19 березня 2013 18:09

Тарас СТЕПАНЕНКО: "Если тренеры вызвали нас, значит, уверены в нашей готовности"

Полузащитник "Шахтера" Тарас Степаненко, вызванный в сборную Украины на матчи против Польши и Молдовы, рассказал о подготовке национальной команды к ближайшему матчу в Варшаве.

- Игру сборной Польши мы еще не успели разобрать, но футболистов дортмундской "Боруссии" детально  разбирали в "Шахтере". Тренеры нам все покажут и расскажут, теоретическую подготовку начинаем с сегодняшнего дня.

Проблем с физической готовностью в начале весны быть не должно: провели хорошие сборы, сыграли уже три тура чемпионата, а некоторые футболисты успели поиграть и в еврокубках. На тренировках все двигаются хорошо. Единственное - нужно двигаться в одном русле. Со сменой тренеров немного изменилась и подготовка, но все мы должны быть единым целым.

- Какие новации привнес Николай Фоменко?

- Очень много внимания уделяется упражнениям на прессинг после потери мяча. Сейчас каждый день мы проводим по две тренировки, а перед игрой будет одна.

- Принес ли какую-то пользу спарринг с Норвегией?

- Хорошо, что выиграли тогда 2:0, но нельзя сравнивать товарищескую игру на сборах и ключевой поединок, который нам предстоит в пятницу. Настрой будет другим.

Довлеет ли результат? Это присутствует в каждом матче отборочных раундов, нам не нужна сейчас особо красивая игра. Ведь можно крутить мяч на носу, а увезти с собой целую сетку пропущенных. Тренеры и вызвали нас, как футболистов, в психологической силе и готовности к выполнению задач, стоящих перед национальной сборной, которых уверены. Если в пятницу будем играть на результат, то и игра удастся.

Никаких проблем с тем, что живем в гостинице, нет. Разве что раньше некоторые футболисты любили оставаться после тренировки, а сейчас мы сразу уезжаем. Условия хорошие, хороший персонал. Теряем в общей сложности лишь полчаса на дорогу.