31 жовтня 2010 19:40
80

"Динамо" - "Ильичевец" 9:0. Отчет о матче. Назло рекордам

Тридцать три года держался этот рекорд! 21 августа 1977 года динамовцы в рамках чемпионата СССР в высшей лиге обыграли на своем поле "Черноморец" со счетом 8:0, и с тех пор никто не проигрывал киевлянам крупнее. Четырежды разные поколения динамовцев повторяли этот результат, и только сегодня он был превзойден.

А ведь, как говорится, ничего не предвещало подобного. В своем превью мы писали, что в последнее время "Динамо" выигрывает только в один мяч, что "Ильичевец" серьезный соперник, что надо отнестись серьезно к этой игре. Похоже, динамовцы вняли этим советам и отнеслись серьезно. Даже очень...

Невзирая на наше желание видеть в основе Темиле и Гармаша, а Михалика в центре обороны вместо Хачериди, Олег Лужный выставил более или менее традиционный состав, в котором место в воротах занял Коваль, Бетао играл справа в обороне, в центре расположились Алмейда и Хачериди, а слева вышел Каддури. Опорные - Михалик, Вукоевич. Перед ними - Еременко. Тройка нападения (слева направо): Ярмоленко, Милевский, Гусев.

Игра началась ни шатко, ни валко, и первый удар по воротам (неточный) был нанесен лишь на 6-й минуте (Ярмоленко). Некоторое оживление произошло лишь к десятой минуте, когда хозяева исполняли два стандарта подряд. Сначала это был штрафной, заработанный Милевским на правом фланге, поданный Каддури и закончившийся угловым, а вот уже после подачи корнера тем же Каддури счет был открыт. Вукоевич здорово поймал мяч на дальней штанге, где его попросту забыли, и нанес удар головой, а Ярмоленко из пределов вратарской "круглого" подправил.

Воодушевленные первым успехом, динамовцы прибавляют в скорости и агрессивности, и их игровое преимущество вырисовывается все четче, а моменты у ворот Романенко возникают все чаще. На 22-й минуте необычный, но эффективный розыгрыш углового: Каддури низом отдает на Милевского, тот пяткой - под удар Еременко, финн бьет хлестко, но рядом со штангой.

Потом, наконец, защита гостей начинает трещать по швам и с 25-й по 30-ю минуту "Динамо" вбивает азовцам три мяча один за другим. Сначала Гусев хотел обыграться с Милевским, а обыгрался с беком гостей Яценко, что не помешало ему точно пробить мимо вратаря. Потом на правом фланге забыли Бетао, а в штрафной Милевского - навес, Артем продавливает Яворского, удар в касание, вынимайте! И, наконец, дикий провал обороны "Ильичевца", позволивший Милевскому после паса Ярмоленко с огромным гандикапом убежать к воротам по правому флангу и издевательски легко переиграть Романенко, послав мяч киперу между ног. 4:0!

Тут бы динамовцам и отдохнуть, взять паузу. Но ничуть не бывало! Волны атак продолжают накатываться на штрафную гостей. До перерыва это приводит к еще двум взятиям ворот мариупольцев. Если бы Савин не срезал мяч в свои ворота, его точно отправил бы туда после передачи Ярмоленко Гусев, а так бек только отобрал у Олега голевой балл. У Милевского никто ничего не отбирал, и перед уходом в раздевалку голеадор, воспользовавшись пасом Еременко, оформил свой первый в карьере хет-трик точным ударом под перекладину с линии штрафной. 6:0 в первом тайме - когда такое было?!

В перерыве ждали замен, но команды вышли на поле в тех же составах. Киевляне начали эстетствовать, отдавая друг другу хитрые скрытые передачи, но не всегда партнеры понимали замысел пасующего. Поэтому пришлось прекратить заниматься ерундой (Еременко) и помочь Милевскому в дальнейшей росте голевого счета - покер! Да, да, мы знаем, что еженедельник  "Футбол" дал разъяснения, что правильно говорить "каре", но сошлемся на так называемое традицонное написание, а то ведь придется Лондон звать Ланданом, Париж - Пари, а "Баварию" - "Байерном" ;)

Только после этого Валерий Зуев, который продолжает замещать на тренерском мостике захворавшего Олега Лужного, сделал две замены - Гильерме вместо Милевского, Данило Силва вместо Гусева. Возможно, такую команду по телефону отдал сам Лужный, который смотрел матч из ВИП-ложи.

Меньше пятнадцати минут понадобилось бразильскому форварду, чтобы освежить свой голевой счет в "Динамо" (не забивал с лета 2009 года). Данило прострелил, Гильерме замкнул - 8:0! Рекорд 33-летней давности был в который уже раз повторен, но зрители хотели большего и гнали команду вперед.

