27 січня 2012 19:26

"А вот и я!": Варшава таки откроет стадион

В Варшаве наконец могут вздохнуть с облегчением – проведению церемонии открытия Национального стадиона уже ничего не угрожает. Торжества, как и планировалось, пройдут в воскресенье, 29 января. Об этом стало известно сегодня во время пресс-конференции, в ходе которой организаторам события было выдано разрешение на проведение массового мероприятия.

Глава Департамента по безопасности и Управления по чрезвычайным ситуациям городского совета Ева Гавор продемонстрировала документ, согласно которому разрешается проведение большого шоу открытия стадиона. Положительные решения выдали пожарная и санитарная службы города. «Организаторы открытия Национального стадиона подали все документы, необходимые для выдачи разрешения на проведение массового мероприятия», – сказала Ева Гавор.

Торжества по случаю открытия последней из восьми арен будущего Евро-2012 начнутся в воскресенье в три часа дня по местному времени и продлятся пять с половиной часов. Интересно, что первой для зрителей споет украинская группа «Гайдамаки», который выступит вместе с польской VooVoo. В программе шоу, которое пройдет под девизом «Oto jestem!» («А вот и я!»), также выступления других местных исполнителей и грандиозный фейерверк. Вход на мероприятие будет свободным по ранее полученным приглашениям, поэтому организаторы церемонии ожидают большое количество посетителей – до 100 тысяч человек.

Сейчас на арене продолжаются приготовления к торжественному событию - в частности, идет процесс монтажа сцены, уборка территорий, завершено устройство спортивной площадки.

Напомним, после открытия Национального стадиона уже 11 февраля на нем состоится первый футбольный матч, в котором столичная «Легия» и краковская «Висла» поспорят за Суперкубок страны, а 29 февраля главную польскую арену протестирует сборная Францишека Смуды. В этот день противостоять «Кадре» будет сборная Португалии.