27 грудня 2012 19:54
7

Федерация футбола Украины ответила на вопросы Football.ua

Ответы приводим без купюр и правок. Комментарии сайта последуют отдельным материалом.

- Как получилось, что после предложения Харри Реднаппу пост тренера сборной предложили и Андрею Шевченко, не дождавшись ответа англичанина? А если бы оба кандидата дали добро?

- После предложения Реднаппу возглавить национальную сборную Украины, он сам и его агент вступили в переговоры с клубом КПР. Во время встречи в Лондоне, представитель тренера заявил, что они рассматривают два варианта и больше склоняются к клубной работе, поэтому нами было сделано предложение Андрею Шевченко. Если бы оба кандидата дали согласие работать с нашей национальной сборной, то главный тренер команды определялся бы на конкурсной основе.

- Почему Реднаппу и Шевченко сделали предложения без рассмотрения их кандидатур президиумом ФФУ, а Эрикссону и Фоменко - после рассмотрения? В чем логика таких действий?

- Логика-наука серьезная. Это учение о правильности мышления. Реднаппу и Шевченко сделали предложение, но с учетом дальнейшего развития ситуации и их отказа от работы со сборной, мы перешли к коллективной форме рассмотрения кандидатов. Такая логика понятна???

- На основании чего Федерация навязывала помощников Харри Реднаппу? Будет ли аналогичная процедура по отношению к Михаилу Фоменко?

- ФФУ никогда никому не навязывает свое мнение. В ходе переговоров с помощниками английского тренера, представитель ФФУ поинтересовался будет ли Реднапп работать лишь со своими ассистентами или возьмет в штаб украинских, на что получил ответ: «Мы с удовольствием поработали бы с украинскими специалистами». Если Вам чудится, что элементарный вопрос в ходе переговоров является навязыванием, то это не наша проблема. Если Вас интересует, будет ли руководство ФФУ обсуждать назначение помощников Фоменко, то отвечаем утвердительно: да, будет.

- Как получилось, что президиум ФФУ вычеркнул Феликса Магата из числа претендентов на пост тренера во время своего заседания, в то время как сам Магат утверждает, что у него было предложение от ФФУ? Кто врет - ФФУ или Магат?

- В этом вопросе желательно также руководствоваться логикой. Если Магат получил предложение от ФФУ, то что мешало вычеркнуть его из числа кандидатов как и прочих других? Что мешает вообще отсеять претендента? Насколько адекватно уличать во лжи организацию, которая работала со многими кандидатами? С теми, которым было сделано официальное предложение, так и с теми, с которыми участвовали в переговорном процессе. А с некоторыми - зондировали возможности.

- Правда ли, что кандидатура Магата была отвергнута по причине того, что он не тренировал национальные сборные? Если правда, то какие сборные тренировали Реднапп и Шевченко, получившие конкретное предложение от Федерации?

- Неправда

- Что такого восхитительного представил в своей программе Михаил Фоменко, что позволило ему обыграть программу Эрикссона на голосовании со счетом 15:0?

- Что восхитительного произошло с автором вопроса, что он перепутал количество членов Исполкома ФФУ, проголосовавших за кандидатуру Михаила Ивановича Фоменко?

- Считаете ли вы нормальным тот факт, что поисками главного тренера сборной занимались два человека, один из которых являлся кандидатом на этот пост, а второй публично поддерживал его кандидатуру?

- Ваш вопрос не основан на фактических обстоятельствах, а потому некорректен.

- Вы считаете в порядке вещей, что после своего назначения Михаил Фоменко отказался от общения с прессой с формулировкой "мне пока нечего сказать?". Предвыборная программа тренера являет собой такую тайну, что после победы на выборах он не может обсуждать ее с прессой?

- Общение с прессой не является священным долгом гражданина Украины. Что касается программы, то она - интеллектуальная собственность автора. Помнится, пролонгация контракта с Олегом Блохиным произошла и вовсе без отчета и представления тренером его программы. И тогда вопросов у безымянных авторов не возникало. Мы уверены, что Михаил Иванович Фоменко обязательно встретится с представителями СМИ.

- Можно ли сделать вывод, что отныне все общения Михаила Фоменко с прессой будут происходить по этому же принципу и на пресс-конфренции тренер будет приходить только, если ему будет что сказать? Вне зависимости от того, есть ли что спросить журналистам?

- Вы в праве сделать любые выводы, если они обоснованы и соответствуют требованиям такой науки, как логика.

- Если главный тренер предоставил такую мощную программу действий, то почему контракт с ним подписан по системе 1+2? Уровень доверия к новому наставнику составляет один год полноценного соглашения?

- Отсутствие меркантильных мотивов, рвачества и проявленная скромность позволили тренеру самому предложить такую форму сотрудничества. Это говорит о высоких моральных качествах Михаила Ивановича Фоменко. Поэтому, как говорится, «счет на табло».

В случае возникновения иных вопросов, изложенных, как мы надеемся, в более корректной форме, ФФУ и ее руководители готовы дать исчерпывающие ответы.

С Уважением,

Руководитель Пресс-службы

Павел Терновой 

После таких "ответов" нормальные журналисты должны бойкотировать все пресс-конференции ФФУ.
Цирк это называется, а Коньков с Поповым главные клоуны. Как впрочем и ситуация в стране в целом - цирк.
Ответили чисто па-данецки
Судя по манере изложения речи в этом цирке клоунов пресс-службой руководит прапорщик в отставке.
супер, каждый вопрос у них некорректен :) и опять стрелки переводят на то как было при Суркисе
Если использовать логику - науку правильного мышления, то под псевдонимом Павла Тернового сидел товарищ Несенюк! =) Манера изложения речи "восхитительная".
Сховати
Больше похоже на Мармазова - такой же слог и тон речи, эдакая "распальцовка" пА-дАнецки.