6 травня 2010 20:25

"Зенит" сбросил Нальчик с "трона"

Победив "Спартак" Нальчик в матче 9-го тура чемпионата России в Премьер-лиге, питерский "Зенит", можно сказать, сбросил нальчан с их "трона" - лидерской позиции, которую команда Юрия Красножана занимала с первого тура, и вышел в единоличные лидеры.

Первый тайм подтвердил прекрасную организацию игры "Спартака", который и оборонялся уверенно, и атаковал опасно. В одном из эпизодов Малафееву даже пришлось выбежать за пределы штрафной и в подкате выбивать мяч у нападающего. При этом он коснулся "круглого" рукой, но арбитр этого не заметил.

В перерыве Спаллетти угадал с заменой. Вышедший на поле Файзулин стал тем "джокером", который помог "Зениту" переломить ход игры. На 65-й минуте он пасом вразрез бросил в прорыв Быстрова, который ворвался в штрафную справа и, не мешкая, пробил в ближний верхний угол.

"Спартак" не раз уже показывал способность спасать матчи в таких ситуациях, поэтому "Зенит" не преминул сделать "контрольный выстрел". Гетериев свалил Кержакова в штрафной, и Широков четко реализовал пенальти.

На 74-й минуте хозяева довели счет до крупного. Файзулин выполнил подачу со штрафного с правого фланга, и Данни блестяще сыграл на опережение на ближней штанге, головой вогнав мяч в ворота.

Нальчику удалось забить мяч престижа - на последней минуте герой матча с московским "Динамо" Никита Маляров эффектно исполнил штрафной, но больше гостям добиться не удалось. Они упустили первую позицию, но удержались на второй, поскольку ЦСКА свой матч в Ростове проиграл.

Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур

"Зенит" - "Спартак" Нальчик 3:1 (0:0)
Голы: 1:0 Быстров (65), 2:0 Широков (71, с пенальти), 3:0 Данни (74), 3:1 Маляров (90)