3 квітня 2010 11:49

Виталий ВИЦЕНЕЦ: "Мечтал сыграть против "Динамо"

Обновившаяся зимой «Заря» после сенсационной ничьей в Днепропетровске следующие четыре поединка проиграла, причем пропуская не менее двух мячей за матч. Оказавшись в зоне вылета, луганчане теперь должны цепляться за очки в каждой встрече. Перед отчетным поединком с «Динамо» у Анатолия Чанцева практически нет кадровых проблем, и команда готова дать бой действующему чемпиону. Каким будет тот бой, сказать трудно, поскольку, думается, сейчас для наставника луганчан главным делом является восстановление психологического состояния подопечных. Ведь весну коллектив начинал на 13-м месте с разрывом от зоны вылета в пять очков, а сейчас он находится на краю пропасти.

Для многих игроков нынешней «Зари» поединок против «Динамо» может иметь дополнительный подтекст. Ведь целый ряд исполнителей перешли в луганский коллектив из штаба основного конкурента динамовцев в борьбе за «золото» чемпионата – донецкого «Шахтера». Кто-то на правах аренды, а кто-то заключил с луганской «Зарей» полноценный контракт. Одним из тех, кто последовал этим маршрутом, является чемпион Европы среди юниоров Виталий Виценец.

– Виталий, как команда готовится к игре с действующими чемпионами страны?

– Как и к любому другому матчу чемпионата, ведь нам отступать некуда, в каждой встрече необходимо брать очки. Думаю, поединок будет хорошим, напряженным. К сожалению, я вряд ли смогу помочь своим партнерам, потому что получил небольшое повреждение. Хотя мечтал сыграть против «Динамо».

– Будет ли у футболистов, перешедших из «Шахтера», дополнительная мотивация на этот поединок? Желание помочь донецкому клубу присутствует?

– В первую очередь каждый исполнитель нашего коллектива будет защищать цвета своего нынешнего клуба. Сегодня мы игроки луганской команды, и все наши помыслы связаны именно с «Зарей». Хотя, не исключаю, желание подсобить «Шахтеру» кому-то может придать дополнительной мотивации.

– Что вообще скажешь об игровой форме будущего соперника? Согласен ли ты с теми, кто утверждает, что киевляне тяжело входят во вторую часть чемпионата, переживают определенный спад?

– Я с этим не согласен. Мне кажется, последний поединок «Динамо» против харьковского «Металлиста» должен был дать исчерпывающий ответ всем критикам игры динамовцев. Победу они одержали убедительную, на классе.

– Какой результат будешь считать удачным для «Зари»?

– Мы будем играть на победу. Не сомневаюсь, что ребята все силы отдадут борьбе.