22 жовтня 2011 14:27
7

"Динамо" - голы под занавес матчей

Голы на последних секундах матча всегда запоминаются. Можно говорить, что они случайны (судья мог дать свисток раньше), но для того, чтобы забить мяч в самом конце встречи, нужно перевести игру к воротам противника, атаковать и верить в успех буквально до последних мгновений игры… Наверняка большинство болельщиков вспомнит как самое сильное впечатление мяч, забитый Александром Заваровым на последних секундах финала Кубка СССР в 87-м, или гол Сергея Реброва в ворота лондонского «Арсенала» в матче Лиги Чемпионов.

По моим данным (они могут отличаться от других источников – судья не останавливает в футболе игру после взятия ворот, фиксация момента гола потому зачастую является субъективной) в официальных турнирах киевское «Динамо» с учетом мяча Дениса Гармаша в ворота «Бешикташа» забило на последних минутах 115 мячей. Речь идет о голах на 90-й минуте матча и в «недокомпенсированное» время. 36 голов таких забито в чемпионате СССР, 6 – в Кубке СССР, 44 – в чемпионате Украины, 10 – в Кубке Украины, 19 – в еврокубках. Они включают в себя 14 пенальти, 2 автогола (один из них памятный гол защитника «Спарты» Габриеля в квалификации Лиги Чемпионов).

В еврокубковых турнирах при двухраундовой формуле их проведения важен каждый забитый мяч. Но замечу, что ранее «на флажке» победные мячи, которые имели бы серьезное турнирное значение, киевские динамовцы не забивали.

До мяча, забитого в прошлый четверг, в Кубке УЕФА (Лиге Европы) под занавес встречи динамовцы забивали четырежды.

03.10.1973. 1/32 финала.
«Динамо» – «Фредрикстад» (Норвегия) – 4:0 (2:0)
Голы: 1:0 Трошкин (15), 2:0 Колотов (35), 3:0 Буряк (51), 4:0 Блохин (90).

Первый гол «Динамо» в еврокубках, забитый на последней минуте.

27.09.1989. 1/32 финала.
МТК (Венгрия) – «Динамо» – 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 Заец (10), 1:1 Йован (89), 1:2 Саленко (90).

Гол Олега Саленко не имел существенного значения – первую игру в Киеве динамовцы выиграли 4:0.

17.02.2011. 1/16 финала.
«Бешикташ» (Турция) – «Динамо» – 1:4 (1:1)
Голы: 0:1 Вукоевич (26), 1:1 Куарежма (47), 1:2 Шевченко (50), 1:3 Юссуф (56), 1:4 Гусев (90, с пенальти).

Еще один гол в ворота «Бешикташа» – в розыгрыше сезона 2010/11.

15.09.2011. Групповой турнир.
«Динамо» – «Сток Сити» (Англия) – 1:1 (0:0)
Голы: 0:1 Джером (55), 1:1 Вукоевич (90).

Матч этого сезона. Волевая ничья, первое очко в групповом турнире Лиги Европы в этом сезоне.

В Кубке Чемпионов (Лиге Чемпионов) подобных голов 14.

29.09.1982. 1/16 финала.
«Динамо» – «Грассхопперс» (Швейцария) – 3:0 (2:0)
Голы: 1:0 Буряк (17), 2:0 Демьяненко (36), 3:0 Буряк (90).

Леонид Буряк великолепно пробил со штрафного, назначенного в 30-ти метрах от ворот соперника.

24.08.1994. Квалификационный раунд.
«Динамо» – «Силькеборг» (Дания) – 3:1 (2:0)
Голы: 1:0 Скаченко (21), 2:0 Ковалец (26), 2:1 Фернандес (74), 3:1 Косовский (90).

Гол Виталия Косовского снял все вопросы о победителе в двухраундовом противостоянии команд – первый их матч завершился нулевой ничьей.

17.09.1997. Групповой турнир.
ПСВ «Эйндховен» (Голландия) – «Динамо» – 1:3 (1:1)
Голы: 0:1 Максимов (33), 1:1 Йонк (43), 1:2 Ребров (47), 1:3 Шевченко (90).

Триумфальное возвращение «Динамо» в Европу... В конце матча арбитр (это был небезызвестный норвежец Руне Педерсен) добавил слишком много времени и явно не имел желания давать свисток (разумеется, по мнению болельщиков «Динамо»). Было ощущение, что судья ждет гол – но мяч влетел в ворота хозяев поля.

26.08.1998. Квалификационный турнир.
«Спарта» (Чехия) – «Динамо» – 0:1 (0:0), пенальти - 1:3
Гол: 0:1 Габриель (90, автогол).

21.10.1998. Групповой турнир.
«Арсенал» (Англия) – «Динамо» – 1:1 (0:0)
Голы: 1:0 Бергкамп (74), 1:1 Ребров (90).

Знаменитый гол Сергея Реброва на не менее знаменитом лондонском стадионе «Уэмбли». Нет сомнений, что без этого мяча не было бы в том сезоне и полуфинала Лиги Чемпионов.

25.08.1999. Квалификационный раунд.
«Динамо» – «Ольборг» (Дания) – 2:2 (0:1)
Голы: 0:1 Опер (9), 0:2 Горд (46), 1:2 Гусин (73), 2:2 Шацких (90).

Гол Максима Шацких открыл «Динамо» путь в групповой турнир Лиги Чемпионов.

