выводы Вы сделали?

Стояла задача занять второе место. Она не выполнена. Сезон провальный. надо это признать. Но мы пытались определить до зимнего перерыва, кто нам нужен, а кто нет. Провели сборы. После них физическое состояние команды улучшилось. Но мы уступали в тактическом плане и исполнительском мастерстве некоторых футболистов. В целом, мы кое-что поменяли, но не успели создать единый коллектив. Над этим предстоит работать. И над психологической устойчивостью команды. Не всегда работает мотивация. Не все слова доходят через переводчика. Хотя он у нас очень хороший. Это тоже проблема. За счет физики сейчас никого не обыграешь. Надо больше внимания уделять наигрыванию тактических схем. Это мы не успевали сделать физически. Если бы мы прошли "Бордо", сезон бы покатился совсем по-другому. Нас это немного надломило. Надо признать, что до зимнего перерыва мы проиграли всем основным конкурентам - и "Шахтеру", и "Днепру", и "Металлисту". А в этом случае тяжело претендовать на высокое место. За исключением игры во втором круге с "Металлистом" и с "Шахтером", и с "Днепром" команда показала достойный футбол. Почему получился провал - будем разбираться.  Мое удаление, может, и повлияло - признаю свою ошибку, но когда судья к тебе бежит и размахивает руками, а ты у него спрашиваешь, почему такой-то фол, а тебя сразу удаляют, то я такого тоже понять не могу. Эмоции присутствуют, надо снижать тон эмоций, но что сделаешь.

Мы будем усиливаться. Был разговор с президентом. Я сказал ему, что надо не просто покупать футболистов, а покупать достойных. Или давать шанс украинцам. Понимаю, что много времени мне не дадут. Такая должность! Электрический стул. Надо признавать свои ошибки, проводить анализ. По объему скоростной работы мы мало кому уступаем, а вот в исполнительском мастерстве - да. Мы одни из лидеров по моментам, а по реализации - на последнем месте.

Кто заменит Пинколини?

Хочу поблагодарить его. Он уезжает по семейным причинам в Италию, будет работать со сборной. Пока мы не решили, будем ли мы им кого-то заменять, но он подготовил смену, молодого парня, который уже работал со мной со сборной.

Следите ли Вы за работой школы "Динамо"? Почему она не готовит достойную смену?

Не готов отвечать. Ждать, что сразу появятся Шевченко и Блохин сейчас нереально. Жизнь поменялась - есть клубы, компьютеры. Смотреть за 12-летними я не успеваю, но с Белькевичем и Хацкевичем общаюсь. Но поймите - сразу брать мальчика, который забивает за дубль по два нельзя, он должен пройти определенный путь. Я требую не массовой работы, хотя бы одного человека в сезон, который подходит нашей системы. Нужны такие тренеры как Молотай, Леонидов. Я бы сам, наверное, не смог бы работать с 12-летними.

Готовы ли назвать фамилии футболистов, которых мы больше не увидим в команде?

Ноу коммент.

Каковы планы на межсезонье?

Начинаем подготовку 14 июня, 15-го медосмотр. 16-го летим в Австрию, 19-го присоединится одна группа сборников, 21-го другая. Кто не приезжает, мы на того не рассчитываем. Я даже Дуду предупредил :)

Команда должна существовать в каких-то рамках. Мы усилили дисциплину. Разгильдяйства в команде больше не будет.

У нас есть игроки в аренде. Они к нам вернутся. Это тоже проблема, потому что продать их сразу сложно.

Нам не хватает креатива в средней линии. Кроме того, должна быть скорость. Тыр-пыр в который играла "Барселона" был хорошо до поры до времени, думаю, теперь он отомрет. Поэтому и Гвардиола ушел. Что он теперь будет делать в "Баварии"? Зачем было Хайнкеса убирать?

А нападающий нам нужен? Центральный защитник?

Не знаю.

А креативный хав?

Нужен. Не могу сказать по поводу позиций, но мы не можем тренировать 30 человек и увеличивать зарплатную ведомость. Возникает много вопросов. С иностранцами это просто невозможно. Я поставил условие, что до отъезда в Австрию мне нужны новые футболисты.

А что будет с Тайво?

