15 січня 2011 16:40

Сергей Керницкий: "Ищем игроков, которые помогли бы нам решить задачи"

Вице-президент "Черноморца" Сергей Керницкий рассказывает об изменениях в составе команды «моряков».

— За аргентинским новичком «Черноморца» Себастьяном Сетти мы наблюдали еще с осени. Помогала известная зарубежная агентская фирма, которая работает на южноамериканском направлении. За это время мы и, прежде всего, Роман Иосифович, просмотрели много потенциальных новобранцев. На позицию опорного полузащитника долго искали подходящего кандидата. В конце-концов, было принято решение пригласить иностранца. Изучили возможности ряда футболистов и выбрали Сетти. Окончательное мнение на этот счет сложилось в результате коллегиального обсуждения, но решающим было слово главного тренера, потому что вопрос комплектации команды — его прерогатива. На руководстве клуба лежит ответственность за подписание контракта, за его условия, которые бы удовлетворяли и «Черноморец», и футболиста. Сейчас мы хотим привлечь в состав нашей команды таких игроков, которые бы не только помогли «морякам» занять первое-второе места в первой лиге, но и смогли обеспечить «Черноморцу» достойное выступление в премьер-лиге в следующем сезоне.

- Кем еще планирует усилиться «Черноморец»?

- С 10-го января в команде на просмотре побывало более 20 футболистов. Из них отобрана группа тех, кто завтра отправится на тренировочный сбор в Турцию. Они из команд либо премьер-лиги и первой лиги нашего чемпионата, либо из клубов высших лиг стран ближнего зарубежья. Все – украинцы. При этом не прекращаем работа в направлении приобретения достойных иностранных исполнителей. Все будет зависеть от тактических схем Романа Иосифовича. Мы хотим создать на каждой позиции здоровую конкуренцию и обеспечить взаимозаменяемость.

- Появилась информация, что некоторые футболисты могут покинуть «Черноморец»… 

- Из ФК «Таврия» поступило официальное предложение по Дмитрию Гришко. Мы с главным тренером выслушали мнение футболиста, который сообщил, что желает связать свою дальнейшую карьеру с этим клубом. После этого были достигнуты соответствующие договоренности с ФК «Таврия» о компенсации – у Гришко до лета 2011 года действующий контракт с «Черноморцем». В настоящее время Дима находится в расположении симферопольского клуба, и я желаю ему, чтобы он проявил там свои лучшие качества. Те, которые демонстрировал в «Черноморце», и за которые его полюбили одесские болельщики.
В отношении Павла Ребенка официальных предложений от какого-либо клуба не поступало. Однако футболист изъявил желание перейти в одну из команд премьер-лиги. Причем, сообщил, что если не сможет сделать это сейчас, то реализует свое намерение по истечению контракта в начале лета. Пока Паша остается в «Черноморце», но будет тренироваться в Одессе по индивидуальному плану.

- Сколько футболистов отправится на первый турецкий сбор? 

- В Сиде будут тренироваться 30 игроков. Из них 20 футболистов «Черноморца» и «Черноморца-2», уже имеющих контракты с нашим клубом. Как известно, с весенней части чемпионата в первой лиге вступает в силу пункт регламента, по которому в каждом матче обязательно участие игрока 1991 года рождения. Поэтому в Турцию едут пять футболистов, не старше 20 лет.