9 лютого 2012 23:01

Александр ЯЦЕНКО: "Шахтер" двигается вперед, а "Динамо" притормозило"

Новичок "Белшины" украинский защитник Александр Яценко входил в заявку национальной команды на чемпионате мира в Германии и был капитан молодежной сборной, которая в 2006 году взяла "серебро" чемпионата Европы. В интервью Goals.by Яценко пояснил, чем его заинтересовали бобруйчане. Рассказал о значимых страницах своей биографии. А также вспомнил слова Игоря Шитова о киевском "Динамо", воспитанником которого новобранец "Белшины" и является.

- Александр, как стал возможен ваш переход в "Белшину"?
- Позвонил агент и предложил такой вариант. Еще он сказал, что в Бобруйске играет Витя Мельник, с которым в свое время мы выступали в "Черноморце". Также рассказал, что на просмотре находится украинец Тарас Кабанов (подписал контракт - Goals.by). Вот и решил пообщаться с руководителями "Белшины". Те обрисовали свои планы на сезон с конкретными задачами и объяснением стратегии развития клуба. В прошлом году команда финишировала пятой. Сейчас у руководства грандиозные цели - и это хорошо. Конечно, Москва не сразу строилась. Но, взвесив все "за" и "против", решил приехать и осмотреться в Беларуси. А там уже и подписал контракт. Понимаете, теперь во всем мире научились играть в футбол. И если клуб ставит перед собой высокие цели, значит, развивается и двигается вперед.

- Какие вам озвучили задачи на сезон?
- Хотят создать конкурентоспособную команду, чтобы соперничать с БАТЭ и минским "Динамо". Естественно, это произойдет не через месяц и даже не через полгода. Но главное - есть цель.

- Тогда вам нужно было подписывать долгосрочный контракт, а не годичный…
- Сперва футболиста необходимо увидеть в деле. К тому же я - легионер. Вот отыграю сезон, а там можно рассмотреть вариант подписания долгосрочного соглашения. Мне ведь всего 26 лет.

- Немного нелогичным выглядит ваше решение поменять "Ильичевец" на "Белшину", премьер-лигу Украины на высшую лигу Беларуси…
- В вашем чемпионате не провел ни одного матча, потому пока не могу судить о его уровне. Хотя сложилось определенное впечатление по рассказам украинских ребят, которые здесь выступают. Например, знаком с Олегом Карамушкой, Витей Мельником, Вадимом Деонасом. Так вот они говорили лишь о позитивных моментах, а это уже многое значит. Пусть белорусская высшая лига и уступает украинской, но, думаю, и ваш чемпионат с каждым годом развивается. Он довольно-таки интересный и по-своему своеобразен.

Вот у нас в свое время был один господствующий клуб - киевское "Динамо". За семь туров до окончания чемпионата киевлянам без особых проблем уже были обеспечены золотые медали. Но постепенно заставили говорить о себе "Шахтер" и "Металлист". Так что не все сразу. Мне сейчас сложно рассуждать, на каком этапе развития находится белорусский футбол. Но раз такие команды, как "Белшина", ставят задачу приблизиться к БАТЭ, минскому "Динамо" и солигорскому "Шахтеру", значит, ваш чемпионат будет расти и станет более интересным.

- Как ваш агент нашел вариант с Бобруйском?
- Он работает с Витей Мельником, а также занимается делами Тараса Кабанова. Теперь у нас общий агент.

- Вам рассказывали, что в прошлом году "Белшина" испытывала финансовые проблемы?
- Если не ошибаюсь, вся Беларусь пережила кризис. Еще по новостям показывали, что произошел "обвал" вашего рубля. Потому проблемы возникли у многих клубов. С чем-то подобным в 2008 и 2009 годах столкнулась и Украина. Тогда зарплату либо вообще не платили, либо отдавали половину суммы, прописанной в контракте. И ничего - пережили. Нас просили подождать, перетерпеть. Все с пониманием отнеслись к ситуации, так как был мировой кризис.

- Беларусь - ваш первый легионерский опыт. Раньше пытались трудоустроиться за рубежом?
- Поступали размывчатые предложения. Все время ходили вокруг да около, а когда договаривались о встрече, то руководители клубов не отвечало на телефонные звонки. На самом деле, странные ситуации - я не понимал, что происходило. Мне же важно знать точно - "да" или "нет". Придерживаюсь принципа, что в каждом вопросе всего два варианта развития, потому третьего не дано. В случае с "Белшиной" именно конкретика меня и подкупила. Ведь информацию получал не от вторых лиц, а непосредственно от представителей клуба.

