18 квітня 2010 19:42
47

"Динамо" - "Днепр" 2:1. Отчет о матче. Три волевых очка без капитана и ветерана

"Динамо" нельзя терять очки, иначе прощай, чемпионство. Таков леймотив концовки этого чемпионата для киевлян. И когда на 18-й минуте Евгений Коноплянка в касание замкнул подачу Осмара Ферерйры, подумалось: не быть нам в этом году чемпионами. И вспомнилась почему-то игра девятилетней давности с тем же "Днепром", когда "Динамо" позарез нужна была победа, но Спевак в первом тайме вывел гостей вперед.

Как оказалась, та игра на ум пришла не зря: сюжет повторился - пропустив первыми, динамовцы сумели забить дважды и одержать волевую победу. Только тогда это принесло им вожделенное "золото", а сегодня они всего лишь остались в игре и продолжают чемпионскую гонку.

Объявление стартового состава озадачило и огорчило - мало того, что Милевский пропускал игру из-за дисквалификации, так еще и Шева, получивший повреждение в игре с "Оболонью", не смог выйти на поле. Задачу забивать и побеждать предстояло решать "молодежной" двойке нападения Ярмоленко - Зозуля.

И долгое время у них ничего не получалось. Партнеры старались для них, плели сети комбинаций, но форварды то не туда открывались, то проигрывали борьбу, то не могли обработать мяч в штрафной.

Однако на 26-й минуте Роман Зозуля все же совершил очень полезное ТТД, которое повлияло на ход всего поединка. Получив пас вразрез от Тараса Михалика (вот уж неожиданными оказались диспетчерские таланты хавбека-разрушителя!), Рома убегал от Мандзюка и Чеберячко один на один с Лаштувкой. Быть может защитники и настигли бы его, но у Мандзюка сдали нервы, и он пошел на фол последней надежды.

Игроки "Днепра" пытались доказать, что Чеберячко страховал Мандзюка, поэтому фола последней надежды не было, но Зубарев, арбитр из Донецкой области, методически ситуацию оценил верно - когда Мандзюк  фолил, Чеберячко поотстал и вообще находился несколько в стороне от эпизода, и только после того, как Мандзюк затормозил движение Романа, Евгений настиг его, то есть в момент фола между форвардом и вратарем никого не было. Фол последней надежды. Удаление. Браво, Зубарев!

Тут же Лаштувка получил желтую за "наезд" на лайнсмена, и надо было удалять Калиниченко, который обложил рефери всеми возможными и невозможными "этажами". Но арбитры в таких случаях опасаются идти на крайности.

Итак, в середине тайма "Динамо" получило большинство, и у кивелян было больше часа на реализацию своего преимущества. Однако на 33-й минуте они могли "гореть" уже 0:2, если бы Уча Лобжанидзе замкнул дальнюю штангу после подачи со штрафного Калиниченко.

Спустя три минуты Максим почти с той же точки подавать не стал, а пробил под перекладину, но Шовковский был начеку. На 38-й минуте Михалик попытался повторить тот же фокус, организовав Зозуле тет-а-тет с Лаштувкой, но кипер далеко вышел из ворот и выбил мяч ногой.

В оставшиеся семь минут тайма "Динамо" дважды наносило удары в створ (Нинкович, Еременко), но Лаштувку  они в тупик не поставили. Мог забивать и Селезнев, нанесший обводящий удар, после дриблинга и удобного паса Коноплянки, но блестяще сыграл Шовковский.

После перерыва форвард "Днепра" на поле уже не вышел - его заменил Гоменюк. У киевлян в составе появился Алмейда, заменивший Хачериди - видимо, Газзаев невысоко оценил надежность Хачериди, игравшего после травмы, в первом тайме.

После этого динамовская оборона впервые в истории приобрела чисто бразильский вид: Данило Силва - Бетао - Леандро Алмейда - Жерсон Маграо.

Среди болельщиков есть много таких, кто сокрушается по этому поводу, но вряд ли и они сокрушались на 50-й минуте, когда номинально левый защитник "Динамо" Жерсон Маграо нанес великолепный дальний удар и сравнял счет в матче. Это был третий мяч "кудесника мяча" в трех матчах!

Теперь психологическое преимущество было у "Динамо": счет равный, численное большинство у них, а главное - кураж пойман! На 55-й минуте Ярмоленко после паса Нинковича попадает в штангу, а спустя секунды на поле появляется Тибериу Гиоане, человек-замена, палочка-выручалочка всех тренеров "Динамо", начиная еще с Валерия Лобановского! И, кстати, автор победного мяча в матче этих двух команд в первом круге.

На 70-й минуте на ум пришло гоблиновское "И тут наш тренер угадал с заменой". Тарас Михалик опять разразился классной передачей, а Гиоане, как он это умеет, оказался в нужное время в нужном месте.

Однако между двумя вышеописанными эпизодами в матче было много чего интересного. Был удар Калиниченко в перекладину, был мяч, остановленный Денисовым на линии  после удара Зозули, был великолепный момент, запоротый тем же Калиниченко, когда он наступил на мяч в штрафной. Можно вспоминить и сэйв Шовковского после коварного выстрела со штрафного Феррейры. Так что отчасти можно сказать, что киевляне воплотили в реальность один футбольный закон, который все знают...