26.09.2000. Групповой турнир.
«Динамо» – «Андерлехт» (Бельгия) – 4:0 (0:0)
Голы: 1:0 Гусин (52), 2:0 Шацких (82), 3:0 Деметрадзе (89), 4:0 Деметрадзе (90).

Под занавес встречи «Динамо» смогло склонить чашу весов на свою сторону (два мяча – в последние две минуты, три – в последние восемь минут). Матч же проходил в упорной борьбе.

31.07.2002. Квалификационный раунд.
«Динамо» – «Пюник» (Армения) – 4:0 (1:0)
Голы: 1:0 Чернат (16), 2:0 Шацких (65), 3:0 Леандро Машаду (84), 4:0 Боднар (90).

Ласло Боднар закрепил победу «Динамо», нанеся пушечный удар метров с 30-ти.

17.09.2003. Групповой турнир.
«Динамо» – «Локомотив» (Россия) – 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 Диого Ринкон (83), 2:0 Диого Ринкон (90).

Дубль Диого Ринкона в конце матча, который складывался очень тяжело для киевлян. Главным тренером «Локомотива» был тогда Юрий Семин, «Динамо» – Алексей Михайличенко.

28.09.2004. Групповой турнир.
«Динамо» – «Байер» (Германия) – 4:2 (1:0)
Голы: 1:0 Диого Ринкон (30), 1:1 Воронин (59), 1:2 Новотны (68), 2:2 Диого Ринкон (69), 3:2 Чернат (75), 4:2 Чернат (90).

Фееричная игра на НСК «Олимпийский» завершилась голом Флорина Черната.

02.08.2006. Квалификационный раунд.
«Динамо» – «Металургс» (Латвия) – 4:0 (1:0)
Голы: 1:0 Ротань (37), 2:0 Корреа (66), 3:0 Ребров (85), 4:0 Ротань (90).

Матч представлял собой «тренировку с повышенной ответственностью». Первый матч «Динамо» выиграло 4:1.

29.08.2007. Квалификационный раунд.
«Динамо» – «Сараево» (Словения) – 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 Бангура (3), 2:0 Милошевич (76, автогол), 3:0 Ребров (90, с пенальти).

Следует признать, «Динамо» в том сезоне откровенно повезло со жребием в квалификации Лиги Чемпионов.

03.08.2010. Квалификационный раунд.
«Динамо» – «Гент» (Бельгия) – 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 Ярмоленко (19), 2:0 Шевченко (79), 3:0 Зозуля (90).

Гол Романа Зозули превратил ответный матч, по большому счету, в формальность.

03.08.2011. Квалификационный раунд.
«Рубин» (Россия) – «Динамо» – 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Дядюн (19), 2:0 Медведев (88), 2:1 Гусев (90).

Не более чем гол престижа... Но, будем верить, что он положил начало новой традиции, по которой «Динамо» будет забивать в последние минуты матча. Ранее «Динамо» временами просто преследовал «кошмар последних минут» (так в Лиге Чемпионов сезона 2008/09 команда Юрия Семина пропустила в последние минуты матчей 3 гола, что стоило динамовцам 4-х набранных очков; в сезоне 2003/04 команда Алексея Михайличенко также пропустила 3 подобных мяча, не досчитавшись в результате 3-х очков). Надеемся, что такого больше не будет – именно «Динамо» (а не соперник!) будет забивать голы в последние минуты матчей.

Не заметил, извиняюсь)
А гол Вукоевича в ворота Сток Сити где?
В смысле? А это что? *** 15.09.2011. Групповой турнир. «Динамо» – «Сток Сити» (Англия) – 1:1 (0:0) Голы: 0:1 Джером (55), 1:1 Вукоевич (90).
Ранее «Динамо» временами просто преследовал «кошмар последних минут» (так в Лиге Чемпионов сезона 2008/09 команда Юрия Семина пропустила в последние минуты матчей 3 гола, что стоило динамовцам 4-х набранных очков; в сезоне 2003/04 команда Алексея Михайличенко также пропустила 3 подобных мяча, не досчитавшись в результате 3-х очков). Надеемся, что такого больше не будет – именно «Динамо» (а не соперник!) будет забивать голы в последние минуты матчей. ---------------------------------------------------------- Раньше мы чаще играли с более классными чем мы сами соперниками в ЛЧ, которым удавалось дожимать нас в концовке, в свою очередь мы дожимали (и дожимаем сейчас) менее классных чем мы соперников, список выше, за редким исключением вроде ПСВ и Арсенала, это подтверждает.
Так, но не совсем... После сезона 2003/04 нас уже не дожимали в концовках - более классные команды к тому времени уже решали все в свою пользу. В той команде Михайличенко был плюс в том, что боролись со всеми этими арсеналами и интерами до конца. И временами там было с обоюдными (не скажу, что с равными - статистика это опровергает) шансами - в последней домашней игре с Интером (1:1) нас отделил от выхода в следующий раунд промах Черната в конце. Там был буквально десяток сантиметров мимо...
Я к тому, что чисто психологически голы в свои ворота в концовке матча воспринимаются болельщиками тяжело - "не дотерпели", но ведь это понятно, если "терпели" тайм или даже весь матч, беспорядочно отбиваясь, соперник, чувствуя свое превосходство стремится вырвать победу, а сил ближе к концу матча остается все меньше... взять хотя бы последнюю ЛЧ при Газзаеве и тот же Интер дома: дожали нас в конце, но ведь к этому все шло, весь второй тайм мы отбивались и так вышло, что сгорели в самом конце, но могли ведь и раньше.
Да, конечно. Интер при Газзаеве должен был забивать гораздо раньше.