12 лютого 2011 11:50

Алекс Фергюсон: "Результат матча с "Манчестер Сити" может иметь решающее значение в борьбе за титул"

В преддверии сегодняшнего дерби Манчестера главный тренер "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон, хотя и понимает, что сегодня ни одна из ведущих борьбу за титул команд награды не получит, не исключает, что результат этой встречи может иметь решающее значение на итоговое распределение мест в турнирной таблице.

Несмотря на то, что в минувший уикенд "Манчестер Юнайтед" потерпел первое в сезоне поражение в чемпионате, уступив на выезде "Вулверхэмптону", "Красные Дьяволы" по-прежнему являются главными фаворитами на титул, опережая на 4 очка "Арсенал" и на 5 своего сегодняшнего соперника, который к тому же провёл на один матч больше.

В случае победы "МЮ" в сегодняшнем матче сценарий, при котором "Сити" сможет вмешаться в борьбу за титул, будет представить достаточно сложно, даже с учётом того, что "Красным Дьяволам" предстоят поездки в гости к "Арсеналу" и "Ливерпулю", а также два матча с "Челси", и умудрённый опытом Фергюсон понимает, что исход таких матчей, как сегодня, будет иметь огромное значение.

"Судьба титула в субботу решена не будет, но результат матча может стать решающим для того, кто победит, - сказал Алекс Фергюсон. - На этом этапе сезона будет очень много важных игр. Фокус может быть как на этом матче, так и на играх с "Челси" или "Арсеналом", потому что чем ближе к концу сезона, тем более важными будут матчи. В случае неудачи времени исправить ошибку будет уже мало".

Главными конкурентами в борьбе за титул Фергюсон считает "Арсенал" и "Челси", хотя наставник последнего Карло Анчелотти и не думает, что у его команды есть шансы на итоговую победу. Однако шотландский специалист также не скидывает со счетов и "Манчестер Сити", который в случае победы на "Од Траффорд" сократит отставание от своего исторического соперника всего до двух очков.

"В последние годы картина в Премьер-Лиге была достаточно стабильной. Был "Арсенал", были мы и "Челси". "Челси" необходимо уважать, потому что они являются чемпионами, но в хорошем положении находится и "Сити", сомнений в этом нет. До конца сезона мы увидим много интересных игр, и "Сити" будет в них вовлечён".

В сегодняшнем дерби Манчестера не сможет сыграть ключевой защитник "Юнайтед" Рио Фердинанд, и его место займёт Крис Смоллинг, который из-за "ушиба" пропустил матч молодёжной сборной Англии в Италии в середине недели. Недоброжелатели скажут, что ничего серьёзного у бывшего игрока "Фулхэма", скорее всего, и не было, но вдаваться в детали этого вопроса смысла нет, хотя и остаются вопросы относительно отношений между сборной и клубом.

Как бы то ни было, готовая альтернатива Фердинанду у Фергюсона есть, и хотя для Смоллинга, подписанного из "Фулхэма" за £7 млн, это будет всего 15-й матч в новом клубе, шотландский специалист уверен, что это было очень удачное приобретение.

"Наши скауты проделали отличную работу, когда нашли Криса, - добавил Фергюсон. - Он играл в низших лигах, когда его обнаружил "Фулхэм", и там он провёл всего пару лет. К счастью, мы получили игрока в очень хорошем возрасте, и он может развиваться".

"Это быстрый игрок с хорошей культурой паса, и я очень доволен тем, что видел на тренировках и в матчах. Ему не хватает опыта участия в больших матчах, но определённый опыт у него есть, и он использовал его очень хорошо".