Автор: Михаил
Зареєстрований: 02.04.2011
Останній візит: 16.04.2014
6 січня 2012 21:17
15

Адмир Мехмеди. Подробно.

Постараюсь компенсировать нехватку информации по этому игроку или просто собрать все, что имеется в одном месте. Ну и заодно, начать хорошую, писательскую традицию... 

Биография

Родился наш новичок 16-го марта 1991г., на западе Македонии (в то время Югославии), в городе Гостивар — одном из самых больших муниципалитетов страны. Как уже было озвучено на Динамомании, родителями ему пришлись этнические албанцы, что повлияло на лингвистические познания будущего футболиста и на его менталитет. Кстати, учитывая это, попробуем сразу разобраться в правописании его имени и фамилии, полистав транскрипцию албанского языка:

Admir Mehmedi [admir mɛhmɛdi] — Адмир Мехмеди 

где [ɛ] — читается как "е", пруфлинк

Также, в этой отдаленной от футбола части текста, я представляю вам ссылку на странницу этого футболиста в соц-сети Facebook

Футбольная биография

Футбольную карьеру Адмир начал, в таком знакомом для украинского болельщика, клубе, как Белинцона и в период 99-00 годов он именно здесь шлифовал свой футбольный талант. Видимо в то время своим тренерам он понравился мало, потому что дальнейшую свою учебу он отправился проводить в клуб Swiss Challenge League (по-сути первая лига в Украине) — Винтертюр, где упорно трудился на протяжении целых 6-ти лет. История умалкивает статистику его выступлений там, но по истечению этого срока он сумел вернутся в клуб премьерного швейцарского дивизиона — ФК Цюрих, где и начал свою профессиональную карьеру. 

В первом своем сезоне он отыграл 11 поединков, в которых дважды отличился (против Сьона и Ооро). Интересно то, что этих два мяча он положил получив всего по 10-12 минут игрового времени в обеих матчах.

 Более результативным сезоном для Мехмеди стал чемпионат 2010 - 2011, где в 33-х поединках Адмир забил 10 мячей. Конечно для форварда не много, но этого оказалось достаточно для Пьерлуиджи Тами — тренера молодежной сборной Швейцарии.

Что касается второй результативной характеристики — результативных пасов, то и здесь швейцарец особо не отметился. У него просматривается стабильность, но статистика желает лучшего:

2008/2009 и 2009/2010 — по одному ассисту

2010/2011 — 6 ассистов

2011/2012 — 5 ассистов, правда на данный момент он сыграл в этом сезоне всего 18 матчей.

Статистика 1

Статистика 2

Наши конкуренты в трансфере Мехмеди

Очень интересно, что перспективным этого юношу считает не только наш скаут-центр вместе с Михайличенко, но и такие клубы как Ливерпуль и Сандерленд. Об этом активно писало несколько английских изданий, но интересно даже не это... Интересно то, что приобрести его хотели в АПЛ — лигу, которая требует физически сильных игроков, умеющих либо с пользой избегать борьбы, либо ее выигрывать.

Собственный анализ

... Итак потихоньку я подошел к высказыванию собственного мнения. 

Я считаю что этот игрок ни в коем случае не станет панацеей от всех проблем ДК, но частично решить это проблему он позволит. Да быстрый, да техничный и с хорошим дриблингом, да это очень необычная и интересная покупка, но все это отдаленные эпитеты и сейчас, если честно, меня радует в нем только желание работать (хотя бы на словах, держим в уме Аруну), а вот остальное...

Судите сами, осенью этого года мы испытали очень низкий процент реализации голевых моментов, об этом даже не постеснялся сказать Семин, который в остальных случаях предпочитает преукрашать действительность. И сейчас, мы покупаем молодого форварда с чертовски низким уровнем забитых голов, который и пасом то особым не блещет. Можете конечно закидать меня тапками, но как то слабо верится, что этот игрок сможет в ближайшие год-два решить эту проблему. Вы это потерпите? Сильно сомневаюсь...И тут еще вопрос, потерпит ли он.

