Чехия. Товарищеский матч. Молодежные сборные

Голы: 1:0 Вошахлик (8), Кадлец (40), 2:1 Петров (82).

Чехия: Вацлик (Хануш, 46) – Лецьякс, Хейда, Резник, Хошек (Черны, 63) - Хоржава (Мазух, 63), Вошахлик, Коваржик, Гецов (к) (Пекхарт, 63), - Козак (Вача, 63), Кадлец

Украина: Коваль – Прийма (Бутко, 42), Пластун (Парцвания, 46), Кривцов (к), Западня – Гармаш, Богданов (Петров, 46), Опанасенко (Еременко, 72), Чайковский (Гречинкин, 66), Виценец (Каверин, 77) – Безус (Павлов, 66).

Предупреждения: Прийма (24), Опанасенко (53).

Команда Павла Яковенко в весьма обновленном составе минимально уступила своим будущим соперникам по Евро-2011.

Молодежная сборная Чехии в последний раз проигрывала ещё в далеком 2008-м году – 9 сентября чехи уступили именно подопечным Павла Яковенко (0:1). С тех пор в официальных поединках дружина Якуба Довалила одержала 10 побед при трех ничейных исходах. Сегодня чехи в своем боевом составе предсказуемо продлили серию без поражений, попутно взяв реванш за поражение двухлетней давности. Стоит отметить обновленный стартовый состав нашей сборной, что просто не могло не сказаться на рисунке игры.

В первом тайме хозяева не реализовали столько реальных стопроцентных моментов, что хватило бы на весь предстоящий молодежный чемпионат Европы в Дании. Чехи играли размашисто, разнообразно и быстро, стараясь логически завершить каждую комбинацию - удары по воротам Коваля сыпались, словно из рога изобилия. Кадлец на пару с Козаком попросту издевались над всей защитой украинцев. И если бы не мастерство и реакция Коваля - быть разгрому!

Чехи начали за здравие, захватив преимущество с первой же минуты. Подопечным Довалила удалось открыть счет уже на 8-й минуте - Кадлец отпасовал на левый фланг Коваржику, подачу которого животом (!!!) замкнул Ян Вошахлик. Защитники дружно проспали быструю атаку чехов.

Спустя три минуты по-настоящему выручает Коваль! Чайковский ошибся на ровном месте (обрезка на своей половине), Кадлец подобрал мяч и вывел Козака один на один с Ковалем – голкипер "Динамо" среагировал и в отчаянном броске перевел мяч на угловой.

14-я минута - и снова Коваль! Очередная подача с левого фланга застала врасплох экспериментальный состав украинских защитников, - футболисты умудрились проскочить мимо мяча, Гецов набежал и мощно выстрелил в левый нижний угол ворот Коваля. Юный вратарь блестяще прочитал ситуацию.

Через три минуты чехи сообразили очередной нерешаемый ребус для наших защитников - Коваржик по правому инсайду получил мяч на линии штрафной площадки и пробил в ближний угол, - мяч угодил в штангу, хотя Коваль явно успевал.

Чехи полностью доминировали в первом тайме, не давая шансов даже для контратак. Хозяева владели игровым и территориальным преимуществом, в стиле "Барселоны" подолгу разыгрывая мяч на половине поля украинцев. Защита подопечных Яковенко трещала по швам. У наших частенько проваливался Прийма, который терял свою позицию.

Впервые толком перейти половину поля гостям удалось лишь на 22-й минуте, однако подача корнера в исполнении Западни не стала острой. После этого Яковенко отправил резервистов активно разминаться.

На 28-й минуте Кривцов прервал в подкате опасный прострел на одинокого Козака. Чехи быстро разыграли "стандарт" и Лецьякс пробивал четко в левый нижний угол, но Коваль в прыжке достал мяч.

Через две минуты после вброса аута в центре поля (!) Вошахлик по левому инсайду выскочил один на один, однако перебросил ворота.

За пять минут до перерыва чехи удвоили преимущество. Резник прошел правым флангом и прострелил в район 11-метровой отметки – Кадлец эффектно пяткой отправил мяч успокаиваться в дальний угол сетки ворот Максима Коваля. Спустя несколько минут Кадлец мог оформить дубль, однако простил очередной промах наших защитников, пробив с убойной позиции мимо ворот.

После перерыва хозяева заметно успокоились, принявшись играть на удержание приемлемого счета. Якуб Довалил для начала сменил вратаря, а на 63-й минуте провел одновременно четыре замены. Это позволило украинским футболистам не только выровнять игру, а и отквитать один мяч. Вышедший на замену Кирилл Петров замкнул подачу с фланга точным ударом головой из пределов вратарской. Более того, на 90-й минуте украинцы, словно под копирку, провели такую же атаку, однако после удара Гармаша головой мяч угодил в штангу. Ничья по такой игре выглядела бы, по крайней мере, несправедливо. А вот дебют Коваля нельзя не отметить - после такого матча шансы Максима на поездку в Данию заметно возрастут.

Евгений Шишмарев
Евгений, спасибо! Очень интересно, хотя, конечно, лучше было бы увидеть ;) А то, что проиграли (причем "по всем статьям") - может и хорошо, на ЧЕ-2011 они подсознательно будут помнить как "возили" наших, и, даст Бог, сыграют против Украины расслаблено. )))
не будут, они ведь знают, что играли против ребят на год младше (исключительно 90 и 91 года), а основная сила молодежки (а как показывает результат в швейцарии и национальной сборной) или отдыхала или играла в швейцарии
Коваль МОЛОДЕЦ!!!
ах, в конце не дожали))) у меня весь офис болел видел гол и война была настоящая перед и после нашего гола, малость парням не хватило Гармаш в борьбе с защитником за верховой мяч ударил мимо вратаря в штангу, а на добивании никого))) Самое прекрасное что команда забегала, после того как с поля ушел крот Виценец!!! А гол организовал Гармаш отдав пас на фланг, откуда (десятый раз подряд)прострелил не знаю кто (смотрел без звука) и замкнул на дальней штанге комбинацию Петров (затылком забил)!!!
Да ничего страшного что проиграли, матч товарищеский, да и много молодежи вызвали в национальную сборную, поэтому состав был хорошо перетасован.
Да... на 90 вже думал что гол, но точность подвела.
Да какая там к чертям точность просто обстрел ворот был закрыт вратарем была возможность между ним(вратарем) и и штангой, но вероятность попасть туда была невелика.
Главный матч в июне. Это, даже, хорошо, что слили.