Автор: Михаил
Зареєстрований: 02.04.2011
Останній візит: 16.04.2014
15 липня 2013 14:11
3

Ветер перемен или как Милевский может изменить УПЛ?

 Еще один пост про Милевского. Но с претензией на оригинальность...

В ближайшие дни Артем должен дать ответ "коммунистам" Ливорно и весьма вероятно, что ответ этот будет положительным. Даже если не удастся разорвать контракт с Динамо уже сейчас, ожидать Милевского в Украине на стартовавший сезон наверно не стоит. Форвард явно намерен покинуть нашу страну и в этом я вижу огромный плюс. Как фанат не только Динамо, но и сборной, я давно питаю надежду о том, что наши "вечноперспективные" наконец начнут выбираться из родного гнезда собственных клубов в поисках счастья зарубежом. 

Тезис первый. Второе дыхание.

Определенно, Милевскому необходимо было сменить обстановку. Возможно не так уж кардинально (клуб, город и страну), а лишь некую часть этого списка. Зимой я очень надеялся, что он все-таки примет вариант с арендой в один из украинских клубов. Не принял - не удовлетворили финансовых запросов. Переход тогда в условный Арсенал вполне мог бы сохранить ему место и в Динамо, и в сборной. Дело в том, что Милевский, как, впрочем, и Алиев - это игроки-лидеры. Прямо ощущаю эти злорадные улыбки, но это так. Дело также в том, что если это условное лидерство у них отбирают, ни Артем, ни Саша играть больше не хотят. И вот оказавшись в полуразбитом Арсенале, Милевский вполне мог бы претендовать на роль "первого парня на деревне".

Теперь же эту роль ему придется исполнять в более отдаленной деревне. Тосканский порт Ливорно в сравнении с Киевом обладает намного меньшим размахом фешенебельности и богатства. То же можно говорить и о самом клубе. "Возвращенец" в Серию А играет на наименьшем стадионе среди всей ТОП-20 итальянского чемпионата. Лучшие результаты клуб показывал в середине прошлого века, а в сезоне 2011/2012 едва не вылетел из серии Б. И вот здесь окажется наш форвард. Бороться за лидерство в такой атмосфере ему (поигравшему в ЛЧ, на ЧМ, ЕВРО) вряд ли придется. Вместе с отсутствием "закадычных" (ну не верю я, что Березина и Адлейба просидят с ним целый год), для Милевского игра в подобном клубе будет лучшей симуляцией воспитательного лагеря. Того самого в который уезжают разбалованными детьми...

Тезис второй. Кто следующий?

Во второй части статьи я практически перестану упоминать Милевского, так что его персональные "хейтеры" могут начинать писать свои гневные комментарии уже сейчас. В данном тезисе я хочу сосредоточить внимание на тех, кто по моему мнению, уйдет (или должен бы) в ближайшем будущем в западном направлении.

1. Александр Алиев

Практически, идентичная история. Сане необходимо вновь почувствовать себя лидером, главной звездой и наилучшим образом у него это получится заграницей. К сожалению, у него, видимо, еще остается вариант с Днепром и если это так, то я готов поставить крест на его карьере. Во второй бело-синей команде у него не будет ни лидерства, ни кардинальной смены обстановки, ни больших амбиций. 

Что самое интересное, в качестве свободного агента его, вероятно, готово видеть намного больше клубов, чем Милевского. В отличии от своего друга, Саша ведет более футбольный образ жизни в данный момент. Не исключаю, что его возвращение в первую команду было бы намного менее болезненным, чем выход Артема. Опять таки по сравнению с ним, у Саши пик формы был еще не так давно, чем можно легко убеждать появившихся работодателей.

2. Роман Зозуля

Нападающий сборной Украины сейчас оказался в идеальной ситуации для стремительного карьерного рывка. Игра за "национальную" ему практически гарантирована с учетом безальтернативности выбора и капризности Девича. В Днепропетровске он также на первых ролях, Рамос ему доверяет и видит перспективу. Более того, Рома, как мне кажется, перерос уровень четвертого места УПЛ. Обычно в такой ситуации уходят либо в Динамо, либо в Шахтер, но это, по определенным причинам, не видится логичным поступком с его стороны.

