16 травня 2010 20:09
23

"Таврия" в драматичном финале завоевала Кубок Украины

Первый чемпион независимой Украины впервые в своей истории завоевал Кубок Украины.

Матч начался феерически. Уже на второй минуте Ковпак слева ворвался в штрафную, прострелил на дальнюю штангу, Дишленкович до мяч не дотянулся, а Фещук смог это сделать, и счет был открыт.

Обе команды играли активно. Моменты у "Таврии", может, даже были поострее. А в конце тайма "Металлург" получил в свои ворота спорный пенальти, и Ковпак удвоил счет.

Но после перерыва донецкая команда наша в себе силы переломить ход игры. Уже в начале второго тайма Мхитарян классно пробил из пределов штрафной с разворота и отквитал один мяч. "Металлурги" серьезно насели на ворота "Таврии", не раз могли забивать. И гол свой они заработали. Марио Сержио взял игру на себя, пошел в обыгрыш и точно пробил в дальний угол!

И "Металлург" мог вырвать победу. Чего стоил только момент, когда Мгуни головой пробил в перекладину, а Годин не смог добить мяч в пустые ворота. Еще были моменты, но мяч дошел до дополнительного времени.

В начале овертайма "Таврия" осталась в меньшинстве – был удален Джуричич. Но уже через пару минут симферопольцам удалась быстрая атака, Корнев хорошо подал с правого фланга, Идахор опередил защитника и точно пробил головой в угол ворот!

"Металлург" пытался исправить положение, продолжал опасно атаковать, но силы уже покидали команду, да и это был не их вечер. И победа все-таки досталась "Таврии".

Кубок Украины. Финал

Таврия – Металлург Д 3:2

1:0 Фещук (2), 2:0 Ковпак (40, пен), 2:1 Мхитарян (51), 2:2 Марио Сержио (74), 3:2 Идахор (96).

"Таврия": Старцев, Маркович, Монахов, Корнев, Джуричич, Галюза (Матяж, 84), Корнев, Е. Луценко, Голайдо, Любенович (Гигиадзе, 70), Фещук, Ковпак.

"Металлург" Д: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Боавентура (Танаса, 106), Прийма (Янков, 67), Годин, Димитров, Кингсли (Зе Соареш, 75), Мхитарян, Мгуни.

Предупреждения: Е. Луценко (29), Маркович (60), Идахор (65), Галюза (79), Джуричич (90), Монахов (96) – Боавентура (65), Мгуни (96), Янков (112).

Удаления: Джуричич (90+4), Маркович (120).

1. Футбольная карма всё-таки есть. Помню, как Димитров, симулируя фол на нём в штрафной, ломал Михалика, а вот теперь Ковпак об него заработал пеналь, который фактически решил судьбу матча. 2. Заяев уже совсем старенький, жалко было смотреть на него. Журналюгам надо жалеть деда, и не брать у него интервью в прямом эфире, а то все перестанут серьёзно относиться к его словам.
РЕБЯТА, Я КРЫМЧАНИН НО ДУШОЙ ЗА ДИНАМО!!!!НО ЗА ТАВРИЮ ТОЖЕ ПЕРЕЖИВАЮ)))ПОЭТОМУ ПРАЗДНИК!!!!!УРАААААААА!
Отличный финал! Хороший футбол! Таврия вперед в группу ЛЕ!))
Жаль металлург... их путь к кубку был намного тяжелее, да и вообще для укр коефов уефа лучше б было, чтоб донецкая команда участвовала в евротурнирах, но ,как говорится, победителей не судят!) С победой, Симферополь!!!)))
таврия молодца боролись и победили с победой и заваеванием кубка
Жаль Металлург, они лучше смотрелись, Таврия без мысли вообще. Но тем не менее с победой всех крымчан!
Молодцы! Хорошо сражались!
смотрел сегодня финал кубка России и финал нашего кубка, так по-моему, наш на голову зрелищней..
У нас команды играли равные, а в России явный фаворит - Зенит, и Сибирь с надеждой дотянуть до серии пенальти.
Больше половина стадиона пустая. Жалкое зрелище, как и сама игра. Уровень еще тот. Тем не менее поздравляю земляков с победой.