Автор: sergei_u1963
Зареєстрований: 26.05.2011
Останній візит: 27.12.2013
врач-хирург
7 вересня 2011 10:56
18

Лимит на легионеров.

После подобных влетов даже не знаешь с какой стороны подойти к разбору.Хочу обсудить проблему легионеров и вытекающие из нее выводы.

Из уст Блохина и других тренеров всех сборных и функционеров ФФУ постоянно слышатся стоны о засилии легионеров и как результат этого, отсутствие игровой практики в украинцев.В принципе,вроде правильно.Но давайте посмотрим не это с другой стороны и для наглядности покажем это на примере игроков сборной.Защита-Кучер,Ракицкий.Шевчук твердые игроки основы Шахтера не потому.что сильнее всех.а потому ,что благодаря лимиту.как украинцы всегда попадут в основу.Ребята  просто напосто перестали работать и расти.А зачем.Их слабый уровень видно не только по играм сборной,но и по ЧУ (игры с Арсеналом и Черноморцем)Их ляпы в ЧУ не так заметны,потому что команда постоянно владеет мячом.Не даром Луческу практически после всех игр имеет претензии к защите.Он то все видит.Думаю,в ЛЧ это аукнется .

Далее посмотрим на полузащиту и нападение.Ярмоленко-твердый игрок основы Динамо,но играет он от силы 20-25 минут в полную силу.остальное время его не видно на поле.Но он украинец,а значит будет играть несмотря ни на что.Коноплянка год назад,когда он не имел твердого места в основе своего клуба и Коноплянка сейчас.как игрок основы две большие разницы.Милеский-этот выходит на поле в майке сборной с таким видом,как буд-то мы все ему должны бабки за это и играет также.

Теперь возьмем тех,кто не имеет твердого места в основе своих клубов.Тимощук-притензий по самоотдаче и желанию играть нет.Гай-тоже самое,хотя мастерства и выучки у него не хватает,это он компенсирует другим.Девич-всю игру не прекращае движения и борьбы,доказыват свое право играть в сборной.

Какой же можно сделать вывод?По-моему,один.Для того,что-бы наши игроки прогрессировали и были постоянно в тонусе,надо прекрыть им лазейку для попадания в основу своих клубов по паспорту,а не по игре,то есть отменить лимит на легионеров.Вопрос,конечно спорный и дискутабельный,но он имеет место быть.

