31 серпня 2010 00:46
22

Платини обещает конец трансферной анархии

Президент УЕФА Мишель Платини не может дождаться начала нового сезона, когда вступят в силу новые правила, которые позволят УЕФА контролировать трансферные расходы клубов. То есть Романы Абрамовичи и шейхи Мансуры не смогут приобретать новых футболистов на космические суммы.

"На протяжении долгих лет мы пребывали в полной анархии, но клубы попросили нас создать правила, зная, что так продолжать нельзя. Сейчас мы видим, что они тратят меньшие суммы, потому что надо добиваться баланса", - цитирует Платини Goal.

С нового сезона владельцы клубов смогут делать финансовые вливания на сумму не больше 15 млн. евро в год до 2015 года, а затем не больше 10 млн. евро до 2018 года.
 

Да дело не в том, ка обойти.... можно и атрибутику на 100 млн. продать.... "оптом" и аукцион провести, мол футболка в которой был финал.... стартовая цена 1000000 евро :) и т.д. Дело в том, что эта позиция косается выживаемости клуба! Вы посмотрите, реально из топ-10 только Бавария прибыльная :) Ибо ОРДУНГ УНД ДИСЦИПЛИНЕН! Барса провисает на 450-600 млн, реал на 500 млн, Валя - 400 млн + стадион строит... МЮ - 500 млн, и т.д. Ииии??? Просто УЕФА еще с перехода Зизу начало хипишить.... а когда повалилось 80 млн трансферы забили тревогу! А отступные в контракте Роналду (1 МЛРД!!!!!!) добили УЕФА и оно зашевелилось! Не могут многие и не только УЕФА понять, как.... как можно платить зарплаты игрокам сопоставимые с бюджетом Лихтенштейна! А банкротства некоторых клубов доказали УЕФА необходимость регулирования рынка. В НХЛ кстати есть ограничение по зарплатам на клуб.... не больше (типа) 60 млн в год.... и хоть головой ап стенку!
Сховати
поддерживаю +15 лямов)) Речь идет действительно о "реальной" рыночной стоимости игроков, а не их "страховки". В действительности, сейчас клубы, покупая "звезд", включают эту страховую составляющую в общую цену игрока. И футбольный трансферный рынок уподобился фондовому... с уже известными нам последствиями.
...И, кстати (для скептиков) - много, в конвертах не заплатить, ибо это уже "серые" деньги (не учтенные налоговой). А у них, на Западе, к этому люди по-другому относятся... Да и представьте себе ситуацию: "заработал" ИМС, Ахметка, КОломойский... дальше сами добавите пару-тройку сотен лямов денег, в серую. Вы такие наивные, что поверите в их искреннее желание "подарить" эти деньги футболу, в конвертах? Вон, и ИМС не устает повторять, что Ничего не зарабатывает на футболе, а только от... душевных порывов...
Да все эти ограничения элементарно обойти - заключается контракт о правах на телетрансляцию на 50 лямов, из которых 49 принадлежит владельцу клуба и он якобы их получает от телекомпании. Или что-то подобное Всего делов то.
то есть теперь у Динамо нет даже теоретических шансов купить Месси и Роналду потому, что столько денег клубу никогда не заработать и даже если всю команду продать, то не насобирается
Сховати
т.е. Ты не правильно понял! не больше 15 млн. в год! Посчитай сколько в 2010 мы потратили: Андре и Бертольо - по 8 млн. Попов - 4 млн. - итого 20 млн Т.е. уже превысили! и я так понимаю, что 15 млн. потолок цены для любого игрока!
Сховати
Ты тоже неправильно понял. Владельцы клубов смогут покупать игроков за любые суммы, при условии, что эти суммы не будут превышать заработанные клубом. А если будет не хватать, то владелец клуба сможет подкинуть, но не больше 15 лямов. То есть, к примеру, клуб заработал за год 20, сможет потратить на трансферы 35. А вот убыточные клубы больше,чем 15 не смогут потратить. То есть клубы типа Манчестер Сити будут в плане покупок на одном уровне с клубами типа Динамо Киев и Шахтёр, вопрос о переходе теперь будет вопросом престижа и перспектив для футболиста. Ну, и, конечно, появятся всякие "серые" способы рассчёта.
а еще б ограничить общее количество переходов для клуба за год скажем до 5... вот тогда б к каждому трансферу подходили с большим вниманием
Дайте человеку повыпендриваться :-)
ой ) будут как сейчас зарплаты в конвертах выдавать, официально Динамо купит игрока за 3-4 миллиона , а еще столько же в кейсах) платини думает что он самый хитрожопый )
Официально клубы будут обмениваться игроками( отдавать их в аренду или занижать стоимость до минимума ).На Украине была уже такая практика зачет по платежам . И ни к чему хорошему это не привело.
Ну, так будут покупать игроков по белой ведомости по 2 ляма, а остальное в конвертах. Мафия -бессмертна!
А что помешает клубам оформить эти вливания в виде спонсорских отчислений от компании, которой владеет президент клуба?
Сховати
Не разбираюсь в активах Суркиса, но к примеру представьте, что Динамо за размещение на футболке логотипа компании N будет получать 30 лямов евро в год. Никто ж не может лимитировать размеры спонсорских контрактов :) Или, скажем, выпустит абонемент на свое место место в вип-ложе ценой в несколько миллионов. В общем, куча способов.
Сховати
да это понятно, но там речь о том что клуб сможет тратить на трансферы не более чем 15 млн евро, хоть 100 млн тебе компания N будет отчислять
Сховати
Где вы там это увидели?речь идет о финансовых вливаниях то есть деньгах по верх заработанных клубом,а сколько клуб заработает на рекламе продаже абонементов и т.д. УЕФА не касается
это даже не бред, да и маразмом такую пургу было бы слишком мягко окрестить. Платини дурак. Этим он только ускорит создание Евролиги, о которой мечтают владельцы богатейших клубов. В самом худшем случае, ведущие европейские лиги пошлют Платини вместе с УЕФА туда, куда должны послать, и сделают новую уефу.
Сховати
Евролига разгромлена Платини, причем уже как два года! Даже организации такой не осталось, хотя там даже управляющий был! Это тот швейцарец, который у нас пытался балотироваться на выборах ПЛ! Найдут другие способы!
Вообще-то идея правильная, но метод непонятен! Ну будут теперь спонсоры больше платить! Лучше бы цену максимальную на контракт футболиста установили!