Подождите чуть-чуть. Не хочу никого обижать. Есть Попов, Раффаэл, Юссуф, Бертольо - целая команда играет в аренде. Не обсуждаю предшественника, но он видел футбол по-своему, а я по-своему. Это накладно для президента, но взгляды у нас разные.

Повреждение Селина серьезно?

Так всегда бывает, что когда выходишь расслабленным, получаешь травму.

Какова судьба Шовковского?

У него еще полтора года контракта.

Мне после "Таврии" позвонил журналист и спросил, написал ли заявление. Я спросил его, откуда он это взял, говорит: из Интернета. И якобы Михалик его порвал. Меня это добило. Интернет меня снимает с работы...

Как Вы попрощались с игроками?

Два слова сказал я, два слова президент, признали сезон провальным, призвали переосмыслить его. Сказали, что не позволим провести еще один такой провальный сезон. Президент сказал: "Гуляйте, пейте, никто за Вами следить не будет". Ни тортов, ни шампанского не было. Вот так скучно все оказалось.

Какую команду мы увидим в ближайшее время?

Когда мне говорят о конспектах Лобановского, я отвечаю, что о них надо забыть. Да, я хочу скоростную команду, но команда 75-го года больше не повторить. Жизнь поменялась. Но скоростной, динамичный футбол мне всегда нравился. И классная команда никогда не должна бросать играть. В 75-м мы тоже выигрывали по 1:0.

При Лобановском мы опускались и до 8-го, и до 10-го места. Мы тоже могли в этом сезоне быть 4-ми, если бы "Днепр" не сбросил обороты. Пусть кто-то думает, что третье место от того, что пришел Блохин. В сборной я тоже проигрывал все товарищеские матчи. Я привык к этому. Проще уволить одного тренера, чем поменять всех футболистов. Дешевле будет.

