30 квітня 2011 18:36
23

"Динамо" - "Шахтер" 1:2. Молодежное первенство. Отчет о матче

Чуда не произошло. "Молодежка" "Динамо", идущая на 14-м месте в турнирной таблице, не смогла ничего противопоставить лидеру молодежного первенства - "Шахтеру" - и закономерно уступила.

На этот раз динамовские резервисты не стали привлекать в свои ряды игроков первой команды, из из опытных игроков в "старте" появились только Максим Коваль в воротах и "дядька-наставник" Тибериу Гиоане. У "Шахтера" представителей первой команды было двое - Кривцов и Виценец.

Киевляне действовали по такой схеме: Коваль - в воротах, справа в обороне Акубардия, в центре - Братков и Гарбар, слева - Черноморец, опорный - Боровик, правый хав - Савченко, левый - Калитвинцев, под нападающими - Буяльский, Гиоане - оттянутый форвард, Панфилов - выдвинутый.

Гости сразу обозначили свою инициативу, и на 4-й минуте Караваев с линии штрафной пробил рядом со штангой. Динамовцы ответили дальним ударом Савченко, с которым легко справился Крюков. "Шахтер" усилиями Караваева постоянно нагнетал давление на левом фланге, где неудачно действовал Акубардия, и уже на 15-й минуте это принесло успех. Караваев обыгрался с Олейником, прострелил в штрафную, Коваль мяч отбил, но прямо на Ренана, и рослый бразилец головой переправил мяч в ворота.

Акубардия продолжал ошибаться и дальше, и на 22-й минуте Караваев, обыграв нашего правого бека, уже сам завершал атаку, но Коваля переиграть не смог. У киевлян совсем не ладилась игра в атаке - отчасти из-за пассивности центрфорварда Панфилова, и из опасных моментов можно отметить разве что плотный удар из-за штрафной Гиоане, с которым справился Крюков.

На 37-й минуте горняки еще раз вскрыли проблемную зону "Динамо" на правом фланге обороны, и после подачи Писко Чурко первым касанием принял мяч, а вторым отправил его в дальний нижний угол ворот "Динамо".

Только после этого Хацкевич наконец отреагировал на провальную игру Акубардии, который постоянно оставлял свою позицию, и выпустил вместо него Ефремова. Тот занял место в центре поля, Гиоане перешел в центр обороны, а Гарбар сместился направо.

До перерыва у киевляне было два шанса, чтобы сквитать счет, но ни Ефремов, ни Боровик их не использовали: первый замыкал передачу Калитвинцева с фланга, но не попал в ворота, а второй неточно пробил головой после подачи с углового Буяльского.

В перерыве коуч динамовцев сделал сразу три замены, поменяв обоих крайних хавов и вратаря. Вышедший на замену Швыдкий едва ли не первым касанием чуть не забил гол, а в ответной атаке Караваев на дриблинге прорвался в штрафную, но был остановлен Черноморцем. Через две минуты "семерка" гостей все же завершила атаку точным ударом, но на месте был Бойко.

Динамовцы ответили на это двумя неточныи ударами Ефремова и Буяльского и выстрелом последнего точно под перекладину, с которым с трудом справился Крюков. Пошла обоюдострая игра, моменты регулярно возникали и у тех, и у других ворот.

Неточно пробивает Швыдкий, в ответ вышедший на замену Илюк едва не замыкает подачу Ренана. Наконец-то напоминает о себе Панфилов. Он с мячом входит в штрафную, но легко дает защитнику отобрать у себя мяч. Бойко вытягивает из-под перекладины мяч после мощного удара Илюка, и тут же Швыдкий пробивает рядом со штангой после передчи Раджабова.

На 72-й минуте Бруно Ренан демонстрирует эффектный дриблинг: обыграв двух опекунов по лицевой, он пытается завершить свой проход точным ударом с острого угла, но мяч проходит рядом с дальней стойкой.

Этот обмен ударами завершается голом в ворота гостей. После передачи Раджабова с правого фланга, Панфилов, удачно положив корпус, в касание поражает дальний угол ворот Крюкова. У киевлян есть еще целых пятнадцать с лишним минут, чтобы отыграться, однако гости гораздо ближе к тому, чтобы окончательно снять вопросы о победителе в этом матче.

На 77-й минуте после ошибки Бойко на выходе Караваев не смог обработать мяч, находясь перед пустыми воротами, а спустя четыре минуты Илюк с близкого расстояния пробил выше ворот, замыкая передачу с правого фланга.

В концовке даже Бойко приходит в штрафную "Шахтера" на стандарт, чтобы помочь партнерам сравнять счет, но мяч перехвачен соперником, и киперу приходится идти на умышленный фол. Красная карточка, но в ворота никто из полевых игроков не становится, потому что арбитр Андрей Шандор дает финальный свисток.

Молодежная команда "Шахтера" победила заслуженно, продемонстрировав и более высокий индивидуальный класс, и лучшее движение, и тактическую выучку, выжав максимум из слабины "Динамо" на правом фланге обороны в первом тайме. Можно было бы сказать, что провалил игру и Панфилов, но тот все же сумел отличиться забитым голом. Получается, что одаренный форвард играет в стиле ван Бастена - всю игру стоит, а потом забивает. Но в отличие от Марко голы Вячеслава очки его команду не приносят.

