13 серпня 2010 10:10
2

Александр АЛИЕВ: "Если Тёма вблизи штрафной, "стандарт" нам обеспечен"

Полузащитник сборной Украины о матче с Голландией и своей игре за национальную команду.

- Сколько мячей планируете забить в период подготовки к Euro-2012? - интересуюсь у мастера «стандартов».

- Таких задач я перед собой не ставлю. Понятно, что каждый футболист хочет забивать в каждом матче, и я в этом плане не исключение. Но важно забивать мячи, которые будут приносить пользу команде.

- Кто из партнеров по сборной способен заработать для вас штрафных больше других? 

- Все могут. Но Милевский здесь вне конкуренции. Если Тёма вблизи штрафной, уверен: «стандарт» нам обеспечен. 

- Мирон Маркевич остался недоволен своей командой в матче с голландцами. В чем, на ваш взгляд, причина недостаточно убедительной игры?

- Тренеру, конечно, виднее, но, на мой взгляд, во втором тайме мы играли очень даже прилично. После перерыва создали больше моментов, чем соперник. 

- Кто виноват в пропущенном голе?

- Соперник очень хорошо пробил, но, если честно, мне показалось, что там был офсайд.

- Это только вам показалось?

- Не знаю, мы в команде не обсуждали этот момент. Могу высказать лишь свое мнение.

- Второй состав голландцев произвел впечатление?

- Для этой команды не столь важно, второй состав или первый. Каждый ее футболист играет в одинаковый футбол и действует в соответствии с предложенной тренером тактикой. Очень тяжелой получилась игра. Наверное, с основным составом вице-чемпионов мира нам бы было легче.

- Имеете в виду, что свою роль сыграла недооценка соперника?

- Просто молодые кандидаты всегда стараются доказать тренерскому штабу, что готовы играть в первой команде. А значит, мотивация у этих ребят даже в товарищеском матче куда выше, чем у опытных игроков.

- Чего, на ваш взгляд, не хватает сборной Украины?

- Мирон Богданович делает акцент на контроле мяча. При потере мы должны всей командой отходить на свою половину поля и находиться за линией мяча. Именно так действует сборная Испании. За счет этого команда хорошо и атакует, и держит мяч, и обороняется.

- Команда Висенте дель Боске является для вас эталоном футбола?

- Никогда не болел за испанцев, но чемпионы мира, надо признать, показывают очень хороший футбол. Не зря же они стали лучшими на планете. Но в ЮАР я симпатизировал Голландии.

- Когда подходите к мячу во время «стандарта», всегда чувствуете что забьете?

- Интуицию в эти моменты не слушаю. Просто помню, что обязан использовать любой шанс, так как много времени уделяю отработке штрафных. 

- В воскресенье обещаете повторить свой шедевр?

- Если заработаем штрафной, то, конечно, буду стараться его реализовать. Если вы намекаете на принципиальность того, чтобы огорчить именно «Спартак», то скажу, что мне все равно кому забивать. Лишь бы голы приносили очки «Локомотиву».

- Уже познакомились с новым руководством?

- Да, Ольгу Смородскую нам представили. 

- В плане клубных задач ничего не изменилось?

- Думаете, что если новый президент клуба женщина, то «Локо» будет теперь вести борьбу за десятое место? Я так понял, что новому руководителю амбиций не занимать. 

- Если связка Алиев - Милевский возобновится в «Локомотиве», соперникам вашего клуба, надо понимать, завидовать не придется?

- Главное, чтобы ваши слова стали реальностью. Ну а если это случится, мы с Тёмой уже разберемся, будьте уверенны. 

- Отсутствие совместной с ним игровой практики в клубе влияет на ваше взаимопонимание с Милевским в сборной?

- Сейчас, конечно, иногда бывает, что немного друг друга можем недопонять… Но в целом проблем нет. Мы же с ним не один год проиграли вместе. 

Галина Еременко
 

Если Тёма вблизи штрафной, "стандарт" нам обеспечен Вывод - только полный дурак будет ставить Тёму вблизи штрафной! он должен из штрафной не выходить и падать ,падать,падать...
Ну вот и вся тактика СБУ. И у Семина она такая же.