31 жовтня 2010 19:40
80

"Динамо" - "Ильичевец" 9:0. Отчет о матче. Назло рекордам

Тридцать три года держался этот рекорд! 21 августа 1977 года динамовцы в рамках чемпионата СССР в высшей лиге обыграли на своем поле "Черноморец" со счетом 8:0, и с тех пор никто не проигрывал киевлянам крупнее. Четырежды разные поколения динамовцев повторяли этот результат, и только сегодня он был превзойден.

А ведь, как говорится, ничего не предвещало подобного. В своем превью мы писали, что в последнее время "Динамо" выигрывает только в один мяч, что "Ильичевец" серьезный соперник, что надо отнестись серьезно к этой игре. Похоже, динамовцы вняли этим советам и отнеслись серьезно. Даже очень...

Невзирая на наше желание видеть в основе Темиле и Гармаша, а Михалика в центре обороны вместо Хачериди, Олег Лужный выставил более или менее традиционный состав, в котором место в воротах занял Коваль, Бетао играл справа в обороне, в центре расположились Алмейда и Хачериди, а слева вышел Каддури. Опорные - Михалик, Вукоевич. Перед ними - Еременко. Тройка нападения (слева направо): Ярмоленко, Милевский, Гусев.

Игра началась ни шатко, ни валко, и первый удар по воротам (неточный) был нанесен лишь на 6-й минуте (Ярмоленко). Некоторое оживление произошло лишь к десятой минуте, когда хозяева исполняли два стандарта подряд. Сначала это был штрафной, заработанный Милевским на правом фланге, поданный Каддури и закончившийся угловым, а вот уже после подачи корнера тем же Каддури счет был открыт. Вукоевич здорово поймал мяч на дальней штанге, где его попросту забыли, и нанес удар головой, а Ярмоленко из пределов вратарской "круглого" подправил.

Воодушевленные первым успехом, динамовцы прибавляют в скорости и агрессивности, и их игровое преимущество вырисовывается все четче, а моменты у ворот Романенко возникают все чаще. На 22-й минуте необычный, но эффективный розыгрыш углового: Каддури низом отдает на Милевского, тот пяткой - под удар Еременко, финн бьет хлестко, но рядом со штангой.

Потом, наконец, защита гостей начинает трещать по швам и с 25-й по 30-ю минуту "Динамо" вбивает азовцам три мяча один за другим. Сначала Гусев хотел обыграться с Милевским, а обыгрался с беком гостей Яценко, что не помешало ему точно пробить мимо вратаря. Потом на правом фланге забыли Бетао, а в штрафной Милевского - навес, Артем продавливает Яворского, удар в касание, вынимайте! И, наконец, дикий провал обороны "Ильичевца", позволивший Милевскому после паса Ярмоленко с огромным гандикапом убежать к воротам по правому флангу и издевательски легко переиграть Романенко, послав мяч киперу между ног. 4:0!

Тут бы динамовцам и отдохнуть, взять паузу. Но ничуть не бывало! Волны атак продолжают накатываться на штрафную гостей. До перерыва это приводит к еще двум взятиям ворот мариупольцев. Если бы Савин не срезал мяч в свои ворота, его точно отправил бы туда после передачи Ярмоленко Гусев, а так бек только отобрал у Олега голевой балл. У Милевского никто ничего не отбирал, и перед уходом в раздевалку голеадор, воспользовавшись пасом Еременко, оформил свой первый в карьере хет-трик точным ударом под перекладину с линии штрафной. 6:0 в первом тайме - когда такое было?!

В перерыве ждали замен, но команды вышли на поле в тех же составах. Киевляне начали эстетствовать, отдавая друг другу хитрые скрытые передачи, но не всегда партнеры понимали замысел пасующего. Поэтому пришлось прекратить заниматься ерундой (Еременко) и помочь Милевскому в дальнейшей росте голевого счета - покер! Да, да, мы знаем, что еженедельник  "Футбол" дал разъяснения, что правильно говорить "каре", но сошлемся на так называемое традицонное написание, а то ведь придется Лондон звать Ланданом, Париж - Пари, а "Баварию" - "Байерном" ;)

Только после этого Валерий Зуев, который продолжает замещать на тренерском мостике захворавшего Олега Лужного, сделал две замены - Гильерме вместо Милевского, Данило Силва вместо Гусева. Возможно, такую команду по телефону отдал сам Лужный, который смотрел матч из ВИП-ложи.

Меньше пятнадцати минут понадобилось бразильскому форварду, чтобы освежить свой голевой счет в "Динамо" (не забивал с лета 2009 года). Данило прострелил, Гильерме замкнул - 8:0! Рекорд 33-летней давности был в который уже раз повторен, но зрители хотели большего и гнали команду вперед.