1. Принцип 75% - это не футбольное правило, а иммиграционное. Оно не действует на граждан ЕС, кроме того оно обходится с помощью финансового взноса и заверения, что это человек потенциально представляет ценность для страны. Не дословно, но примерно так. например Жо из ЦСКА перешел, вообще по-моему не играя за сборную. 2. "75% матчей за сборную на протяжение 2 последних лет в составе сборной, занимающей место в рейтинге ФИФА не ниже 70-го" - Это только начало. Далее идут футбольные ограничения. Состав команды на сезон ограничен 25 игроками. 3. 8 из этих 25-ти должны быть "доморощенными", т.е. провести 3 сезона в возрасте до 21 года в английском клубе. 4. Лимит в 25 человек не распространяется на игроков до 21 года. 5. Количество аренд игроков не более 2 (3?) и аренда может быть только в один клуб за сезон. На самом деле АПЛ-ский лимит гораздо жестче нашего. Т.к. у нас мало и редко покупаются 17-18 летние иностранные игроки, то правило №3 - в заявке на сезон будет не менее 8 украинских игроков. А с учетом того, что 17 человеками вряд ли какой клуб пройдет весь сезон, то украинцы все равно будут востребованы. Если же еще применить правило 75% в полном объеме, то легионеров у нас практически не останется )))) Но если просто "взять и отменить" существующий лимит, ничего не сделав взамен, украинских игроков вскоре мы увидим только в клубах нижней части УПЛ и в 1-й лиге. И надежды на то, что "наши ребята начнут пахать что бы играть" не более реалистичны, чем надежды на коммунизм или Лигу Чемпионов за 3 года. Кто хочет - тот уже сейчас пашет.
После матчей нашей молодежки + последних результатов национальной сборной очень хочется подкорректировать лимит. Очень мне подходит принцип озвученный (описанный) Лешим.
я давно уже говорил, что нам нужно убрать лимит вообще, тогда наши ребята начнут пахать что бы играть, а не иметь место на поле благодаря паспорту. Они потеряют свои мега контракты, потому что и нафик никому не нужны будут. Вот возможно после этого у нас что-то да изменится.
Сховати
Вот и я о том же.
пример Англии оптимален-разрешение на работу получает игрок,который за прошлый год сыграл не менее 75% матчей за нац сборную. И хоть всех таких выпускай. Нужно подкорректировать величину этого процента и вперед)))У кого есть деньги-те будут скупать сборников по миру-у кого нет денег будут растить местные таланты и продавать тем у кого деньги есть. Чемпионат станет сильнее-сборная тоже. А если в сборную не подпускать тренеров типа Блохина - так мы будем вообще мегазвездами)))
Сховати
Для того, чтобы брать пример с англии, нужно обустроить наши футбольные школы, по этому же примеру, и всю сопутствующую инфраструктуру. А потом можно уже и говорить про лимиты.
Сховати
сейчас их тоже-хуже не будет-или тебе знакомы игроки после школы ДК, которые заиграли на высоком уровне в последние 5 лет?)))легче привезти Аруну и Дуду(((а из школы сделать кормушку для тренеров-правда тренерам в детских школах платят тоже крайне мало Кстати, не сказал бы что детская школа Тоттенхема где уже второй год занимается мой сын производит впечатление. Все очень просто и базово, кроме газонов на которых они играют-но к детям относятся супер и это для меня как родителя главное)))
Сховати
Морозюк? :) Я согласен, вместо того, чтобы купить Андре, лучше потратить деньги на школу. Прогадал со школой. Нужно было в Барселону отдавать! :)
Сховати
Далеко из Лондона ездить 4 раза в неделю)))
Ну тогда из Бразилии у нас вообще никого не будет )
Я однозначно за лимит! Хотя автор прав по поводу попадания в основу по паспорту, но если просчитать последствия отмены лимита, то дела выходят невеселые. Для клубов это будет только +, так как для Металлиста и Шахтера (а в перспективе и Динамо с Днепром) лимит есть только искусственное ослабление команды, которое мешает наращивать диаспору латиноамериканцев/африканцев. Возможно, те же Милевский и ко возьмутся за ум и станут играть лучше, чтобы победить в борьбе за место в основе, но во-первых нет гарантии, что они эту борьбу выиграют, а не осядут в глубоком запасе, а во-вторых рано или поздно поколение Милевского уйдет, а кто его заменит? Какая будет мотивация у мальчишек идти в футбольные школы, если у них не будет ни единого шанса вытеснить из основы 5 колумбийцев и 10 нигерийцев? Так мы лет через 10 сборную не то что из Волыни и Оболони, а из Александрии и Десны будем набирать. Ну, или натурализация вышеупомянутых колумбийцев =/
Лично я против даже самой мысли об отмене лимита на легионеров! Также очень против идеи Блохина об увеличении лимита. Оба эти пути ведут в конечном счете к глобальному перекосу в одну из сторон! Либо (в случае гипотетической отмены лимита) пятисортные легионеры, купленные за мешок картошки, в большинстве клубов высшей лиги и во всех клубах 1-й лиги; либо (в случае увеличения лимита) просто-напросто как раз таки "блатные" по паспорту. При всех серьезнейших минусах Коноплянки, Ярмоленко, Ракицкого никак нельзя констатировать, что на сегодняшний день они играют в основах своих команд из-за украинского паспорта! Ну объективно: кто сильнее Ярмоленко в "Динамо" на левом краю? У него был единственный конкурент - Маграо, который вместо борьбы за место в основе предпочел ставить какие-то ультиматумы и чинить саботажи. При этом по игре было ощущение, что добавь Жерсон немного разумности и тактической выучки, то он вытеснил бы Ярмоленко. В Днепре и Шахте картина та же! К примеру, Шевчук стал играть в основе только из-за того, что Рац прилично сдал. В Металлисте же полная безнадёга по украинцам.... Там паспорта играют роль только для того, чтоб не нарушать регламент. Шелаев и Валяев играют только из-за паспорта, потому как хоть игроки и квалифицированные, но уже всерьез не тянут.
Сховати
У Ярмоленко и донецких защитников в клубах нет конкурентов только из-за лимита.Отмени лимит и конкуренты тут же появятся,заставляя их прогрессировать,а не курить сигарету.
"...надо прекрыть им лазейку для попадания в основу своих клубов по паспорту, а не по игре, то есть отменить лимит на легионеров." Полностью с этим согласен.
"...надо прекрыть им лазейку для попадания в основу своих клубов по паспорту, а не по игре, то есть отменить лимит на легионеров." Полностью с этим согласен.
Я,например,не вижу в чем превосходство Кучера , Шевчука и Ракицкого над теми же Пластуном из Оболони,Селином из Ворсклы или Монаховым из Таврии.
Ну тогда будем набирать сборников в Оболони и Волыни
Сховати
Не будем. Милевский будет упорнее трудится, чтобы играть в основе Динамо. Зарплату-то хоцца получать, а не отдавать всяким Браунам:)