19 листопада 2011 13:36

Дебют александрийцев в высшем дивизионе. Киев…

История ФК «Александрия» берет начало с 1991-го года – клуб дебютировал в соревнованиях КФК и стал победителем зонального турнира. До 2003-го года александрийская команда называлась «Полиграфтехника». В высшем дивизионе Украины александрийцы впервые выступали в сезоне 2001/02. Первый свой матч дебютант провел в Киеве – против чемпиона страны...

«Динамо» (Киев) – «Полиграфтехника» (Александрия) – 5:0 (3:0)
07.07.2001. Киев. Стадион «Динамо». 29 градусов. 9000 зрителей.
Судьи: А.Горностаев (Полтава), А.Сидоренко (Шостка), С.Найденко (Сумы). Делегат ФФУ: С.Шебек (Киев).
«Динамо»: Шовковский, Боднар (Ващук, 70), Головко (кап), Фёдоров, Дмитрулин, Несмачный, Хацкевич, Белькевич, Пеев (Яшкин, 61), Чернат, Мелащенко (Венглинский, 82). Тренер – Валерий Лобановский.
«Полиграфтехника»: Чопик (кап), Первак, Мокрицкий, Мишков, Зуб, Мартыненко (Соболь, 46), Гаврюшов (Данченко, 62), Жилин, Плотко, Чуйченко (Крипак, 46), Иванов. Тренер – Роман Покора
Голы: 1:0 Мелащенко (18), 2:0 Мелащенко (28), 3:0 Мелащенко (36), 4:0 Белькевич (82), 5:0 Белькевич (89).
Предупреждения: Белькевич (62, неспортивное поведение – толчок соперника руками) – Мартыненко (31, опасная атака соперника), Жилин (42, опасная атака соперника).

