14 лютого 2011 11:24
19

Палыч, напомни Шустеру 2003-й

Нынешний тренер «Бешикташа» Бернд Шустер и наставник «Динамо» Юрий Семин когда-то уже противостояли друг другу на тренерском мостике. Спустя восемь лет – у них новая встреча, и кому-то из них снова придется сложить оружие в еврокубках.
 


И если сейчас ЮрПалыч может подарить радость фанатам «Динамо» и добавить очков Украине в копилку УЕФА, то в 2003-м он огорчил поклонников «Шахтера», лишив его Лиги чемпионов, а нашу страну нескольких зачетных баллов в копилку рейтинговых очков. 

Первая встреча Шустера против Семина состоялась в Донецке 13 августа 2003 года. В квалификации Лиги чемпионов «Локомотив» с Семиным приехал в Украину и первый матч проиграл. Единственный гол в том матче на счету Звонимира Вукича, который он забил с пенальти на 56-й минуте. Увы, но через две недели «горняки» не сумели отстоять свое преимущество и проиграли – 1:3. Уже в первом тайме Ашветия оформил дубль. На 71-й минуте Левандовски подарил украинцам надежду на счастливую концовку, но в конце матча Игнашевич добил «Шахтер» с пенальти. Юрий Семин после той игры сиял от счастья и сказал, что «Локо» провел один из лучших своих матчей. А Бернд Шустер пожаловался на судейство и заявил, что на глупые вопросы об отставке отвечать не будет. После этого «Шахтер» «влетел» с Шустером и в Кубке УЕФА (румынскому «Динамо), но Ринат Ахметов перетерпел и это поражение...

«Белого ангела» (прозвище Шустера) хорошо знают не только в Донбассе. В чемпионате Украины против «Динамо» с «Шахтером» Бернд Шустер сыграл два матча. Киевлян к тем играм готовил Алексей Михайличенко. И в первом же матче в Киеве 5 октября 2003 года немецкий специалист отобрал у «Динамо» два очка, матч закончился вничью 1:1 (голы забивали Тимощук и Ринкон). Через полгода Шустер уже опростоволосился на своем поле. Киевляне обыграли «Шахтер» в Донецке 4:2, хотя «горняки» отчаянно сражались и по ходу матча сумели отыграть два гола. Что интересно, в том матче были задействованы аж пять динамовцев, которые и в четверг смогут сыграть против «Бешикташа» – Шовковский, Гиоане, Гусев, Несмачный и Каддури.
 
Юрий Семин, 63 года

Тренерская карьера

1982 – «Кубань»
1983 – 1985 «Памир» (Душанбе)
1986 – 1990 «Локомотив» (Москва)
1991 – Сб. Новой Зеландии (олимп.)
1992–2005 «Локомотив» (Москва)
2005 – Сб. России
2006 – «Динамо» (Москва)
2008 – 2009 «Динамо» (Киев)
2009 – 2010 «Локомотив» (Москва)
2010 – «Динамо» (Киев)
 
 
Бернд Шустер, 51 год

Тренерская карьера

1997–1998     «Фортуна»
1998 – 1999    «Кельн»
2001 – 2003     «Херес»
2003 – 2004     «ШАХТЕР»
2004 – 2005     «Леванте»
2005 – 2007     «Хетафе»
2007 – 2008     «Реал»
2010     «Бешикташ»
 
Евгений, есть предложение посвятить статью отдельно " матчу смерти", организовать какое-то соревнование есть же вроде бы когда-то в мае матч между журналистами германии и Украины? Че-то подобное чтобы информативно и понятно было всем читателям заодно объективно)))
Сховати
Юзаем поиск в блогах. http://www.dynamomania.com/posts/122589-matcha-smerti-na-samom-dele-nebylo
Сховати
Спасибо познавательно)))
сто пудов помню, что у Шахтера тогда Шустер был. И играли хорошо, кстати.
Сховати
Да. И если в Донецке пенальти в пользу Шахтера, хоть и не бесспорный, но все же скорее был, чем нет, то назначенный в их ворота в Москве как раз наоборот - довольно левоватый...
Сховати
А потом если еще вспомнить нашу игру в том же розыгрыше с Лохо, и как их тянул арбитр, то ощущение какого-то прям заговора с "шубами и газом" ))))))))))
Сховати
y@vorrr Было, было, конечно... :( Только, полагаю, динамовцам нефиг искать в этом "оправдалово". Короче, дружище, остается только одно - всех п о б е ж д а т ь!!! :) Удачи нам!
Бодун Это как раз ты "свистишь", как ты выражаешься - "Локо" с "Шахтой" играли именно в 2003-м.
Сховати
Сорри, "це я с прямим кутом переплутав"(с)... :) И вправду - в 2002-м Скала слил по пенальти "Брюгге", а в 2003-м "паровозникам" Семина - Берти Шустер. З.Ы. Сидаш, Женя, ну дык и очень славно, что ты у нас есть - всегда есть кому поправить наш "свистеж"! "Блику" вот уже помогло, например. :))
"Блик" как обычно свистит. Семинский Локо выбил Шахтер из квалификации ЛЧ в 2002, когда их тренировал Невио Скала... А с Шустером (не тот, который Савик:) ) блестяще расправился Лесик Михайличенко!
Палыч, напомни шустеру 1945....
Сховати
тут не толькоПолыч должен напомнить, но и все украинцы динамовцы и не только украинцы должны мстить за матч сметри!!!! А туркам за их ясиры мстить тоже необходимо!!! Вперед Динамо!!
Сховати
Может давайте без крайностей? А то скоро договоримся до того, что надо надеть на динамовцев пояса со взрывчаткой и запустить на трибуны. Достаточно просто обыграть турков в футбол :)
Угу, за матч смерти, которого не было. Учите историю по нормальным, а не советским источникам.
Сховати
да я знаю, что матча не было и тем более советские учебники не читаю)) Был целый чемп, но у меня есть подозрение, что раскручивать сей миф начали сами киевляне, чтобы был новый стимул для ребят "топтать" немцев)))
Сховати
Лев Кассиль не был киевлянином, насколько мне известно)
Сховати
Да, в той трактовке, которую выдал Кассиль, такого матча не было. Но были и игры с немцами в оккупированном Киеве, и смерть футболистов-киевлян, и наверняка их п а т р и о т и з м... З.Ы. Только, конечно, соглашусь, что сейчас всякий банальный пафос выглядит, мягко говоря, не к месту. Просто ждем от своих (среди которых теперь не только киевлян, а и украинцев, далеко не подавляющее большинство) классного футбола!
ну-да очень спорный вопрос был ли матч смерти... утверждать "был" или "не был" однозначно нельзя... история 20 века покрыта таким мраком... Хотя официальное расследование со стороны Германии окончено в 2005 и длилось несколько десятков лет, так вот, связи между "матчем смерти" и расстрелами не обнаружено...но и факты матча и факты расстрела не опровергнуты, просто не обнаружили причинно-следственной связи... но дыма ж без огня не бывает, не верю что матч придуман только с целью пропаганды... в 43-м пропаганда была уже не нужна, мы с лихвой вкусили войну и доказывать ещё что-то было излишним... Хотя повторюсь, вопрос настолько спорный, что утверждать "был" или "Не был" нельзя... ИМХО
ну-ну... мстители посмотрите вон сколько в фан-секторах ДК ребят правых взглядов а вы говорите мстить, надо сначала в свои рядах разобраться. Германия в этом плане значительно "чище" нас!