Во втором тайме киевляне несколько прибавили и создали целый ряд моментов - в основном, это произошло стараниями Швыдкого, Ефремова и Буяльского, но этого оказалось недостаточно даже для того, чтобы сравнять счет. Теперь "Шахтер" всего на расстоянии очка от победы в молодежном первенстве.

Котляр - б/о.

Якщо підходити безпристрасно, то У ЧЕМПІОНАТІ справи йдуть однаково у всіх команд "Динамо", а отже, і у всіх тренерів. ЮПС прийняв команду на 2 місці-там і тримається. Ну а Хацкевич взяв аутсайдера... Коли команда програє в 1 м'яч явно сильнішим суперникам-це ще не привід звільняти тренера. Газзаєва он скільки терпіли, та й Сьоміна після "Дніпра" та "Металурга" ніхто не гнав
То, что у нас молодежка слабая - это что, новость? Но при всей ее слабости у Динамо есть Милевский, Алиев, Ярмоленко, свои воспитанники играющие в основе. Около основы обретаются Кравец, Зозуля, Гармаш. Так что не надо тут уже кротам взахлеб подлизывать, у них (при том, что с точки зрения менеджмента, все правильно организовано) своих воспитанников в составе нет. Один Ракицкий. меня больше беспокоит другое. Ешё раньше писал, рано мы Коваля из Запорожья выдернули, рано (очередной привет усатому стратегу). Парень плотно сел под СаШо и начал деградировать. Уже в дубле его в перерыве меняют. Как бы не загубили парня совсем.
Футболисты Миля и Аля - результат эксперимента Яковенко, Ярмола не наш воспитанник, как и Гусев, да и Михалик по-моему. Вот и выходит что результат нашей академии за последние годы - понтовая молодежь Зозуля, Кравец и Гармаш, которые всё никак не вырастут из "молодых и перспективных" хотя бы в нормальных игроков.
Ярмола (как и Хачериди, кстати) не один год в системе Динамо провел и из нее вышел в профессиональный футбол, так что я бы его все-таки своим считал. А в остальном согласен - весь пар уходит в свисток. Суркис при этом твердит об ориентации на местные кадры, приводя в качестве примера все то же одно имя - Ярмоленко. Самое интересное, что эти заклинания действуют-таки на народ: мне тут недавно один товарищ заявил, что за последние 10 лет клуб подготовил для основы 8-10 игроков...
Ярмоле 17 было когда его Сабо привел, а Хачериди 18. Просто хотелось бы взглянуть на тех кто прошел школу "от и до". Я конечно ничего в футболе не смыслю, но как-то не верится что нельзя подготовить хотя бы хороших бегуков на фланги защиты. Каддури, Данило, Попов, Бетао весьма средние игроки даже для сегодняшнего Динамо. Довели блин великий клуб, богадельню устроили для ветеранов, которым ничего уже не надо. Зато киевские пацаны в ШД всплывают. Позорище :(
+++
Я частенько заезжаю на базу, чтобы посмотреть на нашу перспективную молодёж. Честно вам скажу, не вижу на данный момент талантливых ребят, которые в ближайшем будущем смогут усилить основной состав. Да, нравится Буяльский. Что-то есть в Калитвинцеве, но после травмы он выглядит слабовато... А кто ещё...?((
А где же Хацкевич??? В прошлой игре его команда полностью переиграла *Арсенал*(проиграв 2-3).Здесь он уже не пытается отмазываться???Посмотрите игры молодежных составов.В Волыни,Карпатах и т.д. играют мальчики 1979,1981,даже 1974г.р.По словам Суркиса в молодежке Динамо играют пятнадцатилетние пацаны....На данный момент ни для кого не секрет,что уровень и темпы развития детского футбола в Шахтере на несколько порядков опережают динамовский.Ведь дураку понятно,что в Шахтере прививают все новое,прогрессивное,не постеснявшись пригласить серьезных специалистов из Голландии.В Динамо же по прежнему в детской школе заправляет старый маразматик Крощенко.Многие нормальные тренеры,стонущие от такого руководителя не дождутся,когда же его вынесут с динамовской базы(сам-не уйдет).На динамовском форуме кто то метко подметил,что в армии после 50 лет уже оружие не доверяют....А что может маразматик Крощенко в свои 76 лет дать юным футболистам,как может понимать их,или хотя бы с ними пошутить...Или с кем шутит он,если за последние десятилетия от школы отдачи НОЛЬ,а дело Крощенко процветает???
Команда проигрывает 2-0 и играет от обороны это в середине первого тайма а трене сидит и молчит не знает что ему делать.Так на фига он нужен этот Хацкевич?
тут дело не во внимательности а скорее в нетерпимости. а вам, что уж так жалко вставлять протокол и в отчет?
Ну так надо работать над собой) Протокол делается сразу, отчет через некоторое время, поэтому оформляются разными новостями. Мы давно приняли такой формат и не видим смысла его менять.
Отчет о матче - а как всегда без протокола и даже результата с минутами забитых мячей. Это уже даже не смешно
С учетом того, что большая часть молодежки Шахты зимой перебралась в Ильичевец, получается, что молодежь Динамо не смогла обыграть "остаток" молодежи Шахты?! Печально...