12 березня 2010 18:58
2

"Динамо" - "Ворскла" 4:1. Молодежное первенство. День бомбардиров

После двух неубедительных игр на старте сезона динамовская молодежка наконец-то показала уверенную игру и одержала красивую победу. Сегодня "смертью храбрых" пали резервисты "Ворсклы".

Во многом улучшению игры способствовал выход на поле уже довольно опытных Петрова, Бойко и Калитвинцева и Гармаша, а также игроков основного состава Гиоане и Бетао.

Тактическая схема выглядела так: оборона справа налево - Бетао, Козлов, Логинов, Пинчук, опорные - Петров, Гиоане, левый хав - Калитвинцев, правый - Гармаш, плеймейкер - Макаренко, на острие - Осадчий.

Первые четверть часа игра, которая проходила под сильным снегопадом, развивалась ни шатко, ни валко, однако уже на 17-й минуте счет был открыт, и сделано это было очень красиво - младшему Калитвинцеву удался просто великолепный выстрел из зоны правого инсайда, и мяч вонизился точно под перекладину!

Прошло всего пять минут, и "Динамо" ушло в отрыв - другой хав киевлян, Денис Гармаш, решился на удар с еще более дальней дистанции - метров с 32 - и поразил правый верхний угол.

Не мудрено, что после этого динамовцы почувствовали себя на поле более чем уверенно, и на 25-й минуте счет едва не вырос до крупного. Это опытный Гиоане обокрал защитника ворсклян прямо в штрафной, но его удару не хватило точности.

Впрочем, всего через восемь минут хозяева все-таки довели дело до разгрома. И опять успех принес выстрел из-за штрафной! Правда, первый удар Калитвинцева, нанесенный со штрафного, пришелся в стенку, но его тут же подобрал Петров и не без помощи рикошета отправил мяч в дальний угол.

На 36-й минуте мог отличиться и единственный нападающий киевлян Осадчий, который был в первом тайме весьма активен и своими рывками освобождал партнерам зоны, но его красивый удар головой в падении после подачи Макаренко с правого фланга пришелся рядом со штангой.

В дебюте второго тайма гости несколько активизировались и могли сквитать один мяч, однако удару Громова головой после подачи Главины не хватило точности.

Позже на поле по-прежнему была только одна команда - хозяев поля. На 59-й минуте Петров едва не поразил ворота Казакова из центрального круга. Вскоре опасно бил Калитвинцев, но надежно сыграл вратарь. А на 65-й минуте отличился Гиоане, который оказался в нужном месте в нужное время и добил в сетку мяч, отраженный Казаковым после удара Петрова метров с 16-и.

После этого Владимир Мунтян использовал все замены, в том числе и вратаря, выпустив юного Тимофеева. Тот продержался сухим всего три минуты - защитники киевлян расслабились, зевнули рывок Громова, и счет стал 4:1.

Доигрывали динамовцы вдесятером - за три минуты до финального свистка вновь травмировал колено Долгий. Однако и в меньшинстве "Динамо" продолжало доминировать на поле,  создав пару моментов. В частности, вышедший на замену 16-летний Панфилов не реализовал выход один на один.

Одержав эту победу, киевляне обошли "Черноморец" и поднялись на третье место в турнирной таблице. Надеемся, что завтра их старшие товарищи поддержат почин и наконец-то порадуют поклонников и игрой, и результатом.