Кстати, сразу после мяча Гиоане счет должен был становиться 3:1, однако бомбардир Михалик в этом матче ассистенту Михалику уступил.

И после этого наступили труднейшие 20 с лишним минут, когда надо было забыть про футбол, забыть про красоту и просто отстоять такие нужные три очка. Бессонов бросил в бой свое "секретное оружие" - Назаренко, но в пробитии штрфных Назик Калиниченко уступил. Правда, на 81-й минуте счет мог сравняться и с игры, но Шовковский непостижимым образом потянул удар в упор Лобжанидзе.

Надо отдать должное "Днепру", который вдесятером сумел прижать киевлян к воротам, постоянно заставляя защитников фолить, вследствие чего у Назаренко появлялась возможность опасно пробить со штрафного. На 87-й минуте ему все же удалось обвести стенку, но мяч прилетел прямо в руки Шовковскому. А двумя минутами ранее Зозуля мог решить исход матча досрочно, если бы вовремя отдал мяч одиноко мчавшемуся левым флангом Гиоане.

Арбитр добавил три минуты, но "Динамо" очень строго и собранно сыграли в обороне и больше ничего не позволило сопернику создать у своих ворот. Волевая и заслуженная победа! Вперед, на Львов!.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 7,5.

Данило - 6,5.

Бетао - 6,5.

Хачериди - 5,5.

Маграо - 7,0.

Вукоевич - 6,5.

Михалик - 7,0.

Нинкович - 6,0.

Еременко - 6,5.

Зозуля - 6,0.

Ярмоленко - 5,5.

Гиоане - 7,0.

Алмейда - 5,5.

Несмачный - б/о.

Три ВОЛЕВЫХ очка без капитана и ветерана))))))))))))))))))))))))))) супер))))))))реально молодцы, ток без Шевы и Мили вы и в 11 против 10 никакие, но супер, МОЛОДЦЫ!!!с ВОЛЕВОЙ победой вас!!!!!!!!!!!!!!
Самая болезненная проблема ДК на сегодня – незаменимость лидеров и короткая скамейка запасных. Дисквалификация или травма пары основных игроков – и «маємо те, що маємо». Также обострилась новоприобретённая болячка наших ЦЗ – «алмейдит». Нет стабильности в центре защиты – и всю команду трясёт. А в атаке каждый матч напоминает о себе отсутствие классного наконечника и средний уровень некоторых центральных хавов (Нине сейчас должно икнуться)))). Короче, рановато мы возрадовались победе над «Оболонью». Кроты нам наши проблемы в центре защиты точно не простят. Кстати, что с дедом Юссуфом? ИМХО, без него мы на данный момент не можем слепить эффективную центральную ось команды при игре в два опорника (что явно понадобится в Донецке).
Кто имеет ссылку , чтобы скачать Динамо-Днепр ? Помогите! SOS!
Сховати
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2907561 http://footbit.com/details.php?id=2293
Сховати
спс блш-е !
Сховати
Всегда пжлст!
Любитель http://www.goal-online.ru/news/2 можно смотреть без скачки,зашел и смотришь...
Семен покидает сайт навсегда, 111 на 10 дней (мат)
Засунь собі цих "кудесників м"яча" в ж..."
и нах такие победы нужны? что не матч так судейский скандал. после удаления хотелось уйти со стада и больше туда никогда не ходить((( зы. Днепр в меньшинстве играл лучше Динамо
...Маграо - 7,0... Гол "Дніпро" забив через помилку Маграо.Тобто,Evhen,якби не ця результативна помилка,Маграо би отримав 8,0?.. Можу помилитися,але в Маграо там ще були помилки,які мало не стали результативними.Принаймні,одна.
Сховати
В каждой игре футболисты ошибаются...Некоторые это делают больше,некоторые меньше,и если Маграо получил такую оценку,то он ошибался меньше чем те,кто получил более низкую оценку... Так понятно???
Сховати
Плюс Маграо сегодня счет сравнял...
Вопрос был задан Evhen'у.Так понятно???? Или Вы,Sanya,Evyen? Тогда,конечно,спасибо за ответ.
Дииинааааааааааамо Киииииееееееев!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))
Игра команды не впечатлила,если б не удаление,не вытянули. В принципе это нормально,играли с сильным клубом и без 2-х лидеров,3-го лидера в команде не нашлось. Спасибо СаШо и Тиби,который уже матч спасает,надо учредить и дать ему звание "Заслуженный Джокер чемпионата"
Гоменюк Алмейду сегодня просто растерзал.Я ещё никогда не видел такой слабой игры от Леандро.Даже странно как ето они ни один штрафной не реализовали. По Ярмоленко,хотел бы сказать то что я и не понял что он сегодня делал на поле!?На его фланге Маграо отработал и в нападении и в защите.Стоило бы попробывать слева в защите Бетао а в выше Маграо...