Что ж, впечатляющее начало сезона подарили своим болельщикам киевские динамовцы, ничего не скажешь. И пускай комплименты оптимистов пока касаются в большей степени игры отдельных исполнителей, сам факт присутствия в составе «Динамо», не побоюсь этого слова, гениальных личностей, даёт все основания полагать, что будущая европейская осень вряд ли будет провалена национальным чемпионом. Да, фактор слабого сопротивления со стороны соперника – дебютанта лиги – позволяет ворчать пессимистам, что, впрочем, отнюдь не снижает цены блистательных плеймейкеров киевлян. Причём, что любопытно, в первом тайме на поле больше солировал Чернат, а после перерыва румынский виртуоз передал бразды правления «парадом» другому легионеру – Белькевичу. Но при этом, конечно же, нельзя умалять заслуг и Мелащенко, трижды оказавшегося «в нужном месте, в нужное время».
Наставник «Полиграфтехники» Р.Покора, определяя «старт» на игру с чемпионами, так и не увидел в нём место Крипаку, отдав предпочтение на острие атаки Чуйченко, наколотившего в 162-х матчах 111 мячей. Но одно дело – забивать на том уровне, а другое – угрожать воротам лидера отечественного футбола. На «Динамо» Чуйченко со своей задачей так и не справился, ни разу не ударив по воротам Шовковского, в чём немалая заслуга опекавшего форварда Фёдорова. Очевидно, что динамовские тренеры всё же немного побаивались грозного нападающего. Хотя на послематчевой пресс-конференции Михайличенко объяснил отсутствие в основном составе Ващука, чьё место, собственно, и занял Фёдоров, обыкновенной конкуренцией. В остальном же состав динамовцев никаких сюрпризов не преподнёс.
А начался футбол с поздравлений по поводу старта 11-го чемпионата президента ФФУ Г.Суркиса. Да-да, не удивляйтесь: несмотря на то, что руководитель нашего футбола находился в этот вечер в Буэнос-Айресе, где в минувший уик-энд проходил конгресс ФИФА, пресс-служба ФК «Динамо» сделала всё возможное, дабы связаться с Григорием Михайловичем, который по телефону на весь стадион благословил в путь участников чемпионата. С Богом!
Стартовый отрезок встречи получился очень уж маловыразительным. Гости выстроили традиционную для посетителей стадиона «Динамо» эшелонированную оборону, с которой киевляне никак не могли справиться. Надо сказать, что в первой четверти часа игрового времени хозяева лишь дважды угрожали воротам Чопика. Оба раза после выполнения угловых, но удары Несмачного и Головко цели не достигали. У александрийцев контратаковать практически не получалось, в отдельных эпизодах у «техников» явно просматривались проблемы с техникой. Впрочем, это никак не касается универсального форварда «Полиграфтехники» Иванова. Воспитанник донецкого «Шахтёра» сновал по всему периметру динамовской арены, организовывал атаки своей команды, не боялся идти в обводку, «накручивая» сразу по нескольку соперников (причём признанных мастеров отбора – Дмитрулина, Несмачного, иногда даже Головко). Иванов, видя, что у партнёров не шибко-то получается завершать начатое им дело, и сам воротам голкипера сборной Украины угрожал. Достаточно сказать, что у гостей в первом тайме было лишь два более-менее реальных момента претендовать на взятие ворот чемпиона. И оба раза постарался именно проворный Иванов: сначала Алексей из-под Головко выдал ювелирную передачу в центр штрафной на Зуба, но полузащитник гостей пробил просто бездарно. А на 31-й минуте лучший футболист в составе александрийцев отважился на удар из-за пределов штрафной площади: Шовковский чуть было не забросил мяч в свои ворота, чем изрядно повеселил агрессивно настроенную к нему в последнее время столичную публику.
Однако было это всё уже после того, как динамовцы вели в счёте. В условиях вышеупомянутой массированной защиты гостей поначалу чемпионам явно не хватало оригинальности в конструировании своих атак. Белькевич слишком долго входил в игру, Чернат грешил неточными передачами, а единственный номинальный форвард Мелащенко никак не мог зацепиться за мяч. В общем, как только футбольный разум динамовских исполнителей затмил собой различные скоростные и силовые методы взламывания защитных редутов, и состоялся первый гол. Боднар длинной передачей отправил мяч на Черната, который, заставив ошибиться правый фланг александрийской защиты, после пары-тройки фирменных финтов вывел к уже пустым воротам Мелащенко – 1:0. Отметим, что Флорин мог и сам пробить и забить, однако румын не пожадничал.
