5 серпня 2012 09:04

Марк Рубин: "Непомнящему по силам возглавить ЦСКА, но только до окончания первого круга"

Заслуженный тренер России Марк Рубин, комментируя поражение ЦСКА в матче 3-го тура чемпионата России против «Зенита» (1:3), заявил, что советнику президента армейцев по спортивным вопросам Валерию Непомнящему по плечу сменить главного тренера команды Леонида Слуцкого, но только на половину сезона.

– В первом тайме было ощущение, что игроки ЦСКА не просто не могут, но и попросту не хотят играть. В связи с последними новостями о возможной отставке Слуцкого можно ли полагать, что игроки «сплавляли» тренера?

– У меня давно присутствует такая мысль, но стоит сказать, что само слово «сплавляют» не совсем верно. Просто в нынешней ситуации Слуцкий больше не может влиять на игроков, на рост их мастерства, чувствуется, что игроки не воплощают идеи тренера, не играют с большой самоотдачей, а только ради своих контрактов. Настало время расстаться, и новому специалисту попробовать свои силы у руля ЦСКА.

– То есть Слуцкий себя в ЦСКА исчерпал?

– То ли Слуцкий себя в ЦСКА исчерпал, то ли футболисты нынешние с этим тренером не совместимы, и такое бывает. Слуцкий – специалист высокого уровня, и после ухода он наверняка найдет себе команду и покажет себя классным тренером. Но пока его роман с ЦСКА не получается.

– А что скажете о кандидатуре Непомнящего? Поговаривают, что именно он займет место исполняющего обязанности главного тренера.

– Не знаю, я общался с ним в Голландии, он говорил, что консультантом поработает с удовольствием, а тренером – вряд ли. Конечно, западные специалисты работают на таком уровне и в гораздо более преклонном возрасте. Непомнящему вполне по силам возглавить ЦСКА переломить ситуацию, но только до окончания первого круга чемпионата. Затем армейцам нужно будет искать специалиста.

– То есть вы считаете, что руководить командой весь сезон Непомнящий будет не в состоянии?

– В состоянии он, быть может, и будет. Ни по физической подготовке, ни по тактической выучке к его команде вопросов быть не может. Просто надо ли человеку под 70 такие психологические нагрузки, ведь не зря говорят, что у тренеров самые серьезные заболевания – это инсульт, – рассказал Рубин в интервью "Спорт Диалогу"