К тому же, черт побери, я страшно начал верить в Милевского в предверии очередного большого чемпионата для сборных. Уж очень зависит наша "десятка" от мотивации, и если до этого она (мотивация) была затеряна, то сейчас, особенно в пылу конкуренции наш "вечноперспективный" мне видится как наиболее приемлемый вариант. 

Мой вывод таков: помните ситуацию с Кардоссо, когда его действительно хотели купить, тогда нехватило денег, да и сам футболист не сильно хотел ехать и решили приобрести "эконом-вариант". Спасибо Богу, "вариант" с горем пополам заиграл и думаю заиграет и лучше, хотя бы потому что у него есть запридельная для ЧУкра скорость. Так и здесь, вроде бы хотим Шакири, вроде бы и готовы с ним договорится, но чето неполучается и покупаем Мехмеди. Нет ощущения дежавю?

P.S. Думаю будет еще что-то вроде видео-обзора по его игре, но уже завтра-послезавтра, так как сегодня и времени, и материала еще не собрал, поэтому to be continued.

"...который и пасом то особым не блещет..." Из других источников "До перехода в «Динамо» он был одним из лидеров чемпионата Швейцарии по количеству результативных передач".
Новость номер 153 про Адмира Мехмеди :)
http://www.ua-football.com/ukrainian/high/4f082f76.html Хорошая статья о нем!
Сховати
Спс с удовольствием о нем почитал
-- такие клубы как Ливерпуль и Сандерленд увы, в этом сезоне ничего хорошего о Ливере сказать не могу. в конце прошлого казалось бы они начали нащупывать свою игру и лишь невозможность дозаявить Суареса в ЛЕ помешала им пройти Брагу, но... воз и ныне там. довольно таки блеклая игра в АПЛ, приносящая иногда результаты, но не достаточная для столь именитого клуба.
прочитал, интересно. Есть несколько нюансов и пожеланий. 1. Помня как Бадр режимил в мусульманские праздники, хотелось бы знать насколько Эмир правоверный мусульманин... 2. Что касается результативности - то, по моему мнению, это палка о двух концах, где второе - квалификация или мастерство партнёров. 3. Что касается Шахири, то неужели ты веришь, что у нас заиграет игрок ростом 169 см... ну очень трудно ему будет, к тому же у нас есть Дуду - чей талант ещё не раскрыт и на десять процентов. 4. Если ты обратил внимание у нас большие проблемы осенью были с позицией под нападающими, у нас там было пустое место, на которой я думаю его и будет выпускать тренер, не в обиду Шеве, Нинковочу и Алиеву и как ты правильно отметил у него хороший дриблинг, скорость и мышление!
Блог интересный с дежавю и некой безысходностью не согласен.Игрок молодой,но для своего возраста довольно опытный,плюс играл стабильно.К тому же Семин плавно начал очередную закупку(учитывая наши фин возможности) под себя и думаю постепенно будет избавляться от балласта накопившегося за несколько лет...А будущие этого игрока как по мне кажется хорошим,что-то в нем подкупает и позволяет верить.Причем когда его покупали думаю обращали внимание на его друзей Шакири и Родригеса,думаю в этом тоже есть какой-то смысл...Но само собой его не брали для того чтобы исключительно кого-то заманить к нам...Возможно мы хотим убить 2-х зайцев...Вообщем как говорят в Одессе: " Будем посмотреть".
Да интересный блог спасибо!
Тут думки різні в мене: ми знаємо тенденційну проблему Динамо з придбання гравців "на перспективу". Скільки таких вже було загублених... Але гравець не безталанний + європеєць, а отже чисто латинська ментальна "палкА" любов до Батьківщини не турбуватиме. Якщо, як кажуть, купувався він по вказівці ЮПСа, то має грати. А якщо гратиме, то буде толк, я думаю. Хоча як на те, я б своїх молодих витягував. Дуду-Ескобара-Андре вже маємо)))
Я мало видел Мехмеди, но еще меньше видел его игру на втором этаже! Рост позволяет, но интересно узнать мнение тех, кто его чаще видел.
Родился наш новичок 16-го марта 1991г., на западе Македонии (в то время Чехословакии) - скорее СФРЮ!!!))) А блог интересный! "+"!
Сховати
Да, спасибо за поправку, что-то я напутал...