Минуты с 25-й активизировался ещё один умеющий солировать на поле легионер. Речь об Хацкевиче, чьи неурядицы с тренерами, похоже, остались в прошлом. Сначала Саша на скорости обыграл парочку защитников, сыграл в «стенку» с Мелащенко, вышел один на один с Чопиком, но переиграть кипера не сумел. А на 28-й минуте Хацкевич поспособствовал очередному шедевру по выполнению голевой передачи: белорусский полузащитник отпасовал на своего коллегу по национальной сборной, а Белькевич, играючи, выложил мяч на голову Мелащенко – 2:0.
Третий гол был не менее классным по артистизму (иногда складывается впечатление, что Чернат и Белькевич соревнуются между собой в выполнении футбольных трюков). Пеев с места левого (!) инсайда отправился обыгрывать защитников гостей. Да только курс немного сбился у болгарина, который, оказавшись на правом фланге, пяткой отпасовал на Черната, и Флорин снова-таки заставил потрудиться голову Мелащенко – 3:0.
В перерыве удалось перекинуться парочкой фраз с постепенно набирающим форму Гусиным. «Классная реализация, ничего не скажешь. Так бы во всех матчах забивать – Мелащенко из трёх моментов сделал три гола, но я бы отметил прежде всего то, как выводят его на удары партнёры», – сказал Андрей.
Действительно, эффективность атак «Динамо» радовала глаз. Это видно и по статистике ударов, которых было не так много, как обычно бывает в домашних встречах чемпионов, но зато с очень низким браком. А скорострельность Мелащенко приветствовали даже присутствующие на матче экс-форварды киевского клуба Ребров и Деметрадзе, которым, по-моему, так начинать сезон в динамовских футболках никогда не удавалось.
Второй тайм начался с атак «Динамо». Первый же угловой у ворот Чопика чуть было не принёс четвёртого мяча: с поданным с угла поля мячом Головко и Хацкевич разминулись каким-то чудом. Затем один на один с александрийским стражем ворот «вывалился» Дмитрулин, но перебросить кипера динамовцу не удалось (гости за это время ответили традиционно опасными проходами Иванова). На 55-й минуте мог отличиться со штрафного Чернат, но Чопик был просто великолепен, вытащив летевший в самую «девятку» мяч. Чуть позже решил попробовать сделать то же самое и лучший исполнитель штрафных ударов 10-го чемпионата Украины Яшкин. Впрочем, полузащитник ударил под стать своему выходу на замену – неудачно.
К этому времени страсти на поле, на удивление, накалились. Александрийцы показали, что с характером они ещё тем. Гостям даже удалось навести на оборону опытных динамовцев некую панику. Боднар, к примеру, отдавая пас назад Шовковскому, на ровном месте «привёз» своей команде угловой. Не справлялся венгерский защитник после перерыва и с другими функциями, и на его фланге то и дело возникали «пожары». В некоторых моментах динамовцы, дабы погасить пыл разыгравшихся гостей, даже фолили на подступах к своей штрафной. И если Плотко выполнил «стандарт» крайне неумело, то последовавший за этим «выстрел» Жилина из покинутых Шовковским ворот выбил капитан «Динамо» Головко.
Быть может, после этого гости разуверились в том, что им по силам забить хотя бы гол престижа, но мяч Белькевича (и какой!), похоже, остудил их пыл окончательно. Ох и поиздевался белорус в этом эпизоде над александрийцами! Получив мяч в центре поля, Валентин поочерёдно обыграл двоих опекунов, ещё между двумя пробросил мяч, уложил вратаря и отправил «снаряд» в сетку – 4:0.
Супергол! Отличился в этот день белорусский дирижёр еще раз (перед этим хороший момент упустил Несмачный – снова Чопик был на высоте). Хацкевич заработал штрафной, а Белькевич его мастерски реализовал. 5:0, но динамовцы отнюдь не собирались останавливаться на достигнутом и, поймав кураж, атаковали до последних секунд встречи. А свисток арбитра прозвучал в тот момент, когда всё тот же Белькевич собирался выполнить 10-й угловой у ворот «Полиграфтехники».
Безусловно, высшая лига заметно отличается от первой (что, к слову, сразу же отметил на послематчевой встрече с журналистами тренер гостей Ищенко), однако динамовские фаны, несмотря на слабое сопротивление со стороны соперника, всё равно надеются, что в еврокубках команда покажет хорошую игру и достойные результаты. Класс Белькевича растёт просто на глазах, а трюки, подобные тем, что были в матче с новичком «вышки», Валентин, похоже, сможет показать и всей Европе. Да и Чернату есть к чему стремиться, он ведь таких голов, как Белькевич, в «Динамо» ещё не забивал...

