8 лютого 2011 12:52
9

Виктор ЛЕОНЕНКО: "На месте Шевченко после Евро-2012 завершил бы карьеру"

Сегодня-завтра сборная Украины проведет два товарищеских матча в рамках турнира на Кипре. Играть команда Юрия Калитвинцева будет без своего лидера и капитана Андрея Шевченко.

Как и предполагал в воскресенье главный тренер в беседе с "Сегодня", Андрея все-таки решили не вызывать.

"Посоветовавшись с врачами, мы приняли решение не привлекать Шевченко на предстоящие матчи на Кипре", - сказал Калитвинцев уже в понедельник в "Борисполе" перед вылетом в Ларнаку.

Причина - рецидив старой травмы Андрея, в его колене начала собираться жидкость.

Что это значит? Сможет ли Шева продолжать играть в полную силу? И не помешает ли эта проблема сыграть ему на Евро-2012? За разъяснениями мы обратились к спортивным врачам, и вот что узнали.

Есть выражение - "коленки стерлись". Нечто похожее случается у профессиональных спортсменов, в частности, футболистов. Хрящи в колене повреждаются, стираются, в результате начинает скапливаться жидкость. Чтобы понимать проблему Шевченко, нужно знать точный диагноз.

В любом случае, играть с жидкостью в колене очень проблематично. А вот откачать ее - легко. Это обычная процедура, которую может выполнить любой профессиональный врач. Игрок заходит в манипуляционный кабинет и через пятнадцать минут может бегать.

Другое дело, что при таких повреждениях колена жидкость будет скапливаться и в дальнейшем. Чтобы этого избежать, нужно уменьшать нагрузки, давать коленям отдых. Еще в колено втираются различные гели, делаются компрессы.

Но для полного устранения проблемы необходима операция - пластика, наращивание поврежденных тканей. Это довольно сложно. Впрочем, и без операции футболист с такими коленями вполне может еще поиграть полтора-два года на высоком уровне.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кстати, в бытность игроком с такой же проблемой столкнулся форвард Виктор Леоненко. Нам он повторил то же, что сказали врачи. Мол, проблема не большая, врачи все могут контролировать, и до Евро-2012 Андрей вполне может доиграть.

"Пару дней просто нужно ничего не делать: не играть и не тренироваться, - говорит Леоненко. - Сделают несколько уколов, поставят компрессы, и все пройдет. Повторно жидкость может снова появиться, тогда надо снова проделать эти процедуры.

Лично для меня накапливавшаяся в колене жидкость не стала причиной завершения карьеры. Можно ли будет Андрею и после Евро-2012 продолжать играть с таким коленом? Вопрос прежде всего к нему самому, но лично я бы подумал о завершении карьеры".

Итак, вывод: Шева имеет неплохие шансы сыграть на домашнем Евро. Но 34-летнему игроку нужно себя беречь.

Хватит уже оскорблять-то
Кто это за советник,..ааа заслуженный попиватель Пива!!!!!!!!!!!
Я думаю Леоненко второй нападающий после Шевы в последние лет 20.Понабирали сейчас 10 форвардов а Витёк тянул сам тогдашнее динамо.
Сховати
За последние 20 лет статистика по нападающим Динамо несколько другая: 1. Ребров, 2. Шацких, 3. Шевченко. Леоненко - что-то когда-то и недолго, хотя и памятно. Ну может в пятерке можно его оставить.
но ты Витек, не на его месте!!!
Лучше бы Витя поведал какого рода жидкость стала причиной завершения его карьеры.Думаю, что рекомендации врачей, лечивших его колени -"ничего не делать пару дней"- он понимал как-то неправильно.)
Сховати
))
Це була вогняна вода:)))
У тебя, Витек, не жидкость в коленях скапливалась, а почки не успевали за пивком. -) Советничек, влин, нашелся.