1 жовтня 2011 23:50

Смородская: "Локомотив" – лишний на празднике футбольной жизни

Президент "Локомотива" Ольга Смородская поделилась мыслями о том, почему в этом сезоне происходит так много скандалов в российском футболе.

"Это значит, что в РФС и РФПЛ есть болезни, причем нелеченные болезни. Вопрос, на кого опираться, кого привлекать. У меня вообще такое ощущение, что клубы, их президенты, их спортивные директора вообще не нужны ни РФС, ни РФПЛ. С нами вообще никак не советуются. Заседания есть, но очень редко. Ну за календарь голосуем. А когда создавали вторую сборную, нас вообще ни о чем не спрашивали. Ни по рассылке, ни в очной форме – никак.

И это создает проблему. Она обязательно будет нарастать. На самом деле мы все работаем для единой цели – для развития футбола в позитивном направлении. Но для того чтобы постепенно изживать какие-то проблемные вопросы, их надо как-то решать. А с нами не советуются и нас не спрашивают.

Нас вообще никуда не зовут и не спрашивают никаких мнений. Ни по какой теме, ни на какое слушание, ни на КДК – никуда! Мы вообще как бы лишние на этом празднике футбольной жизни.

Можно не брать тему Веллитона – она и так очень раскрученная, а рассмотреть ситуацию с травмой Торбинского в матче с "Волгой". Мы два месяца его лечим. Тяжелейшую травму человек получил. Сознательное было действие, а нарушитель отделался желтой карточкой, хотя там была чистая красная. Ногу Торбинского скручивали. У нас есть фотография, но мы абсолютно бесправны и ничего не можем с этим сделать. Сейчас, после создания прецедента с Веллитоном, если травма футболисту наносится умышленно, мы можем хотя бы обратиться за рассмотрением ситуации. Потому что все действия в отношении Торбинского были сознательные, абсолютно. Его хотели сломать на 12-й минуте, чтобы он не играл", — цитирует Смородскую официальный сайт "Локомотива" со ссылкой на "Комсомольскую правду".