27 липня 2012 20:56

Репетиция, или что увидел ЮрПалыч?

«Фейеноорд» – «Мальорка» – 0:0
«Фейеноорд»: Мюльдер – Леердам (Янмаат, 46), Де Врей, Влаар, Бруно Мартинш Инди – Иммерс, Класи, Вормер (Сингх, 65) – Схакен (Кабрал, 72), Фернандес, Сиссе (Эль-Абделлауи, 72).

Последний контрольный матч «Фейеноорда» перед встречами с киевским «Динамо». А заодно первый матч с действительно серьезным соперником – испанской «Мальоркой». Правда, понятное дело, что «Фейеноорд», которому меньше чем через неделю стартовать в евро-кубках, должен быть готов лучше, чем команда, которая первый официальный матч проведет через месяц.
Но нам интересно было, во-первых, посмотреть на стартовый состав и расстановку игроков, а во-вторых, попытаться оценить степень готовности «Фейеноорда» против примерно равного по классу противника. Не всё ж на «Дордрехтах» тренироваться.

Начнем с состава. Рональд Куман вернулся к 4-3-3, причем до неузнаваемости изменил состав команды по сравнению с «Дордрехтом». В обороне он вернулся к основному варианту прошлого сезона – Леердам, Де Врей, Влаар, Бруно Мартинш, оставив в запасе и новичка Янмаата, и Нелома.
В полузащите, наоборот, доверился проверенному без преувеличения лидеру команды Класи и двум новичкам – Иммерсу и Вормеру. Оба носились по всей ширине поля справа налево и наоборот, но при этом Вормер всё-таки больше внимания уделял обороне, а Иммерс– атаке. Именно Иммерс был в первом тайме самым опасным в составе «Гордости юга».
Наконец, в нападении Куман вернулся к варианту с тремя нападающими – нападающими прошлого сезона периода травмы или дисквалификации Гвидетти. Причем Схакен вернулся на правый фланг, Сиссе занял место на левом, ну а Фернандес действовал на острие, расположившись между ними.

По игре, как и ожидалось, в первом тайме преимущество «Фейеоорда» было полным. «Мальорка» до перерыва не провела ни одной мало-мальски острой атаки, не поставила ни одной серьезной задачи для обороны «Фейе». Зато у ворот Дуду Авата моменты начали возникать с первых минут. Сначала Де Врей, отобрав мяч у своей штрафной, длинным пасом запустил в прорыв Сиссе. Тот внешне легко убежал от правого защитника на свидание с вратарем, но, как часто с ним случается, момент не реализовал, пробив во вратаря. Затем Иммерс дважды выскакивал на свидание с вратарем, но тот вовремя выходил из ворот и забирал мяч. Наконец, после некоторого затишья в игре, уже ближе к перерыву оторвался от своего визави Схакен, отдал выверенную передачу на Иммерса, находившегося в штрафной по центру ворот, но удару Лекса совершенно не получился – попал в кипера.

Второй тайм начался с замены на позиции правого защитника, куда вышел, конечно же, Янмаат, и с редкой обрезки Класи. Тот потерял мяч на своей половине, что привело к контрвыпаду балеарской команды, завершившемуся неточным дальним ударом Альфаро. В целом же второй тайм проходил хоть и с тем же территориальным преимуществом хозяев, но гораздо спокойнее. Только замены Кумана на какое-то время обострили игру. Сначала Сингх пристреливался головой и ногой, но оба раза не попал, затем Эль-Абделлауи, занявший место левого форварда, заработал штрафной, после которого (подавал, конечно же, Класи) Иммерс головой направил мяч в перекладину. Был еще один неточныйудар Иммерса головой, теперь уже с игры. Последний шанс имел сместившийся с правого фланга в центр и пробивший в ближнюю шестерку Кабрал (не путать с первооткрывателем Бразилии). От Авата мяч едва неугодил вугол ворот, но всё-таки ушел на угловой.

В итоге 0:0, несмотря на серьезное игровое преимущество команды Кумана. 0:0 не совсем по игре, но в целом подтвердившие то, что мы писали. Преимущество в скорости, команда бежит, хорошая игра на флангах, очень надежные действия в обороне, но очевидные проблемы на позиции центрального нападающего, в завершающей стадии атаки, с реализацией. В команде сейчас явно нет забивалы – такого, как Гвидетти. И в этом ее слабость. Как и в, кажется, неготовности играть 90 минут. Ряд игроков основы выдохся, а замен в официальном матче будет максимум три.

Понравился своей активностью Иммерс, не понравился Фернандес. Слабее, чем против «Дордрехта», отыграли Сиссе и Схакен – понятно, что защитники «Мальорки» им столько не позволяли. Но в целом они и в прошлом сезоне впечатления не производили, разве что скоростью.

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №60 (1036) 2012г. (с.18, 19)