"Большее" пришло на 77-й минуте, когда отличился уже Данило Силва, замкнувший передачу Ярмоленко. Концовка была веселой: открытый футбол. Могли забить и те, и те, но футбольный бог решил, что девяти достататочно, хотя болельщики и скандировали: "Десять! Десять!". Но не изверги же мы, не ПСВ какой! :)

Остается только пожелать, чтобы динамовцы оставили немного результативности на матч в четверг, который будет иметь для них ключевое значение в борьбе за выход в евровесну. А так спасибо за приятный вечер!

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Коваль - 6,0.

Бетао - 6,5.
Хачериди - 6,0.
Алмейда - 6,5.
Каддури - 6,5.

Вукоевич - 6,0.
Михалик - 6,5.
Еременко - 7,0.

Гусев - 7,0.
Милевский - 7,5.
Ярмоленко - 7,0.

Гильерме - 6,5.
Данило Силва - 6,5.
Нинкович - 6,0.

Сергей пропустит 10 дней за оскорбления
Я згідний що він потрібний ДК але він перетримує мяч
Сховати
это болезнь очень многих игроков ДК и это задание тренера дать указание игрокам и избавить их от такой привычки
Кстати! Никак не пойму, зачем при таком разгромном счёте и подавляющем преимуществе ДК, нужно было выпускать на поле Нинковича(((???!!! А когда тогда наигрывать молодежь? Молодые (Гармаш, Кукуся) должны греть лавку, а абсолютная посредственность - Нинкович - играть? Вот этого не могу понять никак((!
Сховати
Гармаш и Кукуся ОЧЕНЬ сырые, а тренеру нужен РЕЗУЛЬТАТ в последующих матчах, вот и наигрывает тех на кого можно надеяться
Сховати
Сколько ж можно на него надеяться?((
А Щодо Шевченка я повністю підтримую nibiks
Сховати
Ага! И я разделяю его позицию. Особенно хорошо он сказал 31 октября 2010 21:13 "у него скорость не та,не успевает Шева за более молодыми игроками.И с каждым годом он всё больше будет напоминать разбитую телегу,нежели игрока Динамо Киев.А это не будет идти на пользу команде.Поверь я себе не враг,я не желаю плохого команде за которую болею 36 лет!!!" Я, правда, болею за ДК на пару лет дольше...))) В общем, поверьте на слово, кое-что в футболе понимаю!)))
Сховати
А чё ж ты в начале сезона молчал, когда фраза о разбитой телеге была бы непросто смешной, а была бы до безобразия глупой, а заговорил сейчас, после того как Шева получил травму колена которую уже более двух месяцев не долечивает? Вадим, успокойся, ну накричал он на Ярмоленка, тот уже и забыл, а тебе все неймётся ;-)
Сховати
))) - Это по поводу ЯРмолы. Ром! Да я давно уже об этом говорю (ещё в прошлом году об этом писал): Шеве пора на покой. У него есть всё: жена, дети, деньги, бизнес, репутация, слава - что ещё надо человеку, чтобы безбедно жить и не просто жить, а жить шикарно! Да плюс к тому, у него ещё может случится неплохая тренерская карьера. Ну зачем уму надо то Динамо? Что он ещё хочет доказать? Что от него осталось, кроме как опыта? А если брать во внимание только его опыт, то, тогда и Лужный может ещё поиграть - опыта у него не меньше!))
Главное, чтобы не получилось как у нашей молодежки с теми же голландцами : после 3-1 на выезде бездарно "слили" дома 0-2. Надеемся на мастерство и выдержку "Динамо", что если не порвут АЗ, то хотя бы просто выиграют.
Милевский, конечно, молодчина. Но, я бы еще и Гильерме отметил. Гол + пас, создавший гол Данило. Ярмоленко там оставалось только не пожадничать. Всех с отличной победой. Вопрос "зачем в основе Шева?" меня преследовал весь матч.
Сховати
Меня этот вопрос преследует уже давно.
Сховати
это мания преследования :-)
Сховати
))) ЗЫ Если б ты на это так остро не реагировал, то и я б молчал(( А так... аж кортит тебя поддеть)))
Сховати
даже так :-) ну ладно, мы принимаем бой :-)
Сховати
Не наскочи только на минные поля)))
"Скрипач не нужен, дядя Вова.")))
Всех болейщиков и команду с исторической победой!!!!! ТОЛЬКО КИЕВ!!! ТОЛЬКО ПОБЕДА!!!
Âеликолепная игра, прекрасный результат. Старое доброе Динамо возвращается и передает голландцам послание : "Оставь надежду всяк ходящий".
Сховати
Ага. Психическая атака на планокуров.)))
nibiks мудак
а я бы на месте Лужного ПаТиПа заминировал нафик!