"Большее" пришло на 77-й минуте, когда отличился уже Данило Силва, замкнувший передачу Ярмоленко. Концовка была веселой: открытый футбол. Могли забить и те, и те, но футбольный бог решил, что девяти достататочно, хотя болельщики и скандировали: "Десять! Десять!". Но не изверги же мы, не ПСВ какой! :)

Остается только пожелать, чтобы динамовцы оставили немного результативности на матч в четверг, который будет иметь для них ключевое значение в борьбе за выход в евровесну. А так спасибо за приятный вечер!

Нинкович - 6,0.

Уж прямо и не знаю, за такую игру и такие скромные оценки))) Лучшая игра и лучший результат за всю историю футбола в Украине и историю Динамо, это же исторический матч, такое может никогда не повториться или повториться лет 20 спустя только! Думаю все заслужили как минимум на 7,0, Ярмоленко, Еременко и Гусев на 7,5, а Милевский бесспорно на 8! Но это мое скромное мнение. Очевидно мы так устроены, что даже такой ярчайший матч не сможем оценить по достоинству, пусть его оценят лет 30 спустя!
Если рекорд за 33 (!!!) года побит, то команда заслужила и рекод по оценкам - всем максимум! Когда ещё такой повод будет?
За кие слова вас разкритикуют. Как говоритса Звезда и болельщики... Такие выводы смешны. Это игрок который помогает не только игрой а и опытом и харизмой.
Не может он уже играть в тот футбол,который нужен нашей команде, а его авторитет не даёт в полную меру раскрыться другим игрокам.Сколько мы все гундели на Ярмоленко за его не использованые моменты, а ведь у Шевы их было по-более,и тишина.
Его не любят в основном те, кто любит Гусева, Ярмоленка, Милю (или ещё кого-то)... для них он не звезда, а конкурент, по их мнению Шева мешает их любимчикам развиваться, давит на них своим авторитетом :-) это действительно смешно ... уже и Газзаев ни при чём, оказывается во всем виноват только Шева, такой вот "монстр", разваливший коллектив, игру и постоянно мешающий команде :-) ... действительно такие выводы смешны, но такие выводы присутствуют у многих!
Да,мне очень нравиться Гусев и я его считаю ключевым игроком команды.Упомянутый Ярмоленко ещё психологически не устойчив, и все видят,что ему для хорошей и яркой игры нужно забить и тогда он не удержим, и может творить на поле чудеса.Что касается Милевского,то у него яркая черта - держание мяча,но слабый удар.Честно сказать я не хочу,чтобы Шева играл в четверг против АЗ,хочу чтобы выиграли без него,тем самым подчеркнув его заменимость.
что и требовалось доказать! Шева играл на позиции Гусева - значит враг №1 :-) а то что в это время Гусев лечился уже не важно... Я тоже хочу чтобы Шева в четверг не играл, потому как травму колена нужно залечить и естественно хочу победы Динамо!
Да пойми же ты, не потому, что на позиции Гусева( у Гусева было время и при Сёмине не играл), а потому,что у него скорость не та,не успевает Шева за более молодыми игроками.И с каждым годом он всё больше будет напоминать разбитую телегу,нежели игрока Динамо Киев.А это не будет идти на пользу команде.Поверь я себе не враг,я не желаю плохого команде за которую болею 36 лет!!!
Всех с победой!!! И сразу вопрос. Ну, и зачем нам нужен Шевченко? Или вместо кого? Вы вспомните начало прошлого ЧУкра!!! Вынос Таврии 6 - 0, потом 5 - 1,4 - 0 и т.д. Фланги работают,центр в порядке,быстрым Гусеву и Ярмоленко,есть с кем обыгрываться в атаке, и т.д.Так,что при всём уважении пора Шеве бутсы на гвоздь и не мешать команде.Лужному желаю отстоять свои претензии на место главного тренера и не смотреть на имена и старые заслуги!!!
Сразу вопрос - зачем постить одну и туже чушь в разных темах? Твоя гениальная мысль понятна! А критиковать это мнение глупо - всё равно ничего не докажешь! Шева одним нравится, другие его боготоврят, третьи ненавидят...а равнодушных нет...у каждого своё мнение...просто писать хрень про игроков Динамо на фоне ТАКИХ побед - паскудство по отношению к клубу!
Я пишу потому,что Шева нужен был не столько команде,сколько Суркису,для продажи его футболок(т.е. Шевы).
Для продажи футболок? :-) Спасибо поднял и без того хорошее настроение :-)
На здоровье!!! Везде должна быть объективность.Болит спина - лечись, а то 2-3 игры команда играет с ним,то 2-3 без него,а потом говорим о сыгранности...