Так почему не сделать весомую ставку в своей жизни? Уверен, за ним уже наблюдали британские скауты (если не изменяет память, как минимум, 2 игры против англичан он уже сыграл). Вероятно матчи в ЛЕ тоже должны были привлечь внимание зарубежных клубов. Все, что сейчас требуется от Зозули - это рискнуть своей, наверняка неплохой, зарплатой в Днепре и публично изъявить желание уехать. Условный Дженоа, Брюгге или Сток вполне могли бы стать ступенькой к более значимым карьерным достижениям. 

 3. Роман Безус

Признаюсь честно, был рад когда он появился в Киеве (пусть и за совершенно глупую, преувеличенную цену в $3млн.). Но в тоже время огорчался тем, что Рома не решился уехать на Запад. А ведь ходили слухи. Верю, что не беспочвенные, так как по класу Безус абсолютно не уступает условному Адему Льяичу. И уж тем более не проигрывает "рискнувшему соотечественнику" Александру Яковенко. 

4. Евгений Коноплянка

Вот абсолютно не следил за днепрянами в межсезонье. И вот попав на их матч с канонирами был сильно удивлен вновь увидеть одного из самых перспективных украинских футболистов в бело-синей майке. В начале трансферного окна был на 100% уверен, что Женя сдержит слово и уедет, ведь ему настолько необходима была смена обстановки. Теперь же ему придется провести, как минимум, полгода в безмотивационном клубе, который на данный повисает между пропастью и рывком вперед. Хорошая ли это атмосфера для молодого таланта? 

5. Филипп Будковский

В чемпионате Украины для меня существует отдельная каста команд - "команды утраченных надежд". Зачастую в таких "доигрывают", а не играют. Прескорбно, что иногда разбавлять коллектив из "ненужных" ветеранов приходится молодым и очень талантливым футболистам. 19 матчей в футболке молодежной сборной и 12 голов. Один из лучших бомбардиров молодежного первенства Украины. Неужели и вправду ждет своего шанса в Донецке? Или довольствуется быть часть столь масштабного коллектива, потихоньку подбирая эти подачки в виде зарплаты. Неужели парень, который так хорошо зарекомендовал себя в международных играх, способен играть с мотивацией в Севастополе и Ильичевце (при всем уважении к клубам)? 

Тезис третий. Безысходность. 

Вы, конечно, закидаете меня недовольством, но я верю в тот день, когда в УПЛ отменят лимит на легионеров. Я верю, что наступит сезон, когда украинцам перестанут платить зарплату только потому, что они украинцы. Я верю, что в какой-то момент они поймут, что здесь они никому не нужны. Да, мы потеряем на несколько лет сборную. Мы будем видеть в наших клубах огромное количество иностранцев. Но мы это перерастем. Долго, мучительно, с провалами, как у Италии и Франции, с позорными вылетами из крупных чемпионатов. Но после этого у нас больше не будет Милевских, Алиевых и Селезневых. У нас будут свои Кранчары, Вучиничи, Модричи...   

Лимит убирать необходимо. Если уберем лимит, украинский чемпионат станет сильнее, потому что украинские игроки, играющие в лучших командах ЧУ из-за лимита, перейдут в более слабые команды и середняки станут сильней и лидеры тоже станут сильней при тех же тратах. И не понимаю этих разговоров, что кто то перерос чего то. Ну чего там Коноплянка с Зозулей переросли? Да они еще ничего не достигли. Чего там Коноплянке мечтать о Реале, если в Украине ничего не добился? Ну кому там они нужны? Да, за бесплатно найдутся желающие(но не клубы уровня Реала), как и на Милевского.
Лимит нужен, но немного другой - в заявке команды на сезон треть игроков должны составлять украинцы. Например, 25 игроков - 8 обязательных обладателей нашего паспорта. И пусть доказывают, что они могут играть
Сховати
Мне кажется маловероятным, что многие наши клубы способны обеспечить заявку в 25 игроков одними легионерами. К примеру сейчас это не смогли бы сделать Волынь, Металлург Д, Металлург З и т.д. Лидеры тоже навряд ли смог ли бы полностью отказаться от украинцев в виду дорогостоимости тех легионеров, которые соотв. их требованиям, а также ввиду значительных бюджетов собственных школ. Поэтому подобный пункт в лимите будет лишь прописывать очевидное. К тому же, мне кажется, что Украине давно пора освоить принцип "основа сборной - середнячки". Это значительно помогло бы нашему чемпионату (особенно, если бы наши "перспективные" уезжали заграницу). Таким образом наши ТОП-клубы имели бы сильные составы, собирая вершки из всего этого, а середнячки за счет продажи игроков могли бы активнее конкурировать с ТОПами.