25 серпня 2011 09:03
1

Лига Европы. 4-й отборочный раунд. Ответный матч. "Динамо" - "Литекс". Улыбка как метод

Вполне допускаю, что благодушное настроение всех динамовцев - от главного тренера до работавших в основной группе молодых игроков - было вчера в какой-то мере рассчитано на прессу. И даже не исключаю, что после того, как за приглашенными на короткое время в Конча-Заспу репортерами закрылись ворота, лица игроков и наставников посуровели до неузнаваемости. Но за проведенный на тренировочной базе столичного клуба неполный час нам довелось, к искреннему удивлению, увидеть всего одно серьезное лицо.

При этом лично мне мотивы капитана команды Александра Шовковского, пришедшего на пресс-конференцию вместе с Юрием Семиным, были понятны. Мысли голкипера заняты предстоящей игрой, а его расспрашивают… о новой прическе. Вариант, что футболисту просто пришло время заглянуть к парикмахеру, журналистами не рассматривается - тут бы подтекст не помешал. Как после этого Шовковскому не быть серьезным и тайком не поглядывать на часы: сколько там минут осталось до тренировки?

Перед началом занятия на поле царило веселье, в органичности которого сложно было бы усомниться и Станиславскому. Тренер по физподготовке Винченцо Пинколини позировал перед фотообъективом в компании милых журналисток, Сергей Ребров, не теряя времени, перебрасывался по воздуху мячом с молодым тезкой Рыбалкой, ловко «подкалывая» его в те моменты, когда тот исполнял при попытке дотянуться до мяча акробатические этюды. О чем-то шутили в центре поля Семин и Лужный, при этом ничто не напоминало нам о вошедшей в поговорку привычной мрачности Олега Романовича.

Одними глазами, но тоже улыбался Милош Нинкович, перенесший недавно за компанию с Романом Еременко вирусную инфекцию. Русский финн работал в основной группе без всяких ограничений, а серб, также вышедший на поле, признавался, что температура все никак не выпускает его из цепких объятий. «Сегодня стало полегче, но завтра на поле я вряд ли выйду», - признался Нинкович. А на вопрос о готовности «Динамо» отомстить «Литексу» в том числе за болгарский вирус (футболисты заболели сразу по прилету из Ловеча) ответил дипломатично: «Откуда мне знать, может, это украинский вирус…»

Веселым выглядел и переставший наконец обходить репортеров седьмой дорогой Артем Милевский. «Первый тайм выездного матча нам не удался, - признавался он. - Соперник смог нас прилично удивить, но ошибок, допущенных в той игре, мы уже не повторим. А о том, чем наша тактика будет отличаться от прежней, даже не спрашивайте - все равно не скажу. Все сами завтра увидите». Журналисты зашли с другой стороны, осведомившись: готовы ли принять в команде Владимира Вайсса, если, конечно, его переход состоится? «Принять мы готовы любого футболиста - лишь бы он усилил нашу игру», - Милевский вновь улыбнулся - и помчался на поле, где уже начиналась тренировка.

Разделение двух десятков футболистов на тех, кто надел манишки, и тех, кому они не достались, было если и не произвольным, то едва ли связанным со стартовым составом на матч с «Литексом». Среди одетых в салатовое исполнителей обнаружилась немалая часть игроков, без которых трудно представить основу «Динамо», но в их компании участвовал в двусторонке юный Владислав Калитвинцев. В свою очередь среди противостоявших им динамовцев были возвратившийся в основную группу Леандру Алмейда и окончательно залечивший травму передней поверхности бедра Фанендо Ади, арендованный киевлянами у донецкого «Металлурга». Отсутствовали на тренировке Пап Диакате, вроде бы лазарет не пополнявший, и Бадр Каддури, интервью у которого так хотели взять наши коллеги с арабской телекомпании «Аль-Джазира».

…Мы уже покидали базу, когда, выйдя из ворот, к двусторонке подключились голкиперы. Максим Коваль ловким финтом обыграл Станислава Богуша, чем явно удивил Еременко и Милевского, наблюдавших за этим со стороны. Это было последнее, чему мы удивились в Конча-Заспе - охрана уже закрывала за нами ворота.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Конча-Заспы 

А чего им не веселиться? Соперник левый.Даст Бог пройдем.Суркис,щедрая душа,бабки платит такие,что многие и в Европе таких не видят. Болельщики тоже покладистые- машины не бьют,на стадион ходят.А то,что уже десять лет нет нормальной игры, то что в очередной раз просрали Лигу и Чемпионат - так это фигня.Главное пообещать,что в следующем сезоне все будет иначе. Правда парни? Веселитесь дальше.Жаль Союз накрылся и Лобановского нет.А то бы большая половина из вас веселилась в сапогах на армейском плацу и парашу чистила. Вот это было бы весело.По большому счету - там вам и место.