14 листопада 2011 22:02

Динияр Билялетдинов: "Предпочел бы остаться в Европе"

Полузащитник «Эвертона» и сборной России Динияр Билялетдинов заявил «Советскому спорту», что до января рассчитывает новую команду и желательно – в Европе.

- Я уже с лета попросил одно из агентств прорабатывать варианты моего перехода, – рассказал Билялетдинов. – Хотя тогда еще даже не знал, чего ждать в «Эвертоне». На первые два матча сезона я был дисквалифицирован, и в том, что состав наигрывался без меня, не было ничего удивительного. Но уже в сентябре стало понятно, что с игровой практикой будут проблемы даже без дисквалификации.

- Если переходить – то куда? Есть ли у вас список критериев, по которым вы будете оценивать предложения?

- Главный критерий – игровая практика. Важны также задачи и амбиции нового клуба. Финансовый вопрос тоже играет свою роль.

- Какие команды в России привлекают вас своими задачами и амбициями?

- Не хочу никого обижать, поэтому отвечу так: команды первой восьмерки. Но если честно, я бы хотел поиграть в Европе. Если сейчас вернуться в 2009-й год и снова поставить меня перед выбором: уезжать в «Эвертон» или оставаться, то я бы все равно уехал. Мне тут интересно. Все-таки в плане организации футбола, отношения к нему Россия существенно отстает от европейских стран.