Е.Гресь «Команда»

Укладачі календаря запропонували грандам вітчизняного футболу перед очним поєдинком провести «тренування з підвищеною відповідальністю». Матч у Донецьку пройшов повз мої очі, тому не буду говорити про готовність «Закарпаття» змагатися на рівних з вищоліговцями. А от для «Поліграфтехніки» картина вимальовується доволі сумна. Річ навіть не в кінцевому підсумку – гості просто дали змогу чемпіонові «взяти себе» голіруч. Клас киян, безумовно, вищий, але однією з аксіом є те, що його бодай інколи б’є порядок.
Склалося враження, що дебютант у знаковому для себе матчі або не мав жодного тактичного плану, або, що ймовірніше, не уявляв засобів його реалізації.
Динамівці з їх досвідом одразу відчули, що ніякого серйозного супротиву не передбачається. Тому з перших хвилин не квапилися прискорювати події, більше того, часто зловживали «дрібною» перепасовкою і ніяк не могли розширити фронт атаки. Інколи господарі припускалися дитячих помилок, але гості, ошелешені таким подарунком, не вірили в ілюзорне щастя і відповідали тим же.
Матч міг привернути підвищену глядацьку цікавість лише за умови, якомога тривалішого збереження нульового рахунку. Умови, зазначу, невиконаної – вікові оборонці «Поліграфтехніки» постійно випускали з-під контролю Мелащенка. А в технічному арсеналі гравців середньої лінії не знайшлося протиотрути Белькевичу та Чернату.
Спочатку гостям усе сходило з рук – після розиграшу кутових Несмачний та Головко не поцілили в площину воріт. Але на 16-й хвилині ніщо не могло врятувати підопічних Покори від цілком заслуженого покарання. Боднар довгою передачею «знайшов» Черната в карному майданчику, а румун переконливо довів, що асистентство йому приносить не менше задоволення, ніж безпосередньо забитий м’яч.
За полярної сили суперників навіть такої переваги в рахунку достатньо для остаточного переможного результату. Олександрійці і не могли розраховувати на диво. Навіть коли втратив рівновагу Головко і Зуб мав сприятливу нагоду, та на мить забарився. А психологічну невпевненість Шовковського, що стала приводом для іронічної реакції трибун, дебютант, з огляду на атакуючу безпорадність, не міг використати собі на користь.
Кияни натомість «спалахували» і загострювали ситуацію біля володінь Чопика блискавично. На 25 хвилині Хацкевич узяв більше звичайного часу на роздуми, але це не завадило йому прийняти правильне рішення. Олександр зіграв у «стінку» з Мелащенком і завдав удару в дальній кут. Чопик упорався. А за хвилину Мелащенкові знову було важче не забити, ніж забити. Белькевич коректно «розібрався» з оборонцем (Валентин усе бачить на хід уперед) і м’яко перевів м’яч нападникові – 2:0.
А невдовзі Мелащенко закріпився в реєстрі героїв туру. Причому «сімці» господарів для цього зовсім не потрібно було вдаватися до чогось надзвичайного. Пеєв промчав уздовж лінії карного майданчика, і хоча момент для удару згаяв, зіграв нестандартно – п’ятою відкинув м’яча Чернатові. Румун уже збагнув, що Мелащенко на «другому поверсі» вищий в прямому і переносному значенні за суперників. Тож зробив єдине, що від нього вимагалося – навісну передачу.
По перерві, коли гра втратила «матеріальний» інтерес, зірвав оплески публіки Іванов. Важко виділитися в складі команди, що провела такий безбарвний матч, але Олексієві це вдалося. Завдяки швидкості та різкій зміні напрямку руху він на 51 хвилині буквально продерся поближче до воріт і з розвороту вдарив. Шовковський був не в ідеальній позиції для ліквідації загрози, але м’яч пролетів вище воріт.
«Приміряв воротарську форму» й капітан киян. Жилін із штрафного обвів «стінку» і голкіпера, але Головко вибив м’яча з порожніх воріт. Не відстав і Чернат – Чопик у блискучому стрибку перевів м’яча через поперечину після його «пострілу».
Рахунок з категорії великого перетворився на непристойний виключно завдяки Белькевичу. Під завісу Валентин спочатку завершив сольний прохід витонченою «підсічкою» м’яча над Чопиком, а потім виконав штрафний (у падінні Хацкевича арбітр угледів провину Мокрицького) за класичними канонами. «Свого» Головка в гостей не знайшлося. Чемпіон, як і передбачалося, переміг, але вага стартових трьох очок порівняно низька.
Утім, докори слід спрямовувати не на динамівську адресу.

Олексій Михайличенко, тренер «Динамо»: «Почався новий чемпіонат. З цієї нагоди вітаю всіх – команди, вболівальників і журналістів. Сподіваюся, він подарує багато незабутніх матчів і море позитивних емоцій. Не розчарованими, гадаю, зосталися глядачі й сьогодні. Адже побачили п’ять голів. Усі вони стали результатом переваги динамівців у класі.
Тільки її. Колективною та індивідуальною швидкістю окремих виконавців ми не задоволені. Однак ця обставина – закономірна. Як наша команда, так І решта ще не відійшли од попереднього чемпіонату. Для олександрійців, до того ж, відпочинок був коротшим, ніж для інших. Це не могло не позначитися на результаті. Втім, жага до боротьби і безкомпромісність, продемонстровані гостями, заслуговують на повагу...»

Р.Шахрай, О.Люлька «Український футбол» від 10.07.2001 (с.3).