Олег Владимирович,не давайте спуску Рахмилевичу!если снова хлам эскобаров тащить будет,шлите нафег
Про неплохой футбол в матче с Металлистом - пять баллов. В остальном же от ОВБ ждали сегодня, что он признает, что сезон провален, он это сделал, несколько раз, так что все должны быть довольны, кто так хотел, чтобы это прозвучало из его уст. Другое дело, что сам О.В. не раз и не два всячески намекал на естественность провала, вытекающую из целового ряда разных причин, среди которых его тренерской квалификации нет :) Ну да ладно. Гораздо любопытнее как ИМС будет выполнять условие, поставленное Блохиным. Когда это мы покупали игроков солидных за три недели? :)
Сховати
Обычно,когда тренеры так считают,то подают в отставку и не тренеруют вообще никого.
Сховати
Ну, не всегда так. Никто не идеален, все допускюат ошибки. Вот и тренер может признаться, что мог бы сработать лучше, что допустил просчеты, что принимал неправильные решения, но он учится и делает выводы, растет как профессионал, вместе с командой. Просто кто-то ошибки чаще допускает, а кто-то реже, вот и все.
"Когда это мы покупали игроков солидных за три недели? :)" Солидного тренера удалось найти за несколько дней, а на поиск игроков аж целых три недели =).
Не только Блохину, но и тебе 5 баллов. Прежде всего, за то что веришь написанному в одном источнике, не перепроверив его в другом. А еще лучше, не послушав запись разговора на офсайте.
Сховати
Выложили материал на сайте, я по нему откомментировался. По ряду причин предпочитаю этот сайт, а не остальные, поэтому читаю то что здесь, и комментирую то что здесь. Если на самом деле вышла неточность в материале, и ее признал редактор, то очевидно, что и первую строку в моем посте можно опустить. Но ты не захотел этого сделать :) Польщен вниманием.
Да вы читать умеете? Блохин сказал, что "За исключением игры во втором круге с "Металлистом" и с "Шахтером", и с "Днепром" команда показала достойный футбол", т.е. достойный футбол был с Шахтером и Днепром, а матч с Металлистом был провальным. Или вы значения слова "исключение" не знаете?
Сховати
Аналогичный вопрос вынужден задать и вам. Прочитав мой пост, ответ к нему и мой ответ на ответ, даже не будучи лингвистом, несложно понять, что речь идет о неточности, которая была допущена в материале, выложенном сразу после окончания конференции, а в дальнейшем исправлена (заменена на другой текст, который вы сейчас и процитировали).
Сховати
Благодаря этой неточности на ОВБ вылито ушат грязи псевдоболельщиками (с моей точки зрения) ДК. Редактор пишет, что лично слушал интервью. Но ошибся. Честно говоря, замечаю очень много неточностей на сайте, поэтому предпочитаю слушать запись, а не верить на слово. Знаешь, правило информационной войны: написать с искажениями, люди сформируют мнение, а на исправление не обратят внимание.
Есть вера в Блохина. Нет уверенности,но есть вера. Перестройка команды никогда не проходит незаметно. Да,сезон полностью провалили. Это "заслуга" не только Сёмина,но и Блохина. Но в первую очередь,конечно же,Суркиса. Блохину надо дать время - следующий сезон. Если не будет сдвигов в лучшую сторноу,то он уйдёт. Я сомневаюсь в том,что в следующем сезоне мы выиграем чемпионат. Может быть кубок. Главное - прогресс в игре. В общем,верим)
По человечески Блохину не позавидуешь: Динамо любит, гробит нервные клетки на действительно тяжелой работе. Но не вижу никаких просветов в игре и поэтому - не верю в его тренерские способности. Хотел бы другого, более классного тренера, но проповедающего такой же "немецкий", т.е. комбинационный, скоросной, силовой футбол с прессингом и флангами, футбол в традиционном динамовском духе.
Сховати
В точку. Сейчас формировать команду под пожелания Блохина - большая глупость.
Сховати
Я об этом писал осенью. Писал, что рад уходу Семина, т.к нынешний Семин - отступление от генеральной линии и путь в никуда для Динамо. Но также писал, что нельзя покупать дорогих игроков под Бохина без доказательств его тренерской компетенции. Писал, что меня устроит и третье, и четвертое место, лишь бы к лету появились наметки новой игры. Игра не появилась, компетенция ничем не подтверждена. В некоторых играх, как с Таврией, Карпатами, Металлистом команда вообще просто разваливалась. Поэтому, также как и вы не вижу никакого смысла покупать под нынешний тренерский состав дорогостоящих игроков.
А нападающий нам нужен? Центральный защитник? Не знаю. -------------------------------------- Убило...
Сховати
Не умирай... Просто человек говорит то, что считает нужным. Будут и защитники, и нападающие
В следующем сезоне хочу видеть такой состав(разумеется,если играть будут на уровне): Коваль - Селин,Гранквист,Хачериди,Люлька - Велозу,Гармаш,новый игрок/Калитвинцев,Ярмола,Гусев - Мбокани/Кравец/Идейе. Ну и молодёжь пора подпускать.
Сховати
Ви думаєте,що Селін і Люлька будуть настільки добре грати,що витіснять умовних Тайво і Сілву?Маю великі сумніви на рахунок цього.Хоча я особисто буду радий,якщо у команді буде побільше українців.
Сховати
(разумеется,если играть будут на уровне)
Я даже дуду предупредил ------- Почему Дуду с маленькой буквы? :)
Сховати
Уже с большой. Спасибо за бдительность.
Потому что он про дудку говорил, а не про футболиста:)
Гранквист,Мбокани и полузащитник. Всё. Хотя,если уйдёт Рубен,то нужен ещё один нап. Желательно из молодёжки. Кравец... Ну может же играть! Не знаю что с ним делать... В принципе,я хочу,чтоб его оставили. Но я в нём не уверен.
Сховати
возможно это будет Иличич
Читаєш мої думки.
Вопрос не в том, может ли Кравец хорошо играть, а в том, что через 2-3 игры он получит травму месяцев на 6, и ДК снова без форварда. На сегодняшний день у Брауна нет конкуренции.
Сховати
Да,травмы - это его главная беда. Игрок-то хороший.
Сховати
Задатки были хорошие. Мне тоже очень жаль.
Самая проблемная позиция-это креативный хав. Если ее закроют, остальные позиции менее проблемные. Нападающего Мбокани возьмут, он уже готов ехать. Да и Кравца не надо списывать. А защитников можно и с ДКм потихоньку подтягивать. Тех же Браткова, Ягодинскаса.
Возьмут напа и центрального значит. Креативных пока хватает! Конечно фланговые защитники тоже не помешали бы. Но приоритет это нап и цз.