23 листопада 2011 09:30
1

Михел: "Шахтёр" надеется на помощь "Зенита"

Известный в прошлом словацкий топ-арбитр, а ныне один из менеджеров донецкого "Шахтёра" Любош Михел уверен, что "Зенит" поможет "горнякам" продолжить борьбу в Лиге чемпионов.

— Пан Любош, согласны, что все неудачи "Шахтёра" в Лиге чемпионов начались еще в первом туре группового турнира, в матче с "Порту"?
— Другого мнения быть не может! У нас удалили двух футболистов — центральных защитников Ярослава Ракицкого и Дмитрия Чигринского, а еще арбитр Феликс Брых не засчитал абсолютно правильный гол. Если бы счет стал 2:0, то неизвестно смог бы "Порту" отыграться. И в дальнейшем все могло бы сложиться в нашей группе иначе.

— Судя по тональности различных экспертов, лидерство АПОЭЛа по-прежнему воспринимается как громкая сенсация. Но ведь сразу три обладателя Кубка УЕФА не могли обыграть киприотов!
— Игра с АПОЭЛом в Донецке получилась какой-то фатальной. "Шахтёр" нанес 26 ударов по воротам! Забили бы первыми, уверен, победили бы с крупным счетом. Все эти факторы повлияли на психологию игроков перед матчами с "Зенитом". Напряжение было колоссальным. Вместо четырех запланированных очков мы набрали всего одно.

— В Петербурге многие разочаровались игрой "Шахтёра". "Зенит" в двух матчах полностью переиграл команду Луческу. Такое утверждение правильно?
— "Зенит" выглядел лучше "Шахтёра". Это объективная реальность. Однако в футболе случается, что побеждает не тот, кто владеет преимуществом или играет красиво… Если бы не чудовищная ошибка нашего защитника в донецком матче — могли бы удержать победный счет. В Петербурге же потеряли концентрацию и получили гол в раздевалку. В прошлогодней Лиге чемпионов в каких-то матчах нам фартило, в этой же удача отвернулась.

— В матчах с "Порту" и выездном с АПОЭЛом у "Шахтёра" уже нет права на ошибку. Считаете, еще не все потеряно?
— Теоретически мы еще можем выйти из группы. В какой-то мере наше будущее в руках "Зенита". Думаю, подопечные Лучано Спаллетти победят АПОЭЛ. Нам же нужно выиграть два оставшихся матча. Тогда первое место в группе займет "Зенит", второе — "Шахтёр". Полагаю, в России и на Украине никто не будет возражать против подобного хеппи-энда.

— Сразу после жеребьевки группового турнира казалось, что "Порту" — фаворит нашего квартета. Однако португальцев лихорадит. Это на руку "Шахтёру" и "Зениту"?
— "Порту" представляет собой не такую грозную силу, как в прошлом евросезоне. Фалькао португальцы потеряли в межсезонье, еще пять-шесть исполнителей имеют серьезные предложения от европейских топ-клубов. На мой взгляд, у них уже не столь высокая мотивация. От этого неудачи в национальных турнирах и Лиге чемпионов.

Зениту наверняка больше подходит вариант с выбрасыванием из турнира и Шахтера и Порту. А необходимое условие для этого - ничья в Питере. Пускай потом на Кипре Апоэль с кротами разбираются у кого галифе шырше.