- На какой позиции чаще всего действуете?
- Обычно в центре обороны, где меня и хотят видеть в "Белшине". Но в "Ильичевце" играл на правом фланге защиты.

- В конце января вы побывали на просмотре в воронежском "Факеле". Могли бы рассказать, почему дело не дошло до подписания контракта?
- Первоначально сказали, что проведу сбор с командой, после чего узнаю ответ. Я тренировался, принял участие в трех спаррингах. Но по возвращении домой сообщили: "Тренер в раздумьях. Нужно отправиться на второй сбор, по окончании которого примем решение". Такой вариант меня не устроил. Считаю, любой специалист по двум-трем играм способен оценить возможности футболиста. Но в "Факеле" предложили продлить просмотр без каких-либо гарантий. В итоге ведь могли сказать: "Извини, ты нам не подходишь". К тому времени уже была бы середина февраля, когда трудоустроиться сложнее.

- Самая яркая страница вашей карьеры - молодежная сборная. Вы были капитаном команды и в 2006 году взяли "серебро" молодежного чемпионата Европы.
- Я бы еще вспомнил о выступлении в киевском "Динамо", в составе которого становился чемпионом страны и обладателем Кубка. Так что в моей карьере несколько памятных страниц. Хотя в каждом из этапов жизни было достаточно положительных моментов. А "серебро" на молодежном чемпионате Европы - пока единственное достижение украинского футбола подобного рода.

- Тот успех "молодежки" приоткрыл для вас двери в большой футбол?
- Даже не знаю. Я ведь и до Евро дебютировал в первой команде киевского "Динамо". Тогда мне было 19 лет, а на турнире - 21.

- Не знаю как у вас, в Украине, но в Беларуси считают, что удачное выступление на молодежном чемпионате Европы предоставляет возможность продолжить карьеру за рубежом. Вам предлагали переехать за границу?
- Когда был молод, многих вещей не понимал. Может, предложения и поступали, но об этом никто не сообщал. Находился на контракте в киевском "Динамо", а там в такие вопросы молодежь не посвящали.

- Юному, пусть и перспективному футболисту, сложно закрепиться в основе "Динамо"?
- Нелегко. Нас таких было мало, а играли в основном опытные ребята. Сейчас вроде как стали больше доверять молодежи, хотя по-прежнему непросто закрепиться в первой команде. Теперь во всех чемпионатах выступает достаточно много легионеров. Кто-то считает, будто хорошо, когда много бразильцев и аргентинцев. Другие делают ставку на своих воспитанников. Просто у каждого свои взгляды на футбол и формирование команды.

- Помните фразу белоруса Игоря Шитова: "От "Динамо" осталось только имя"?
- Действительно, в последние годы киевляне утратили былые позиции. В Украине многие утверждают, будто клуб на шаг или даже на два отстает от донецкого "Шахтера". Просто "горняки" развиваются и двигаются вперед, а динамовцы притормозили. Тот же "Металлист" уже наступает на пятки. Но я, как воспитанник "Динамо", всегда переживал и буду переживать за команду. Для меня - это великий клуб. Серьезные победы еще впереди.

- Слова игрока БАТЭ вас задели?
- Не стоит обращать внимание на реплики соперников. К тому же каждый вправе говорить то, что думает. Мое мнение - все решается на футбольном поле. Можно ведь рассказывать, какой я великий, но играть очень плохо. Тогда слова не совпадают с действиями. Все-таки главный критерий - результат.

- Вы поиграли в сборных всех возрастов, но за национальную команду провели всего один товарищеский матч. Почему?
- Так сложилась судьба. Кто-то за всю карьеру и вовсе ни разу привлекался в сборные, а я поиграл в юношеских командах, "молодежке". В 2006 году мне представилась возможность поехать на чемпионат мира, где был в заявке 23 футболистом.

- Могли бы рассказать, за что удостоились Ордена "За мужество" III степени?
- По приезду с чемпионата мира президент Ющенко вручил награды всем игрокам национальной команды. Я был в заявке на турнир, потому и получил Орден. Правда, сыграть в Германии так и не удалось. Все-таки это не товарищеские матчи, потому никто не рисковал. Из молодежи лишь Милевскому предоставили шанс. Нам с Чигринским и Пятовым не повезло. Возможно, сыграл и тот факт, что мы вернулись с молодежного чемпионата Европы и присоединились к "националке" лишь за две недели до старта турнира в Германии. Может, тренер посчитал, будто не успели влиться в коллектив. Да и выпускать футболиста на поле на две-три минуты только ради того, чтобы показать его публике, считаю, неправильно.