19 лютого 2013 14:26

Марат Измайлов. Последний россиянин

Российские клубы прекратили выступление в Лиге чемпионов еще на групповой стадии, но один наш соотечественник до сих пор сохраняет шансы на завоевание престижного трофея. Sportbox.ru рассказывает о недавнем новичке «Порту», который может повторить путь другого известного россиянина Дмитрия Аленичева.

Трудно поверить, что с момента дебюта Измайлова в большом футболе минуло уже 12 лет. Прекрасно помню апрельский вечер 2001-го на стадионе «Динамо», когда мало кому известный 19-летний юноша только-только подпускался Юрием Семиным к основе «Локо». На как всегда разбитом по весне динамовском газоне этот крепко сбитый паренек за предоставленные ему полчаса умудрился запомниться и великолепной техникой, и отменным видением поля. Про таких обычно говорят «далеко пойдет», вот только попадают в цель подобные прогнозы нечасто. К счастью, наш герой щедрые авансы оправдать сумел. Уже на следующий год он отравится вместе со сборной на чемпионат мира, где проведет два матча в составе команды Романцева, и в том же году сыграет существенную роль в завоевании первого в истории «Локомотива» российского золота. Потом будет еще одна победа с клубом в чемпионате и участие в Евро в составе сборной.

Измайлов привык удивлять. Будь то находящийся перед ним защитник, который через мгновение окажется в дураках, или болельщики, для которых отъезд Марата в Португалию в 2007-м стал большим сюрпризом. Достаточно неожиданным оказался и его переезд из Лиссабона в Порту в минувшем январе. Даже при серьезных трениях с руководством «Спортинга» Измайлов клуб не покидал, а тут, кажется, его ухода ничто не предвещало, а в итоге опытный уже полузащитник решил придать новый стимул своей карьере. Нечто похожее произошло и пять с половиной лет назад, когда в российском чемпионате ему стало просто неинтересно. Так же неинтересно было и в стане «львов», которые в последние годы все стремительнее отставали от «Порту» и «Бенфики».

Симптоматично, что новичок «драконов» сыграл за клуб в первом же матче, которым волею календаря была встреча главных португальских грандов: «Порту» гостил на «Да Луж» у «Бенфики». Уже в следующем поединке Измайлов, которого Витор Перейра использует на позициях левого или правого вингера, открыл счет своим голам за «драконов».

«К нам он приехал с клеймом того, что от него всегда ждали очень многого, а он редко оправдывал выданные авансы. В „Порту“ же Марат может расслабиться и достичь того уровня, который я видел раньше. Да он уже начинает его показывать», — говорит наставник команды.

Порту, насколько может судить ваш покорный слуга, которому посчастливилось несколько дней провести в этом городе, является чуть ли не идеальным местом для игры в футбол. Великолепный климат позволяет играть в комфортных условиях в любое время года, удивительная атмосфера монументального «Драгау» заставляет полностью выкладываться даже футболиста, имеющего хронические проблемы с мотивацией. Кстати, газон этого стадиона, по мнению самого Измайлова, является одним из лучших в Европе. Вспоминаю, в каком состоянии было поле в декабре 2011-го во время матча «Порту» и «Зенита», и могу с мнением Марата только согласиться. Что же касается самого клуба, то лучшего варианта для нового импульса в карьере Измайлова и придумать было нельзя, тем более для российских игроков эту команду можно считать счастливой. В составе «Порту» чемпионами Португалии становились Василий Кульков, Сергей Юран, не говоря уже о Дмитрии Аленичеве, которому довелось завоевать с «драконами» и Кубок УЕФА, и Кубок чемпионов.

«Конечно же, повторение достижения Аленичева — это мечта. Сделаю все возможное, чтобы она сбылась»! — заявил недавно Измайлов. Первым препятствием для исполнения этой мечты станет хорошо знакомая нам «Малага», с которой «Порту» играть на этой неделе. Так что поздно вечером во вторник российским любителям футбола будет за кого поболеть!

Денис Петров, Sportbox.ru